Поощрения в Белоруссии, для кого они?

топ 100 блогов Сообщество "Свободная Беларусь"01.08.2011

 

  Что такое материальные поощрения надеюсь рассказывать не надо, но всё таки – бывают например, за экономию средств, за переработку (сверх урочные), за рационализаторские предложения и так далее. Вне всякого сомнения, если достоин, получи денежный эквивалент своих заслуг.

  Однако в Белоруссии не все так просто.

  В чем различие, например директора предприятия и рабочего за станком? Конечно в первую очередь в уровне ответственности и как следствие в различных уровнях оплаты труда, а так же в уровне премиальных.

   Так вот очень интересная складывается картина именно с премиальными – с вознаграждениями другими словами. Как правило специалист, если он специалист, всегда имеет стремление улучшить работу и уменьшить затраты, это во первых самоудовлетворение, а во вторых материальное вознаграждение.

  Но самое поразительное на государственных предприятиях, что если ты простой рабочий (электрик, сантехник и тд), а не начальник отдела, зам директора, директор – то претендовать на какое либо поощрение ты практически не можешь, то есть можешь, но не получишь. Почему? Да все очень просто – в нынешней экономической ситуации пришло указание – Сократить до минимума (читать ликвидировать) фонды поощрения. Ну что же? Ситуация в экономике плачевная и многие работники низших звеньев это понимают.

  А как же обстоит дело с высшим управленческим звеном?

Да сосем наоборот. Помимо того, что кризис, девальвация и инфляция, менее всего коснулся данной категории – так и в выплате премиальных всё у них в шоколаде. Оказывается помимо премиальных за экономию финансовых средств, материальных ресурсов и тому подобного выплачивается премия, что вполне справедливо – директор организовал процесс таким образом, что предприятие менее затратное.

Выплачивается премия в размере годового оклада за выполнение и перевыполнение плана по выпуску продукции, и совсем не важно, что она (продукция) не конкурентоспособная, залеживается на складах. Зачем нынешним директорам что то менять? Зачем им модернизация?

А простые рабочие?

А для простых – есть указание о экономии финансовых средств и нет надежды на поощрение подобное директорскому.

Меня спросят -- а не врешь ли ты нехороший человек? А каковы у тебя источники информации?

Источники я конечно не раскрою, но именно так обстоит ситуация с поощрениями, например в Белтелекоме, Электросетях и многих других государственных предприятиях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Качканарская ТЭЦ расположена в городе Качканар Свердловской области. Сейчас она работает в составе Качканарского горно-обогатительного комбината (ЕВРАЗ КГОК), который входит в Группу «ЕВРАЗ». Станция обеспечивает электричеством и теплом комбинат, а также часть тепла она отдаёт городу. ...
Поиграла со светом, поймала вот такой силуэт:) ...
  А я сегодня явилась на работу. Внезапно. Как мимолётное виденье, как гений... Как гений.   Все мне обрадовались несказанно, но, будучи людьми сдержанными и тактичными, радость свою искреннюю скрывали под масками кислых физиономий. Однако, ...
View Poll: Книга Графика на лицевой стороне обложки Маша Орлович Я говорила вам, что все свои тексты пишу карандашом на бумаге? От руки, мне так лучше думается. арбайтен_1 арбайтен_2 арбайтен_3 арбайтен_4 арбайтен_5 арбайтен_6 ...
Не смотрела сегодня новостей, не до того было, а сейчас зашла на Яндекс - и как обухом по голове: умер Юра Тараторкин. Виделись мы с Юрой в основном в Питере, в любимом театре или у Корогодских, близкими друзьями не были, но... Вспомним его вместе? Бывало, кинорежиссеры шутили ...