Попасть в больницу в США и не остаться без штанов

топ 100 блогов pora_valit17.06.2015 Недавно прошла лотерея грин-карт в США. Сюда пишут радостные (и не очень) счастливчики, получившие свой золотой билетик. Но не всё так просто и розово. Есть при переезде в США Большая Засада. Это - попасть в больницу, внезапно и надолго.

Раньше я жила в США, теперь в Ирландии. Сегодня все здешние газеты полны сообщениями о трагедии, разразившейся в калифорнийском городке Беркли. 14 ирландских студентов набились на балкон. Крепления не выдержали, и балкон отломился от стены, буквально перевернувшись. 6 трупов, и еще не факт, что все остальные выживут.

Но речь я поведу не об этом печальном событии, а о том, что с ним связано. В The Irish Independent - одна из двух здешних главных газет, не желтая ни разу - опубликовали среди прочего заметочку о цене болезни в США, и что ждет теперь семьи пострадавших. Вот она по ссылке:

http://www.independent.ie/world-news/americas/injured-in-balcony-tragedy-could-face-big-medical-costs-despite-insurance-31308660.html

Суть в том, что даже обязательная страховка на $100 000 (сто тысяч долларов), необходимая для визы J1, по которой и приехали жертвы, скорее всего не покроет их расходы полностью. Под катом цитирую отрывок о ценах и перевод.

One day as an in-patient in an American hospital can cost an average of more than $4,000, according to the International Federation of Health Plans in figures gathered in recent years.

The body, which is an international network of health insurance industries, say the figure is five times higher than the average charged in many other developed countries.

The excessive costs accumulate because everything from an aspirin to a bag of IV fluid is charged.

Each hospital has a "charge master" sheet, a price list which can have up to 10,000 entries. In California these sheets are required to be filed with health regulators and are then disclosed.

The price list is not based on market prices and can be set at any level the hospital wants. The price lists show a CT scan can cost over $4,000, ten times the cost of a similar scan at outpatient facilities.

Basic stitches can often run to several thousand dollars while certain surgeries can cost more than $10,000.


"Cогласно сведениям, собранным за последние несколько лет Международной Ассоциацией Медицинских Страховщиков(*), сутки в американской больнице в среднем обходятся пациенту больше чем $4000.

Эта организация, являющаяся сетью компаний страхования здоровья, утверждает, что эти цены в пять раз выше, чем средние цены во многих других развитых странах.

Такие ненормально высокие счета обусловлены практикой взимать плату за всё, от таблетки аспирина до упаковки физраствора.

У каждой больницы есть свой основной список цен, прайс-лист, в котором может быть расписано до десяти тысяч позиций. В Калифорнии подобные списки требуется представлять инспекторам из здравоохранительных органов и затем предоставлять в публичный доступ.

Цены в этих прайс-листах устанавливаются вне зависимости от рыночных, больница устанавливает уровень по своему желанию. Так, CT-скан может обойтись пациенту в $4000, что в десять раз дороже, чем если бы он сделал его в поликлинике или медцентре.

Обычные швы могут стоить несколько тысяч долларов, а некоторые операции - дороже десяти тысяч."

__________________________________
(*) Не знаю, как название этой организации принято писать по-русски.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смотреть: http://superputin.ru/episode1.html сценарий и идея shlyahtich графика моя & zashtopik ...
Интервью Путина, данное Соловьеву, имеет все признаки ситуативного - оно очень короткое для каких-то инициатив, которые нужно как-то озвучить и обосновать. Оно крайне примирительное - Путин умудрился даже фактически принести извинения за свои слова о "шахтерах и трактористах", чего он не д ...
Лидер российских геев Николай Алексеев объявил, что покидает ЛГБТ-движение. "Я ухожу из ЛГБТ-активизма навсегда, — написал он на свое страничке в соцсети "Вконтакте". — После оскорбительной и клеветнической статьи обо мне и моей маме известного американского порнографа Майкла ...
АНДРЕЙ ТКАЧЁВ: "У многих на слуху укро-байка о том, что украина, дескать, защищает европейский мир от Орды. Поэтому, кстати, ей все в Европе должны, и здесь же корень наглости бкеженцев. В этой идее. Корни всех событий - в идеях! Так вот - идея эта краденная. Укры воруют все, особенно ...
Уважаемые коллеги. Наше сообщество является по своей сути литературным, а не политическим. Понятно, что литература часто служит политическим целям, и в принципе у нас не возбраняется обсуждать политическую литературу, будь то Целина или Сто ножей в спину революции. Тем не менее, сегодняш ...