Поправки к закону

топ 100 блогов el_murid11.11.2017 Теги: Асад Сирийские власти объявили о внесении поправок в закон о военной службе, по которым все мужчины, числившиеся в резерве или ранее не служившие, будут должны пройти службу в сирийской армии.

Все лица, непригодные к службе в армии по здоровью, должны будут повторно пройти медицинскую экспертизу.

Возможно освобождение от воинской службы, если мужчина является единственным ребенком в семье или единственным оставшимся в живых мужчин в семье.

Тот, кто не желает проходить службу, может заплатить единовременно в казну 8000 долларов (для сегодняшней Сирии - совершенно фантастическая сумма). Возможна ежегодная выплата 200 долларов за каждый год отсрочки, но освобождением от службы такой откуп не является.

Происходящее имеет сразу несколько объяснений.

Первое. Налицо катастрофическая ситуация с личным составом - служить некому. Колоссальные людские потери, четыре миллиона беженцев, 11 миллионов внутренних перемещенных лиц, 6 миллионов, находящихся на территориях, подконтрольных "умеренной" оппозиции (по другим данным - даже 8 миллионов). Все это разрушило систему призыва и мобилизации. Военкоматы (те, которые работают, таковых примерно 35-40% от довоенного количества) просто не в состоянии учитывать людей.

Второе. Ливанский кризис может вот-вот разразиться. Между Саудовской Аравией и Израилем возможен тайный договор (причем эта тайна все больше похожа на секрет полишинеля), согласно которому Израиль может провести короткую, но вполне решительную операцию в Южном Ливане, обеспечивая свои интересы, взамен Саудовская Аравия может пойти на официальное признание Израиля, что, безо всякого сомнения, пробьет многодесятилетнюю блокаду еврейского государства в арабском мире (Кэмп-Дэвид не в счет). Смысл такой "рокировки" очевиден: Хезболла будет вынуждена оттягиваться в Ливан, оголяя сирийское направление.

Стоит учесть, что внутри Хезболлы есть две партии, принципиально по-рахному относящиеся к сирийскому конфликту. Условно говоря, партия "борьбы на дальних подступах" и партия обороны "подступов ближних". Пока больше влияния и возможностей у тех, кто воюет "на дальних", однако для большинства региональных игроков (за исключением, понятно, Ирана) уход Хезболлы в Ливан и сосредоточение ее на своих собственных внутренних проблемах, включая наведение порядка в самом Ливане, выглядит более предпочтительнее.

Уход Хезболлы домой подорвет позиции Ирана в регионе, причем очень сильно, что без сомнения, играет на руку в том числе и Израилю, даже ценой локального осложнения обстановки в Южном Ливане.

В случае, если Хезболла начнет уходить обратно, в Сирии для правительственных сил наступит коллапс. Контролировать даже те 50 процентов территории, которые сегодня под Асадом (90 процентов, о которых распинаются в нашем телевизоре, сродни полумиллиону километров Шойгу) без иностранных наемников и иранских прокси Асад, естественно, не сможет.

Для Саудовской Аравии такое положение вещей станет очень серьезным ударом по Ирану, более того: саудиты смогут использовать период резкого ослабления позиций Асада и вновь запустить финансирование ряда "умеренных" группировок, что разобьет альянс Джебхат ан-Нусры с джихадистами и снова вернет ее в состояние небольшой группировки с полным отсутствием политических перспектив. На этом поле саудиты смогут найти общий язык с Турцией, которая уже пытается понять, что ей делать с ХТШ.

Всё это, понятно, полностью обнулит даже те призрачные политические результаты, которые вымучил Кремль в Сирии: все зоны оккупации, выторгованные в Астане, снова станут оспариваемыми. Пожалуй, только курдская территория (и американская зона оккупации) останется в относительной неприкосновенности - поход на Ракку, который объявил Асад, в таких условиях точно не состоится - тут имеющееся бы удержать.

ИГИЛ при этом со счетов списывать тоже не приходится - он, безо всякого сомнения, развернет террористическую войну, скорее всего, в районе пустыни, чем намертво блокирует не менее 20-тысячной группировки Асада.

Всё это выглядит пока гипотетическим развитием событий, но срочное принятие поправок к закону о воинской службе говорит о том, что в Дамаске всерьез его рассматривают и идут на это не от хорошей жизни. Понятно, что загонять людей фактически насильно в армию - занятие исключительно опасное. Это уже не армия. Более того - с таким законом Асад рискует остаться вообще без населения. Оно просто побежит.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

inoСМИ.Ru

Асад воцарился в Сирии навечно — с благословения Трампа
inoСМИ.Ru
Учитывая то, что США еще недавно чуть было не ввязались из-за Асада в войну, это серьезная перемена — и требует некоторой подготовки. В июне Трамп по-тихому прекратил американскую поддержку повстанцев-исламистов на юго-западе Сирии. Здесь некогда зародилось само ...
Могут ли сирийские христиане помирить Трампа и Асада?ИА REGNUM
Конец сирийской войныНовороссия
После хельсинкского саммита США и Израиль усилили бомбардировки СирииНезависимая газета
RT на русском
Все похожие статьи: 261 »

ТАСС

Асад: Дамаск и его союзники очистят от террористов всю территорию Сирии
ТАСС
Как передало агентство, Асад и иранский эмиссар указали на необходимость противодействия "опасной политике самоуправства некоторых великих держав, которая несет угрозу всеобщему миру и безопасности". С обеих сторон была отмечена важность укрепления и развития ...
Асад намерен очистить всю территорию Сирии от банд террористовНезависимая газета
Асад: Сирия полна решимости очистить страну от террористовИА Красная Весна
Асад объяснил, что ожидает Сирию после разгрома террористов в ДаръаФедеральное агентство новостей No.1
NEWSru.co.il
Все похожие статьи: 20 »
Архив записей в блогах:
Даже комментировать новости не хочется, такой мрак. Я, конечно, сам предсказывал, что Путин в свой последний срок будет душить народ по всем направлениям, но все-равно тяжело. Все, что не смогли либералы протащить при алкаше, осуществляется при этом карлике. Мне кажется, такое настроение ...
В обменной карте так и было написано: "планируемая дата рождения - 31 декабря".  Но мы почему-то были на 100% уверены, что родим где-то 3-4 января, не раньше.  Мы же с Натой оба те еще дедлайнеры. И вечно опаздываем. Так что даже сомнений не было.  И ...
пьем - плохо, не пьем тоже плохо... ...
#делобылоосенью : ученые обнаружили звездный каталог Гиппарха, считавшийся утерянным на протяжении 2000 лет, в Египетском храме. Были обнаружены целые отрывки из текста, которые ...
В четверг получил от редакции ЖЖ "подарочек" — рассылку со списком постов, которые участники блогерского марафона #такаязима написали по моим заданиям. Огромное спасибо, я как раз ...