Поправка Джексона-Веника и "мужики торговые"

топ 100 блогов leonid_gozman09.06.2011 Встречался с одним американцем, который во времена Клинтона работал на очень высоком посту в Государственном Департаменте и был одним из тех, кто определял политику США на российском направлении. Сейчас он не на госслужбе, но остается уважаемым и влиятельным экспертом. Здесь общался с нашим начальством, отвечающим за внешнюю политику, вообще, и отношения с США, в частности.
Так он рассказал, что наши крайне озабочены возможностью принятия Конгрессом т.н. «списка Кардена» или, как его еще называют, «поправки Джексона-Веника 2». Суть в том, что сенатор Карден предложил ввести дискриминационные меры по отношению к российским чиновникам, имеющим отношение к смерти Магницкого и, в целом, к нарушению прав человека в России.
Я не о самой поправке, которую Конгресс предполагает принять одновременно с отменой очевидно отжившей свое поправкой Джексона-Веника. Я о том, что, как с удивлением констатировал мой собеседник, российские официальные лица, опасаясь этого решения Конгресса, работают с кем угодно – с Белым Домом, с экспертами, с бизнесом – но не с самим Конгрессом. По его словам, представители нашего посольства в Конгрессе вообще не бывают! Поправка, скорее всего, будет принята.
Для него – это показатель непрофессионализма наших дипломатов. Мне же кажется, что причины глубже. Наши начальники просто не понимают, что такое парламент. Причем, это заслуга не только Путина и Грызлова. Здесь История. В своем знаменитом письме к Елизавете Английской Иван Грозный искренне возмущался: мы, мол, считали, что ты в государстве своем государыня, а у тебя все решают мужики торговые, а ты у них как девка непотребная. Мужики торговые, кто не понял, это парламент.
С тех пор у нас и не держат парламентариев за людей. И не только своих, которые на такое отношение всячески напрашиваются, хотя даже в сегодняшней Думе есть некоторое количество приличных людей, но, заодно, и чужих. Наше начальство искренне думает, что можно договориться с «государем», а остальное – его проблемы. Что можно, на худой конец, привлечь тамошних олигархов, а они уж позвонят «своим» депутатам и прикажут им голосовать правильно.
Я примерно представляю себе атмосферу в Конгрессе и никак этот самый Конгресс не идеализирую. Но мир и при Грозном был не так примитивно устроен, как думал наш, якобы, великий царь, а сейчас стал еще сложнее. А наши этого, похоже, не заметили. История с «Джексон-Веник -2» лишь одна из иллюстраций.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Че то я не понял ничего про Урюк. Это чайхана? Тогда почему в меню всего 5 видов чая и только на закладке "Сезонные напитки"? Был там два раза. В первый раз на Цветном девочка захотела грейпфруктовый, такого не было, но официант сделал и получился божественный напиток. А во второй раз ...
Чё-то я думала, что у меня бараньих кишок метров 9-10 всего, ибо коробочка уж больно маленькая, а их там оказалось по полной программе - стандартная длина 91,44 м. Ну и наколочка вышла с колбасками типа сосисками - не налезает баранья черева на колбасную насадку. Но нам пофигу, в загашнике ...
Я очень хотела Pajar Cougar, знала, что размер М мне определенно подойдет, но поддавшись ажиотажу на распродажу у Идели я схватила Veronica, поскольку в нужном размере была только эта модель. Итак, мои параметры см 88-74-93 и рост 170см. Вот ссылка, на всякий случай, сейчас там есть ...
Нет слов просто фото. ...
...