Попса!

топ 100 блогов sam_newberry10.04.2010
Я посмотрел в глаза смерти и увидел там чай с тортиком.
(с) Попса! [info]33samurai


Есть такие вещи, которые делаются для себя и для своих. С точки зрения стороннего наблюдателя они, как правило, кривы и ужасны, но своим нравятся, а большего от них не требуется. Есть вещи, сделанные ради бабок, но ради "хоть сколько-нибудь бабок" - в расчёте на то, что пипл схавает, и вкусы большинства непритязательны. Обычно, что неудивительно, так и оказывается - вещь хоть и кривовата, но продаётся и даже приносит некоторый профит. Есть вещи сделанные ради больших бабок. Они создаются командой профессионалов, съевших не один десяток собак на своём поприще. Такие вещи продаются ураганными объёмами, ещё большими объёмами крадутся и пиратятся, привлекают тысячи поклонников, порождают тонны обсуждений, гигабайты фанфиков и сотни СПГСа. Вот, скажем, Blizzard у нас в этом деле большие специалисты, да.

К чему я это всё? К тому, что наш сегодняшний фигурант, сериал про девочек и школу под названием K-On!, не имеет ни малейшего отношения ни к одной из этих категорий. Он попросту на иной ступени. Потому что явно создан неулыбчивыми людьми в белых халатах в стерильной лаборатории где-то под одной из японских военных баз, и создан, похоже, отнюдь не для извлечения прибыли. Все аспекты кавайного аниме для заёбанных жизнью взрослых доведены в нём до такого кристального совершенства, что сериал похож уже не на успешный коммерческий продукт - а на оружие. Ни одной лишней детали, ни одной фальшивой ноты. У тебя есть только два варианта исхода при столкновении с ним - либо оказаться иммунным, либо быть уничтоженным как личность сразу и полностью.
Попса!

Да, как в дешёвом зомби-хорроре, люди либо оказываются полностью невосприимчивы к воздействию поражающего фактора, либо бесповоротно превращаются в зомби. Отличие лишь в том, что в фильмах к зомбифицированию иммунна оказывается лишь горстка главных героев, тут же пропорция более реалистична - воздействию поддаётся, может, один из ста, а может и меньше. Как вы понимаете, лично я оказался в числе неиммунных. Поэтому писать объективно не могу. Но постараюсь.
Попса!

Японцы термином "k-on" называют "лёгкую музыку" - то, что у нас зовётся "поп-музыкой". Кружок кейона есть почти в каждой японской школе - многие подростки увлекаются музыкой, но далеко не все жаждут играть рок или какой-нибудь там панк. Вот про один из таких кружков - на редкость жизнерадостный и распиздяйский - в сериале и рассказывается.
Попса!

Сюжет отсутствует за ненадобностью - героини просто занимаются тем, что им нравится. Нравится им в основном валять дурака, не делать уроки, гонять чаи со сладостями и иногда (если очень приспичит) таки немножко репетировать.
Попса!

Жизненный парадокс состоит в том, что, несмотря на весьма реалистично переданное мировоззрение обычных пятнадцатилетних свистушек с ветром в голове (японские от наших, кстати, как видно, вообще ничем не отличаются), раздражения оно не вызывает. Поверьте мне, как бывшему педагогу - всё показано крайне жизненно. И не бесит. Хотя в реальности от точно таких же разговоров, подслушанных краем уха, скулы начинает сводить мгновенно.
Попса!

Ни пылинки на кителе... Прозит! Нет, не пугайтесь - шампанское сугубо безалкогольное, да и фигурирует в кадре всего раз, во время рождественских посиделок.
Попса!

Сериал настолько идеален в качестве источника позитива и умиления, что просто слов не находится. Не знаю у кого как, а у меня при просмотре не сходит с лица абсолютно дурацкая счастливая улыбка. Наверное, это всё же чей-то коварный план. Оружие судного дня из секретных лабораторий. Когда настанет нужное время, достаточно будет только подать сигнал - и те, чей мозг захвачен кейоном, будут рады выполнить любой приказ, чтобы приблизить дивный новый мир, где каждому нальют чаю и отрежут тортика.
Попса!

А ещё там есть старшина Рио девушка Мио, и про неё у меня слов нету вообще совсем. Так что тут будет просто много картинок с Мио.
Попса!

Попса!

Попса!

Попса!

Попса!

Попса!

Да, уроки делать иногда всё же приходится - когда жареный петух, как водится, в темечко клюнет. Но даже этот процесс представлен в столь уморительно-умилительном виде (и при этом, сука, настолько жизненно), что настроя отнюдь не сбивает.
Попса!

Юи-тян как бы говорит нам, что все жизненные проблемы - фигня. Кроме отсутствия тортика. Отсутствие тортика, впрочем, если вдуматься - тоже фигня.
Попса!

И мозоли от струн - тоже фигня. Правда.
Попса!

Да, горячие источники. Нет, эротики не будет - не тот жанр.
Попса!

Группа крови на рукаве... то бишь K-On! в армии Sora no Woto в школе. Не знаю, появились ли артворки SnW раньше, чем бонусная четырнадцатая серия, из которой взят этот кадр, но пропуска на сцену, которые девчонки налепили себе на рукава, в сочетании со школьной формой смотрятся как-то уж очень ехидно-милитаризованно - как тонкий намёк.
Попса!

Когда наши танки въедут в Токио...
Попса!

Any objections?
Попса!

А в этот четверг в эфир пошла первая серия второго сезона, и мир стал ещё на шаг ближе к апокалипсису. Мио, я готов. У меня есть нож и молоток. Молоток я покупал специально - потому что он очень удобно лежит в руке. Я готов, Мио. Когда наступит время - я не испугаюсь.
Попса!

Текущий статус - 91.496

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Покоятся на Новодевичьем. Слева - Ирина, под крестом - Сергей, справа - дочь Алёна... ...
Москвы, ага. Как водится, в мэры ломанулись самые кореные (это к слову о вечном пиздеже на москву, что город злой и никому тут не пробиться ага-угу). Воронеж, Свердловск, собянин вообще из Няксимволя, Смоленск (уже проходили бггг), один праправнук вечного Зюганова из Москвы. Ну пиздец, ...
Строительство нового судоходного канала, параллельного Босфору, принесет большие экономические выгоды Российской Федерации и не сулит ничего хорошего вашингтонским «ястребам», мечтающим направить авианосцы в Черное море. Первые сообщения о планах соединить Черное и Мраморное моря ...
Как-то в 1930-х годах на Красной площади с умилением поведали, что после демонстрации на Красной площади отстал от своих родителей маленький мальчик, и Сталин спустился к нему с Мавзолея и хотел дать рубль на проезд домой, долго рылся в карманах шинели, но так рубля и не нашел. Цель ...
На «олимпийскую» железную дорогу Адлер-Красная поляна – если вычесть расходы на автомобильную дорогу – потрачено более 6 млрд. долларов. И дело даже не в том, что стоимость строительства – против самых дорогих иностранных аналогов – серьезно завышена, а в том, что не было никакой ...