Попы ставят памятники фашистам

топ 100 блогов teh_nomad25.05.2010 Церковники поставили памятник героям СС. Перепост отсюда:

23 августа 1998 года в Красном Cеле – пригороде Санкт-Петербурга – был открыт и освящен настоятелем местной церкви памятник норвежцам, погибшим на Ленинградском фронте во время блокады города. Памятник, точнее могильный камень, поставлен на территории церкви святого Александра Невского (в народе она называется «Синяя церковь», так как старинное деревянное строение выкрашено в яркий синий цвет).
Попы ставят памятники фашистам


Во время блокады Красное Cело находилось в тылу немецкой армии, а в январе 1944 года там проходили кровопролитнейшие бои, так что солдат – с обеих сторон – там погибло много, и большая часть из них не имеет могил. Среди них около пятидесяти солдат норвежского легиона.
Попы ставят памятники фашистам


Об открытии памятника стало известно из Норвегии. Журнал ветеранов-нацистов «Народ и страна» (“Folk og land”) напечатал статью, в которой подробно описывалась вся процедура освящения памятника отцом Евгением Ефимовым. Странно, не правда ли? Неонацистская пресса в Норвегии ликует по поводу этого события, а в российской печати нет о нем ни слова. Думается, что в нашей стране многим, независимо от политических убеждений, нашлось бы что сказать об этом.
Попы ставят памятники фашистам

По словам председателя приходского совета Синей церкви Ольги Борисовны Поликарповой, норвежцы, погибшие в Красном Cеле, были насильно пригнаны под Ленинград: «Они хотели служить в Финляндии, а не воевать в России, их обманули, и они стали просто пушечным мясом». Но стоит лишь обратиться к истории этого легиона, и становится ясно, что утверждение о невиновности солдат, якобы павших жертвой обмана и принуждения, – явная ложь. Норвежский легион состоял из добровольцев - http://axis101.bizland.com/NorwegianAwards01.htm. За пять лет, в течение которых Норвегия была оккупирована Германией, в Waffen SS добровольно вступили 15 тысяч норвежцев. Из них 7 тысяч были посланы на Восточный фронт, и 700 человек там погибло. В Норвежский легион, посланный на Ленинградский фронт, записалось 1900 человек. Согласно пропаганде Квислинга, главы нацистской норвежской партии (“Nassjonal Samling” – сокращенно NS), Норвежский легион должен был стать ядром новой национальной армии Норвегии (со своей униформой и командным составом). На деле же легион стал подразделением СС. Солдаты носили эсэсовскую форму, а команды отдавались по-немецки.

Перед отправкой в 1943 году на Ленинградский фронт для участия в блокаде города каждый солдат Норвежского легиона принес клятву верности Гитлеру. Партия Квислинга предала свой народ, и в послевоенной Норвегии ее членов судили за измену родине. И вот полвека спустя недобитые фашисты снова приезжают в Красное Село. Один из бывших легионеров, организовавших установку камня, – Эйвинд Сакслунд. Он вступил в партию Квислинга еще до войны, а в 1940 году (сразу после нападения Германии на Норвегию) продлил свое членство. Сейчас он заявляет, что сделал это с целью «содействовать тому, чтобы страна получила национальное правительство, которое смогло бы защищать наши интересы от оккупантов». Однако то, что он записался в Waffen SS и принял участие в блокаде Ленинграда, противоречит его нынешним словам. В 1944 году Норвежский легион был распущен, часть легионеров стали охранниками в норвежских концентрационных лагерях, а многие, в том числе и Сакслунд, перешли в 23-й Норвежский батальон СС (23.SS Panzergrenadierregiment “Norwegen”), который возглавил генерал СС Феликс Штайнер. Этот полк участвовал в боях в Прибалтике, а также в финальной битве за столицу рейха – Берлин. После войны, отсидев положенный срок за измену, Сакслунд получил юридическое образование. Со временем он стал работать в норвежском Департаменте финансов, откуда и ушел на пенсию с поста директора. Он никогда не пытался скрывать свое членство в партии Квислинга, наоборот, использовал все возможности, чтобы реабилитировать и партию, и ее главу. Хотя, по словам Сакслунда, по ходу войны он разочаровался в национал-социализме, он все еще думал, что NS сможет повлиять на оккупантов. Подобные заявления, искажающие историю, после войны были выгодны Сакслунду как видному общественному деятелю. Однако факты говорят о том, что Сакслунд не только не забыл прошлого, но и очень активен в настоящем. Его имя – в контактном списке информационной сети бывших эсэсовцев (Kameradenwerk Korps Steiner), среди подписчиков немецкого нацистского журнала “Junge Freiheit”. А главное – он один из руководителей организации «Помощь инвалидам войны», членами которой являются бывшие эсэсовцы, и, кроме того, активно работает в норвежской ревизионистской организации старых нацистов «Институт истории оккупации Норвегии» (“Institutt for Norsk Okkupasjonshistorie”, сокращенно INO).

Этот человек приехал в Россию не для примирения, не из раскаяния и не из-за христианской идеи всепрощения. Для таких людей, как он, это своего рода реванш.
Не так уж удивительно, что информация об открытии такого памятника, и не где-нибудь, а под городом, ставшим одним из символов преступлений нацизма, была нежелательна обеим сторонам. Отсутствие же прессы на церемонии объясняют теперь тем, что русские верующие могли не понять, как это можно ставить памятник неправославным солдатам на территории православного храма да еще и творить над ним православный обряд.

Объяснение это кажется не совсем убедительным: идея равенства перед смертью, примирения и прощения могла бы наверняка найти больше сторонников, чем молитва над памятником эсэсовцам, воевавшим под блокадным Ленинградом. Выглядит так, как будто в приходе не очень-то уверены в правильности сделанного и стараются не создавать большой шумихи вокруг сомнительного со всех точек зрения события. Однако глава администрации Красного Села В.В. Фролов был в курсе происходящего. Кроме того, установка мемориального камня была поддержана немецко-русской организацией «Примирение» (занимающейся поиском и захоронением останков немецких солдат, погибших в Ленинградской области) во главе с Юрием Лебедевым.
Согласно все тому же журналу «Народ и страна», норвежцы встретили отца Евгения случайно. На вопрос, могут ли они поставить этот памятник, он ответил: «Почему бы и нет». Возможны только два объяснения подобной сговорчивости: либо батюшка по-детски наивен, что маловероятно, либо ему лично или его приходу очень хорошо заплатили. Затем началась подготовка церемонии. Норвежцы приезжали сюда, с российской стороны в Осло для обсуждения деталей ездили представители церкви св. Александра Невского и уже упоминавшейся организации «Примирение».

И наконец, в августе старые нацисты приехали, чтобы почтить память своих погибших товарищей из Норвежского легиона, были встречены в Москве батюшкой и с почетом привезены на места «боевой славы».

Случай в Красном Селе не единственный. Известно, что подобный памятник еще осенью 1996 года был поставлен в Эстонии на линии Нарвского фронта. 15 июня 1998 года там же открыли аналогичный памятник датским эсэсовцам, а за несколько дней до этого в городской ратуше Таллина был устроен торжественный обед в честь ветеранов СС. Вообще-то планировалось провести шествие, но планы поменяли, так как несколькими месяцами раньше подобное шествие в Риге вызвало общественный скандал.

Возможно, что действительно нельзя вечно ненавидеть мертвых врагов. Как бы ни был спорен этот тезис, он имеет право на существование в определенных ситуациях. Однако данный случай не вписывается ни в одну из них. Тут дело даже не столько в погибших под Ленинградом эсэсовцах, сколько в поразительной наглости выживших. Эти люди не отказались от своих порочных идей, они продолжают действовать и сегодня. Поэтому они – наши живые враги и прямые противники в борьбе здесь и сейчас.

Иточник: http://srpo.ru/forum/index.php?topic=3231.msg35233#msg35233

На нижних снимках "герои СС"  в Красном Селе
Снимок справа внизу, это 150 кг одежды для русских детей
Попы ставят памятники фашистам  

http://www.frontkjemper.com/index_files/postwar.htm

Попы ставят памятники фашистам
На фото.   BJ?RN ?STRING "Он посвятил свою жизнь сохранению истории норвежских добровольцев,
а также истории нацистской партии (NS)"
.В партии NSUF (молодежное крыло NS) с 1935 года. 



Немного об вдохновителях с норвежской стороны. О примирение и раскаянии:

"Большинство норвежских добровольцев были приговорены к различным срокам  тюрьмы и каторжных работ..... "
У себя в Норвегии эти вояки были признанны преступниками. В частности Bj?rn Ostring  (он на снимке) получил наказание в виде 7 лет лишения свободы. Осуждены были и вернувшиеся из плена СС-овцы. На сайте ветеранов СС, указано, что они осуждены во ВТОРОЙ раз (первым они считают пребывание в плену), за некие "преступления" (слово -преступление- взято в кавычки).
Бывшие добровольцы Waffen-SS считают это, ну очень не справедливым.
После выхода на свободу стали проводить"тайные митинги и собрания". Эти сборища проводятся и по сей день.
Норвежские добровольцы СС считают себя чем то вроде тайного братства. Изготавливали новые медали и восстанавливали приказы о награждении, утраченные во время войны.  Издавали до 2003 года газету "Folk og Land" (Народ и Страна)(http://no.wikipedia.org/wiki/Folk_og_Land.) Эта газета была рупором норвежской нацистской партии Национальный союз (NS) Дедушки на фото вверху - активисты нацистской партии запрещенной в Норвегии.

Про мемориалы.

В Норвегии, официально устанавливать какие бы не было памятные знаки в память о добровольцах СС,  ЗАПРЕЩЕНО,
наши герои (те которые на снимке) вместе с другими нацистами ТАЙНО 2 сентября 1978 открыли мемориал в  Бамбле (Телемарк).
Точное место неизвестно (только для своих) Надпись на доске гласит  "Мы вернувшиеся домой, приветствуем Вас". Да же такой нейтральный текст и то в Норвегии недопустим. Поскольку важно не только КОМУ памятник, но и КТО ставит. Копия доски из "тайного места" в Бамвле размещена в развалинах церкви Св. Марии в Сологубовке. Без всяких тайн.
Про раскаяние.
"Через несколько дней я получил звание офицера. Так верховное командование оценило мои действия на поле боя под Urizk.
  Как и тогда, так и до сих пор, очень горжусь тем, что произошло тогда на Ленинградском фронте" .(Бьерн Остринг)
Вот так и надо раскаиваться - гордо и с вызовом.

Заметки
Из воспоминаний Вильгельма Липпиха "Беглый огонь. Записки немецкого артиллериста 1940-1945 гг." М., Яуза-пресс, 2009 г. Здесь же отмечу эту книгу как одну из самых объективных, написанных с уважением к своему русскому противнику.

     " В начале марта (1942 года - Г.К.) командование группы армий "Север" приказало нашей (58-й пехотной -Г.К.) дивизии начать подготовку к передислокации. Через пару дней мы ночью оставили наши позиции (в Урицке, на южной окраине Ленинграда - Г.К.), которые тут же заняли полицейские части. В них входили офицеры полиции, добровольно пожелавшие служить в пехотной дивизии и дивизии войск СС, в составе которой были добровольцы из Швеции, Норвегии и Дании.

     Скандинавы в своей массе отличались высоким ростом. Их головы были видны над сугробами, наваленными перед окопами, и они часто делались добычей советских снайперов. Еще до ухода из Урицка (ныне микрорайон Красносельского района Санкт-Петербурга - Г.К.) мы узнали, что в первый же день на передовой погибло около десятка солдат из этих стран. Это послужило им хорошим уроком, и они по достоинству оценили меткость русских снайперов.

      Когда мы покидали Урицк, наша уверенность в скорой победе заметно пошла на убыль."

Потом всякие "добровольцы" исполняли полицейские функции на оккупированных территориях.

Несколько заметок о том, чем занимались СС в Красном селе. (В других пригородах Ленинграда было ещё хуже. Например в Гатчине, под которой находилось три концентрационных лагеря)

Берлин, 21 ноября 1941 г. Доклад об оперативной обстановке в СССР №136, Деятельность эйнзатцгруппы А Передовые подразделения эйнзатцгруппы А продолжили внедрять свои меры безопасности и деятельность в качестве полиции безопасности.
В результате проверок в окрестностях Красного Села, которые имели место с 18 по 28 октября 1941 г., было арестовано и допрошено 70 подозрительных человек. Семь человек были изобличены в качестве членов партизанских групп и Коммунистической партии, а также как участники актов саботажа. Они сознались и казнены. Остальные арестованные освобождены. Временный бургомистр, назначенный местным военным комендантом в Красном Селе, и некоторые его помощники были неблагонадежны с политической точки зрения. С согласия местного военного коменданта они были смещены и двое из них казнены, так как прежде состояли активистами Коммунистической партии. Всего 118 человек казнено в период с 24 октября по 5 ноября 1941 г, 31 из них за агентурную деятельность. 
Берлин, 3 апреля 1942 г. Доклад об оперативной обстановке в СССР №189 Эйнзатцгруппа А Расположение: Красногвардейск. Положение в Ингерманландии:
В настоящее время количество евреев неизвестно. В общем, можно допустить, что только несколько еврейских жителей ухитрились бежать из Округа Пскова, включая Порхов, Лугу и Красное Село, свободна от евреев.

"1944 года 23 сентября мы, нижеподписавшиеся секретарь Руднянского с/с Харитонова Маргарита, В Красном Селе комендант граф фон Кляйст-Рецов давно перевешал попадавшихся ему евреев и цыган."

После "Полицейских функций" на оккупированных территориях Ленинградской области, в 1943 году норвежские СС-овцы были отправлены под Минск для борьбы с партизанами. Вот где надо ставить памятники-примирения. 

Попы ставят памятники фашистам
Это, Памятник узникам фашистских концлагерей. (лагеря - это ведомство СС)
На заднем плане церковь Александра Невского, на территории которой находится памятник СС-овцам.
 


Ссылки по теме:

http://www.online812.ru/2010/02/16/005/

http://tumbalalaika.memo.ru/articles/artn11/n11_13p22.htm

http://www.kadis.ru/daily/index.html?id=76282

http://srpo.ru/forum/index.php?topic=3231.msg35233#msg35233

Про норвежских легионеров::

http://lib.rus.ec/b/150435/read

http://www.warhistory.ru/index.php?module=articles&c=warhistory&b=6&a=7

http://www.waffen-ss.no/Frw-Legion-Norwegen-english.htm

А вот сайт инициаторов установки памятника.- http://www.frontkjemper.com/
Сайт помощников с нашей стороны http://www.clubvi.ru/news/2009/11/09/l/
Там чудно объясняется, как смогли обойти этическую проблему - Признание Нюрнбергским Трибуналом СС преступной организацией.


60.80 КБ

43.11 КБ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у grazdano4ka в На подарки в семье мужчина должен заработать дополнительно? - Обиделась на мужа... Хотя может быть и зря! - написала недавно моя виртуальная знакомая. - Может, и не нужно было обижаться-то... - А что случилось? - Дело в том, что у меня скоро день ...
Иногда его называли "французским Сократом". И не случайно. Сократ сравнивал себя с ...
Я посоветоваться. Раньше как-то было терпимо, а теперь перестала успевать вести хозяйство со своим почти двухлетним карапузом. Раньше гулять было негде, теперь около дома шикарный парк с площадками, деть начинает утро с "гулять"... и если раньше то тут, то там по минутке, за неск-ко часов ...
Один из самых необычных для России туристических объектов. Древнейший город России Дербент и его крепость, стоящая на горе, возникли в этом месте не случайно. Тут самое узкое место так называемого - каспийского прохода, по которому можно двигаться вдоль побережья в сторону Закавказья. ...
Оригинал взят у ardat_lyly в Петиция: Отстранить Исмаила Бердиева от должности за антиконституционное высказывание Отстранение от должности Исмаила Бердиева и привлечение к уголовной ответственности за антиконституционное высказывание в адрес всех женщин РФ. :"Надо всех женщин ...