Попытка беспорядков в Бутырке

топ 100 блогов may_antiwar26.08.2011 По крайней мере, именно так меня загрузили с утра: мол, в МК вышла статья (статью я не нашла) о том, что по словам соседних жильцов и самих заключенных, дозвонившихся из СИЗО в редакцию, ночью в Бутырке стоял шум, стук и что-то летело из окон. Естественно, мы отложили дела и с Еленой Гордеевой отправились в Бутырку. На подходе мы встретили корреспондентов МК и РИА в сопровождении члена ОНК Цветкова и с ним двоих невиданных нами никогда ранее еще двух членов "силовой" части ОНК. По предварительной версии МК события начались после того, как какой-то авторитет был избит и водворен в карцер.

В нашем путешествии по СИЗО нас сопровождали его начальник г-н Телятников, начальник УФСИН Москвы г-н Дежуров и надзирающий прокурор, а также другие сотрудники СИЗО. По их версии шум и стук действительно был, но продолжался совсем недолго, сотрудники во главе с возвратившимся на работу руководителем СИЗО подошли к шумящим камерам и сумели остановить беспорядки.

Мы обошли несколько камер, в которых не было следов разрухи или запаха гари, причем все заключенные сообщали либо, что шум слышали, но сами не шумели, либо что вообще ничего не слышали и спали. В общем, требований никаких не сформулировали, то ли потому что и требований у них этих не было, то ли потому, что опасались говорить со столь многочисленной и представительной комиссией. Я бы тоже опасалась, если сидела бы в СИЗО.

Затем мы предложили пойти к тем двоим, из-за которых и возник весь переполох. Тут Антон Цветков сказал, что этого делать не надо, чтоб не получилось так, что мы своим вниманием как бы идем на поводу у безобразников, демонстрируя свою озабоченность. На это мы сказали, что хотели бы видеть объемную, а не одностороннюю картину происшедшего. И отправились дальше уже без журналистов. Зачинщиками оказались двое сравнительно молодых грузинских людей, пребывающих в спецкорпусе. По версии администрации, после того, как за нарушения режима их решено было водворить в карцер, они прокричали об этом в коридоре и попросили поддержки у тюрьмы, каковая поддержка и вылилась в ночной шум. Сделано это было с целью укрепления своего авторитета в воровской иерархии. Дабы еще тут не укрепить их авторитет, имен заключенных я не называю.

Один из них недавно получил восемь лет строгого режима за наркотики и грабеж. Он как раз встречался в специальной комнате со своим адвокатом, который сразу пустился объяснять, что подзащитный - крайне эмоциональный человек, не способный мириться с любой несправедливостью. Тот это подтвердил, очень красочно размахивая руками и рассказывая, что его хотят водворить в карцер за то, что он оскорбил врача, назвав его фашистом якобы за то, что некоего заключенного, инфицированного ВИЧ выманили из камеры и водворили в карцер под ложным предлогом поездки на больницу в Матросской Тишине. Второй заключенный, находящийся под следствием за квалифицированную кражу, имел столько взысканий, что затруднялся сказать, за что наложено именно последнее. Разумеется, никаких беспорядков они не инициировали, шума не слышали, а крепко спали.

На мой вопрос, почему шуметь вздумали именно ночью, сотрудники объяснили, что ночью, кроме самых экстремальных ситуаций, сотрудники в камеры не входят, а в экстремальных ситуациях надо собрать усиленную группу, на что в любом случае уйдет пять-десять минут времени.

Кстати, припомнили, что в момент движухи у здания тюрьмы располагалось аж два телевизионных микроавтобуса - канала ОРТ и еще какого-то. Это дало Цветкову пищу для раздумий о том, что планировалась крупномасштабная провокация. Он, правда, не смог ответить на мой встречный вопрос о том, почему же если она планировалась - то не состоялась. Сотрудники на это выдвинули версию, что заключенные не ожидали, что руководство СИЗО окажется поблизости и думали, что им придется иметь дело с рядовыми сотрудниками.

В общем, за накручивание конспирологических построений мне не платят, а от себя скажу, что за несколько часов нашего пребывания в СИЗО у меня не сложилось впечатления, что заключенные были избиты или произошло что-то совсем из ряда вон выходящее. Попытка неподчинения была, возможно даже - беспорядков, шум был, но из окон мне не показалось, что что-то бросали, по крайней мере - из тех камер, что мы обошли. Зачинщикам водворение в карцер, кстати, отложили, чтоб не дразнить гусей, но это, как я поняла, временная уступка.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Всем доброго дня. У сына на плече появилась пиогенная гранулёма, растёт... Хирург в поликлинике дал направление в Филатовскую. Подскажите хорошего хирурга в Филатовке, так как надо удалять. И вообще как там, лучше платно все делать? Или и бесплатно нормально? И было ли у кого-нибудь ...
Я добрался со своей супругой Анечкой, той самой звездой youtube до места нашего летнего отдыха. Пять часов до Дубаи. Пять часов до острова Мае (Сейшелльские острова). И пятнадцать минут до острова Пралин (все те же Сейшеллы). Полная дорога от дома до ...
Сегодня просматривала ленту вконтакте, у меня есть подписки на разные косметические магазины и компании, среди которых присутствует Рив Гош. В последнее время они вывешивают посты с подборкой фотографий и свотчей лаков из одной цветовой гаммы. Так я обнаружила среди одной из этих подборок ...
Друзья, подскажите пожалуйста, более-менее развитый город в РФ для ПМЖ где летом не больше +20, зимой не холодно -20, воздух влажный, желательно кругом леса. И без химических и вредных заводов. Где людям с проблемами дыхательных органов живётся относительно легко. Мне говорили ...
...