Попой-ка про попойку

топ 100 блогов gomazkov26.02.2015
Несколько лет назад случайно посмотрел по «Культуре» скандальную постановку скандального режиссёра Чернякова «Евгений Онегин» в Большом театре и мне почему-то понравилось.
Вернее, третий акт не понравился, а первые два понравились.
Особенно утро после бала у Лариных: гости, уснувшие вповалку – кто прямо за столом, а кто и под ним – вяло шевелятся, Ольга бродит меж тел в поисках серёжки, тут является Ленский с двустволкой – он полон решимости закончить вчерашний разговор с негодяем Онегиным. Не снимая дублёнки, поёт он своё «куда, куда», но никто не обращает на него внимания, вернее, никто с похмелья и не помнит, что там произошло вечером. Лишь добрая старушка Ларина пытается указать дочери на страдания жениха, но та лишь пренебрежительно отмахивается: дескать, пусть себе чудит, шут гороховый. Наконец, раздосадованный Онегин решает отобрать у сумасбродствующего приятеля ружьё, и тут раздаётся случайный выстрел.
Только тогда дурочка Ольга понимает, что произошло непоправимое, и после канонического «Убииииит…» звучит её полный ужаса вопль, которым и заканчивается второй акт.
Да, в пересказе это похоже на издевательство, но на сцене выглядело очень достоверно. Пусть не «Евгений Онегин», а, скорее, «Дядя Ваня», но очень похоже.
А на днях, перечитывая Пушкина, я дошёл до соответствующего места в первоисточнике и с изумлением прочёл то, на что до сих пор, к стыду своему, внимания не обращал (или обращал когда-то, но давно забыл):

Всё успокоилось: в гостиной
Храпит тяжелый Пустяков
С своей тяжелой половиной.
Гвоздин, Буянов, Петушков
И Флянов, не совсем здоровый,
На стульях улеглись в столовой,
А на полу мосье Трике…


Вот так – и никакого издевательства над классикой, оказывается. Режиссёр просто прочёл оригинал внимательнее, чем я, а дальше уже заработала его фантазия.
Записываю ещё один урок себе – с тыльной стороны os frontale: Вам снаружи не видно, что там написано, но – есть там запись, есть.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
20.02.2015 * * *
18.02.2015 * * *
Архив записей в блогах:
Я хотела бы ещё дописать... и редкая сука. Уже 5 лет я знаю эту врачиху (язык не поворачивается её назвать по-другому). Пять лет назад она трепала нервы и доводила до слёз Маню, теперь покусилась на Ваню. Опять пришлось вступать в неравный бой с ...
Сидит старый шотландец в пабе c друзьями, пивко потягивает, трубку курит. Вдруг говорит:  - Вот эту мельницу, что видно из окна, построил я сам, в одиночку, привез камни, замесил раствор, намесил и построил... но почему-то никто не называет меня Макфларен-строитель мельниц. ...
...
Огоньки на Никольской © NickFW.ru — 03.12.2021г. Это #однофото , я уже показывал в коллаже про декабрьский « адвент-марафон », а сейчас показываю без рюшечек и лишних надписей, в ...
То, что американская программа разработки кораблей многоразового использования была весьма витиеватой, не является большим секретом. Концепцию неоднократно переигрывали, в итоге то, что построили, оказалось совсем не похожим на исходник. Одним из многих тупиковых путей развития стал вот ...