Попытка свалить в Австралию, часть 2. DIAC, Adelaide Team 13, OIGIS. Как я не свалил.

топ 100 блогов pora_valit14.03.2015 Исәнмесез иптәшлар. Теперь продолжение того что начато в предыдущем псто о том как я пытался свалить в Австралию. События продолжаются с мая 2013 года до наших дней. Продолжение о говне с обеих сторон.

В прошлый раз я закончил на том, что 3 мая 2013 года мне пришло долгожданное письмо и приглашение в Skill Select на подачу визового заявления. Приглашение пришло в пятницу днем, и все выходные я занимался заполнением визового заявления, 5 мая я нажал кнопку Submit и облегчил свою карточку на 101 000 рублей, это 3060 кенгуриных долларов по тогдашнему курсу.

В душе от радости прыгали кенгуру, я думал что остались чистые формальности в виде загрузки документов, медосмотра и ментосправки. Большая часть документов уже была, ментосправка была заказана заранее, оставалось ее получить. Я сразу же записался на медосмотр, но так как надо было ехать в Москву, а на пороге уже было лето, период отпусков, то билет я смог купить только на дату через 3 недели. Департамент Иммиграции Австралии декларировал срок рассмотрения визового заявление в течении 6 месяцев, поэтому я ожидал визу в концу осени, в самом крайнем случае.

Я прошел медосмотр в конце мая 2013 года, и на следующий день у меня появился офицер, я не ждал по два-три месяца как многие. Офицершу звали Brooke King из Brisbane GSM Team 34. Офицерша запросила дослать некоторые документы, которые были загружены в eVisa, но по каким то причинам висели в статусе Required, видимо часть не дошла до офицера по причине косяков в системе, система существовала первый год. Так же запросила еще пару стандартных форм 80 и 1221, форма 1221 частично дублирует 80, но короче, для многих до сих пор загадка, зачем она вообще нужна. Ок, на всякий случай я отправил все документы еще раз, по почте, мой многолетний стаж не уместился в одно письмо, отправил в трех. Через какое то время интересуюсь, получила ли она мои письма, в ответ тишина.

Офицерша ответила через месяц и запросила документы о зарплате, которые уже были высланы. При этом она выразила недовольство выпиской из пенсионного фонда, так как не может найти некоторых заявленных работодателей. Офицерша запросила все периоды работы в виде НДФЛ, либо справок другого вида с указанием фактов оплаты работы. На мое недоумение, что все было отправлено, и объяснение, что невозможно собрать НДФЛ за 10 лет в силу ряда причин, срок предъявления претензий и закрывшиеся конторы, я отправил выписку из пенсионного фонда за определенный период, как доказательство оплачиваемой работы. Я даже расписал постранично, на каких из страницах из 21 страницы, находится информация о заявленных работодателях. Офицерша снова хранила молчание.

Я написал фидбак через сайт ДИАКа, о том что офицерша не реагирует на письма и просит прислать уже отправленные документы. А те которые она просит взамен, либо уже не доступны, с силу озвученных причин, либо откровенная липа в нашей стране, и ни один работодатель такие не даст. На фидбак, ответила ее манагер, типа ты гонишь, офицерша все делает правильно. Она написала, что они нашли всех моих работодателей в пенсионной выписке, и теперь видят что все мои периоды работы оплачивались, но свои запросы менять не будут, так как обратного пути нет. Даже аргумент, что другие офицеры принимали пенсионную выписку у других граждан РФ, не подействовал. Иначе, офицерша противоречила заявлениям ДИАКа о том, что нужно доказывать факт оплачиваемой работы, а не размер дохода помесячно, выходит так, что офицера интересует сумма месячного дохода, а не факт оплачиваемой работы.

В итоге я собрал НДФЛ за часть периодов. Первые два работодателя выдали справки. Первый работодатель, налоговая инспекция, после реформы не хранила базы, но суммы были в бумажных архивах, мне написали общие годовые суммы и периоды работы. Второй работодатель, отделение Сбербанка, к тому моменты было почти ликвидировано, бухгалтерию всю сократили и базы передали в Нижний Новгород, они отказались давать НДФЛ, и выдали справку из отдела кадров, о том, что работал и что получал зарплату согласно договора и штатного расписания. Оба документа устроили офицера, и в конце июля 2013 года, она ответила, что теперь у нее есть все что ей было нужно, и ей требуется время на оценку и проверку документов. Я знал о том, что иногда ДИАК прозванивает некоторых работодателей будущих иммигрантов. Как только отделение Сбера, где я работал окончательно закрылось, я уведомил офицера, о том что если будут звонить, то уже некуда, контора ликвидирована.

В сентябре 2013 года пришел запрос, от Adelaide Team 13, на дополнительную информацию и зачем-то просили CV. Я отправил им что они просили, и спросил офицера, "что это было?", на что офицерша радостно ответила, что это внешняя проверка, которая продлится от 6 до 12 мес. После полугода я поинтересовался, сколько еще ждать, типа полгода прошло, в ответ, что теперь джи не менее года. Чудеса.

Надо сказать, что от момента перед получением спонсорства от NSW, на меня постоянно давил работодатель. Когда я подался на визу, я думал, что скоро отмучаюсь и свалю из этой срашки. Не вышло, в ноябре 2013 года, после неудачной попытки, через суд добиться от работодателя выплаты, того что недоплатили и чтоб дали нормально работать, руководство совсем озверело. Мне заблокировали учетку в локальной сети и фактически отстранили от работы, и снизили зарплату на треть.

К счастью, в тот момент мне подвернулась работа в Столице, я уволился и понаехал в Нерезиновую. Здесь никто не знал о моих намерениях, да и относятся здесь к работникам по другому. Я уведомил офицера о смене работы и города проживания. Даже прислал НДФЛ с новой работы.

Примерно раз в два месяца я интересовался состоянием моего кейса, и получал стандартный ответ, дело на проверке, ждите не меньше года. После года с даты подачи, в мае 2014 года, я написал запрос в OIGIS, это такой надзорный орган. ОИГИС ответил, что все идет по плану и никаких задержек нет, жди дальше. И добавили, если к ноябрю ничего не дадут, пиши исчо. Летом 2014 года, были ликвидированы номерные GSM Team и персональные офицеры, и мне стали отвечать разные офицеры из общей Brisbane GSM Team. После года от первого запроса из Team 13, в сентябре 2014 года, я написал в Brisbane Team вопрос "Доколе??? уже год прошел, дайте хоть какой то ответ". Мне ответили, что проверки все еще идут.

В тот момент мне стало уже все равно, дадут визу или нет, 16 месяцев ожидания, при том что ДИАК сократил срок рассмотрения визового заявления с 6 до 3-месяцев, не внушали надежды. Долгое ожидание притупляет желание, и цель уже не кажется такой желанной, процесс убивает все. Для очистки совести, я написал анонимное письмо с левого адреса, на имя министра иммиграции, описал все что происходит, как офицерша просила меня априори липовые справки о зарплате, и поинтересовался, не связана ли такая длительная проверка с политикой в отношении РФ, или может это дискриминация, или месть офицера за фидбак. Ответа конечно не получил.

В середине октября 2014 обо мне вспомнила Adelaide Team 13, они снова запросили, то же самое что и годом раньше и снова зачем-то запросили CV. Я им отправил что они просили, и поинтересовался почему проверка идет уже 14 месяцев, и занимаются ли они моим кейсом вообще, так как за это время можно было узнать обо мне все. Team 13 не ответили. В начале ноября 2014 года, я написал новый запрос в ОИГИС, сами предлагали. ОИГИС ответили через неделю, ответ был противоречив "если ты писал нам за последние полгода, то мы тебе не ответим". Я как раз писал полгода назад и вы сами просили писать в ноябре.

В декабре 2014 года, пришло письмо от ДИАКа, в котором они написали, что внешние проверки не смогли связаться с одним моим работодателем, точнее с отделением Сбербанка, в котором я работал. Головное отделение по Татарстану им не ответило, территориальное в Нижнем Новгороде тем более. Есть такая традиция в нашей стране, класть болт, хотя они могли поднять документы и ответить. Хотя тут я сделал все что мог, я во время уведомил офицера о том, что работодатель ликвидирован, еще до начала проверок.

Из 8 лет и 6 месяцев оцененного стажа как сисадмин, мне не подтвердили 2 года и 9 месяцев работы в Сбере, таким образом мне отрезали 5 баллов, в итоге я не смог набрать необходимые 60, хотя в ACS их оценили и при подаче на визу мне хватало баллов. Вот так срашкованское говно не дало мне свалить, 20 месяцев жизни впустую.

P.S. Отдельным постом будет более подробное повествование о том как изменилось отношение работодателя ко мне после того как начальство узнало о намерениях свалить из встающей с колен. Ваше слово, товарищ Маузер.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В отличие от остальных сериалов не будем перечислять краткое содержание первой части, а сразу перейдем к сути дела. Газовый скандал с Белоруссией не дает возможность США переиграть свой проигрыш в Киргизии. Речь ведь не только о Киргизии, речь ...
Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU - Россия в январе этого года существенно увеличила производство водки и вина. Как сообщил Росстат в среду, водочные предприятий произвели 2,9 млн декалитров (дал) продукции, что на 26,4% больше, чем в январе прошлого года, винодельческие - 1,7 млн дал (на 2 ...
  Странная эпидемия пожаров «неясного происхождения» охватила постройки Василеостровского трамвайного парка в текущем мае, в преддверии анонсированного начала реализации варварского проекта компании «Телеград». Как сообщили в районном ...
Приветствую. У меня есть желание НЕ ХОДИТЬ в школу 1 сентября, пятницу. Сын второклассник. Что там хорошего для моего неусидчивого подвижного ребенка, томиться 45 минут на линейке, потом 1-2 урока и домой? И еще есть обстоятельство, ровно год назад 2 сентября умерла бабушка, мама ...
Вообще, мат, я думаю, если и употреблять, то по делу, а не сыпать им тут словно бисером. Вот например. Написано: "Ебитесь все конём". И я думаю: это что? Доброе пожелание или отфрендиться? Или вот ещё: "Иди на хер". Если мужчина это говориит, не ...