Попоро

топ 100 блогов maoist10.09.2016 В приведенном в прошлом посте описании обработки листьев коки, сделанном Попоро matusovskiy, порошок первого помола смешивают с пеплом листьев Cecropia peltata и потом вновь толкут до состояние пудры. В доиспанских культурах запада Колумбии практиковался иной способ использования коки. Листья коки жевали и к жеваному комку во рту добавляли известковый порошок, который изготавливали, обжигая морские раковины. Эта технология была известна у индейцев коги Сьерра-Невада-де-Санта-Марта и в ХХ в. Порошок хранился в специальных флягах из тыквы, которые назывались попоро, откуда его доставали при помощи тонкой палочки. Получение попоро считалось важным элементом инициационных ритуалов, а жевание коки считалось главным признаком культурного, цивилизованного мужчины.

Попоро, датирующиеся I тыс. н.э., являются одной из ярких черт колумбийской археологии. Поскольку употребление коки было важной частью ритуальной практики мужчин, то попоро были символами статуса и атрибутами власти и часто изготавливались из золота.


Они бывают очень простые, состоящие из двух половинок (культура Кимбайя, вторая половина I тыс. н.э., Музей золота, Богота; фото Google Arts).

Попоро Poporo Quimbaya-4

Иногда они изготавливались в форме тыквы-горлянки (культура Кимбайя, вторая половина I тыс. н.э., Музей золота, Богота; фото Google Arts)

Попоро Poporo Quimbaya-2

Иногда в форме кукурузного початка (культура Йотоко, начало I тыс. н.э., Музей золота, Богота; фото Google Arts)

Попоро Poporo Yotoco

Иногда в форме тропических плодов (Малагана, начало I тыс. н.э., Музей золота, Богота; фото Google Arts)

Попоро PoporoMalagana

Самый известный попоро происходит из культуры Кимбайя и стал одним из символов Колумбии (Музей золота, Богота; фото Google Arts)

Попоро Poporo Quimbaya-1

А в Метрополитен-музее в Нью-Йорке хранится очень стильный фигурный попоро (тоже Кимбайя). Я вокруг него долго ходил и рассматривал.

Попоро Met poporo-01

Попоро Met poporo-02

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Два чая в одном Разное бельё Красивые и — во втором случае — съедобные шахматы До зимы, конечно, далеко, но я бы и заранее такую штуку купила:) Красивые лестницы, смесители и умывальники радиаторы ...
Мода неизбежна и неумолима. Она  была всегда – и не только на одежды и причёски. Ещё и на тела, и на гримасы. На манеры.  На способы выражения чувств. Даже на болезни! Герой своего времени - всегда образец модного ...
Теоретически можно. Если начать с полного изменения украинского информационного пространства и образовательной программы, в которых не должно быть места восхвалению бандеровцев, русофобии и антисоветчины. Богатая и счастливая Украина возможна только при безусловно лояльной политике по ...
Зачем? В дальней перспективе видимо причинить вред Крыму, в ближней - подготовка к наступу на этом направлении. Вчера слушал Арестовича и он прав. Хохлы ведут себя подло, нагло, изобретательно, не признают никаких красных линий. Чтобы им противостоять - надо вести себя так же, сделав ...
Блузка TUZZI Юбка redute Босоножки Tamaris Клатч Furla Очки ...