Попытка свалить в Австралию, часть 1. ИЕЛТС, ACS, State Sponsorship.

топ 100 блогов pora_valit09.03.2015 G'day, сообщники. Теперь самое главное, как я пытался свалить в Австралию. События с сентября 2012 года до наших дней.

Вы уже читали мои прошлые два псто о том как я пытался свалить через обучение в Новой Зеландии и ездил совершенствовать английский язык в Ирландию. Сейчас разговор пойдет не о том, что в посольстве сидят хамы и не дают визы, речь о том какое говно здесь, среди нас.

После учебы в Ирландии, я сделал несколько попыток сдать ИЕЛТС, результаты стали лучше, однако заветные 6.0 за каждую часть как то сразу не выходили. Однако после нескольких попыток я получил 6.0/6.0/6.0/5.0, которые после апелляции подняли до 6.0/6.0/6.0/6.0. Правда к тому моменту я сдал ИЕЛТС еще два раза и не знал результатов последнего раза. Получив сертификат с заветными четырьмя 6-ми, я озадачился следующим этапом, оценкой профессии. Пока собирал документы пришли результаты последнего ИЕЛТС, они оказались самыми лучшими за всю историю, 7.5/6.5/6.0/6.0, кидайте тапки, я лошара.

Оценка профессии была наверное самым быстрым этапом, я полтора месяца собирал документы для Australian Computer Society (ACS) и ровно месяц шла оценка, и на тот момент ОйТишнегам еще не отрезали стаж. Но даже это не прошло без косяков. Первым делом я обратился за рекомендательным письмом к своему на тот момент текущему работодателю, и получил его более чем через месяц. Все предыдущие дали рекомендации без всяких вопросов за пару недель, а вот текущий встал в позу. Непосредственный начальник сделал испуганный взгляд и сказал что он такое писать не будет и не подпишет. Манагеры сервисного направления тоже встали в позу, типа "ничего писать не будем, набросай шаблон, а мы посмотрим". Шаблон развернули два раза, со словами что я пишу как "таджик на русском", после проверки текста и грамматики моим нейтив преподом из ЮК, менеджмент заткнулся, но подписывать не стали. На тот момент я уже собрал и перевел референсы от всех предыдущих работодателей, но текущий все никак не мог разродится. Я даже пытался пойти официальным путем и через заявление HR-ам.

В той самой конторе слухи распространяются быстро и тут же доходят до начальства. Хотя контора и была международная и декларировала соблюдение законов и демократических ценностей, на самом деле была и есть обычная казанская жлобская контора, где людей считают за говно. После запроса рекомендательного письма, я сразу же стал неугодным работником, моя квалификация перестала устраивать начальство, хотя 2,5 года до этого всех и все устраивало, и даже платили премию и каждый год повышали зарплату. Через месяц попыток получить референс, меня вызвали к директору, директор и его заместитель сидели в одном кабинете. Так вот, его заместитель, татарин по национальности, полчаса читал мне лекцию о том как надо родину любить, даже произносил слова про "Русь матушку", правда у этого патриота речь наполовину состоит из английских слов, как у того чела, который снимает видео, как он едет в машине и рассказывает про жизнь в Мичигане. Заместитель разошелся так что залезал на стол и толкал речь как Ленин на броневике. В окончании своей речи он сказал "нашему бизнесу не нужен человек, который хочет покинуть компанию, а тем более свалить за границу". Я до сих пор не понял, а европейское начальство Фуджитсу, тоже так считает, или это особенность православия "кто не с нами, тот против нас"? Мне кажется что в бездуховной Европе нет дискриминации и рабства, и каждый волен поменять работу или страну.

Рекомендательное письмо мне в итоге подписали, но на моей карьере в Фуджитсу поставили крест. Меня отстранили от работы, позволив выполнять самые примитивные задания, а на следующий финансовый год урезали зарплату и лишили всех премий, при этом раз в месяц тягали к директору и требовали чтобы я уволился, угрожая уволить по сфабрикованной статье, все доказательства есть на руках, как все было, будет в одном из следующих постов.

Вот так я столкнулся с человеческим говном у себя на родине. Если ты хочешь свалить, то ты враг и предатель, Советский Союз распался давно, но идеология живет до сих пор. Трусость и желание мелкого начальника выслужиться перед высоким начальством, неадекватность руководства, подлость и рабский менталитет.

Дальнейшая оценка профессии прошла без проблем, мне оценили 8,5 лет, при необходимых 8 годах для получения 15 баллов за стаж. Меня оценили как системного администратора ANZSCO 262113 и мой диплом Казанского Университета оценили как Bachelor Degree with a major in computing.

Следующий этап, получение приглашения штата, моя профессия входит в SCOL, без номинации штата никак. С моим уровнем языка спонсорство можно было получить только в New South Wales, остальные штаты требовали повышенный ИЕЛТС, выше уровня заявленного ДИАКом. В конце 2012 года, Сидней все еще принимал документы на бумаге и оплату за спонсорство штата на банковском чеке. Пришлось поискать пути оплаты, сначала пытался через коллегу, который в то время находился в командировке в Дании, но в тамошней банковской системе были какие то свои ограничения. Просил коллегу англичанина, который в то время находился в командировке у нас. Я предлагал за кэш купить у него банковский чек на AUD 300, он сослался на то, что чековая книжка осталась дома в ЮК. В итоге отправил документы через русского агента в Мельбурне и через него же оплатил спонсорство, агенту платил через Палку (Pay Pal).

Через неделю Pony Express доставило мои документы агенту в Мельбурн, и еще через 3 дня они пришли в Сидней с банковским чеком. В декабре 2012 года Сидней декларировал срок рассмотрения в течении 4-8 недель, однако процесс растянулся на 20 недель. С такими демократическими требованиями к языку, правительство штата было завалено заявлениями. 3 мая 2013 года мне пришло долгожданное письмо и приглашение в Skill Select на подачу визового заявления.

P.S. Пост получился длинный, продолжение в следующей части. Кидайте тапки, шлите проклятия.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посвящается cuinera_catala. С Днём Рожденья!- Или этот суп из хвоста кенгуру! – добавил ...
Добрый день всем. В жж я в основном читатель, пишу куда либо очень редко. Но нынче мне необходима поддержка. Схожие проблемы в сообществе мелькают, но уточнений именно по моему случаю я не нашла. Мне честные 35 лет и большую часть сознательной жизни была одна. Внешность нормальная, ...
В детстве я любила свое имя - Наташа. В нем так много звука "а" - открытого и ясного, (а Наталью, почему-то, терпеть не могу). Но в последнее время мне все меньше и меньше хочется так именоваться. Особенно после того, как из одного детективного сериала ( простите, запамятовала название, сл ...
Ссора между пенсионерами в социальном центре Черняховска закончилась поножовщиной В социальном центре Черняховска постоялец ударил соседа кружкой по лицу, а тот в ответ пырнул его ножом. 2 августа около 13:00 сотрудники центра заявили в полицию, что двоих постояльцев учреждения ...
Меньше часа назад Борис Немцов приземлился летел в Челябинск. Молодогвардейцам видимо и правда запретили. Не было никого, никаких провокаций. Все мирно. Десяток милиционеров, и несколько "людей в штатском ". По-журналистки - плохо, зря ...