Попытка понять Л.Н. Толстого. (Опрос)

топ 100 блогов braille_teeth30.06.2016
В восточной философии принято считать, что каждое утро следующего дня мы получаем шанс начать жизнь сначала. Насколько это правда каждый решает сам для себя. Те, кто этот тезис принимает для себя, придумывают какую-либо утреннюю традицию, имеющую определённое значение. Например, рефлексировать над той или иной цитатой.

Я решила подхватить эту идею и начать со слов писателя, к которому отношусь очень сложно. С одной стороны, он прекрасен; с другой стороны - далеко не все его взгляды я разделяю. Вот, собственно, и он:


Попытка понять Л.Н. Толстого. (Опрос)
фото
Как-то раз Л.Н. Толстой выразил следующую мысль: "Самый лучший человек тот, который живёт преимущественно своими мыслями и чужими чувствами, а самый худший сорт человека - который живёт чужими мыслями и своими чувствами. Из различных сочетаний этих четырёх основ, мотивов деятельности - всё различие людей. Люди, живущие только своими чувствами, - это звери."

Понять автора этих строк, конечно, можно. Люди, действительно, помимо прочего, отличаются друг от друга нравственностью, впечатлительностью, чувственностью - психологическими качествами, в общем. Только вот имеем ли мы право судить о них, тем более в выражениях "сорт человека"?! Это - очень важный вопрос - вопрос нравственности, вопрос веры.

По идее, мы должны воспринимать всех такими, какие они есть. И так говорится во всех религиях: и в христианстве, и в буддизме, и в исламе. При этом выбирать для себя тех, с кем общаться наиболее комфортно. Тех же, с кем не особо комфортно, держать на вежливой дистанции, дабы и самим вред им не причинить, и от них бед не натерпеться.

И, раз уж тема вызвала у меня противоречивое прочтение, то хотелось бы знать ваше мнение по поводу приведённой цитаты.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот традиционный шотландский десерт из овса, сливок, виски и малины — вкусная альтернатива трайфлу. Ингредиенты 570 мл/1 пинта двойных сливок 85 г/3 унции овсяных ...
Штопор-открывашка :)   ...
Путин в Волгограде, в речи, посвященной 80-й годовщины победы в Сталинградской битве заявил, что России снова угрожают немецкие танки с крестами на борту. «Мы свои танки к их границам не посылаем, но у нас есть чем ответить, и применением бронетехники дело не закончится», - пригрозил ...
...
Приятно обнаружить современную фантастику с продуманностью сценария больше, чем две-три сцены подряд. Фильм «Аванпост» 2019 года (режиссёр Егор Баранов) радует не только замечательными боевыми сценами, но и глобальностью задумки. Завязка: мир не столь отдалённого будущего. Почти вся ...