рейтинг блогов

Понятня (не только лишь) предостерегающая: вирусный ахтунг.

топ 100 блогов thunder_games13.05.2017 Оригинал взят у Понятня (не только лишь) предостерегающая: вирусный ахтунг. vaab_and_co в Понятня предостерегающая: вирусный ахтунг.
Тут это, в сети шифровальщик бродит для винды, называется "Wana decrypt0r 2.0". Причем довольно паскудный шифровальщик, юзает дырень в SMB, которая при удачной атаке позволяет запускать произвольный код. Выглядит эта хуитка так:

Понятня (не только лишь) предостерегающая: вирусный ахтунг.

Кто подвержен атаке?
Все винды, начиная с ХР без обнов и с реальным ИП в интернет. Если вы за НАТом, то можете выдохнуть. Правда, если вы пробросили порты 135 и 445 - то попадете. Пользователям 3G-мопедов особенный ахтунг.

Что делать?
Включать автоматическое обновление и БЫСТРА И РЕШИТЕЛЬНО скачать заплатки, прямые линки тут: https://forum.kasperskyclub.ru/index.php?showtopic=55543&p=814734.
Алсо, можно закрыть дыру отрубив поддержку пресловутого SMBv1 запустив в командной строке от админа "dism /online /norestart /disable-feature /featurename:SMB1Protocol" (без кавычек, естессно).
Можно для пущего спокойствия закрыть фаерволлом пресловутые 135 и 445 порты.

Я поймал эту хуйню, чо делать?
Поздравляю, шарик, ты балбес. Дешифровальщика пока нет. Накатывать бэкапы. Или сносить венду. Или платить. (говорят, помогает, кек)

Что шифрует?
Как обычно, фоточки, документики, БД - кароч, всю ценную для юзверя инфу.

А чо это за СМБ ваще?
Грубо говоря, это то, благодаря чему шарят папки в локалочке. Дыра (а точнее, бэкдор, встроенный самими мелкомягкими) была обнародована во время утечки файлов ЦРУ, когда вскрылась пачка эксплоитов для самых разных ОСей. В марте выпустили заплатку, но многие юзвери не любят обновляться.

А как проходит атака?
Ну, по непроверенной инфе, где-то стоит кулхацкерский сервачок, сканит диапазоны интернетов и при обнаружении нужных открытых портов через эксплоит пытается залить шифровальщик.

Подробней можно почитать тут: https://geektimes.ru/post/289115/.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Можно сказать, Майдан наскакал на две Мрiи: украинцы смогли свалить с этой страны, чтобы сидеть на шее це европейцив, а, в свою очередь, европейцы, указывавшие путь в Европу со сцены Майдана, наконец получили на свою ж0пу новых европейцев, алчущих европейских пенсий и пособий. ...
Интнрнсно наблюдать за тем, как освещает события в нашей стране Евроньюс. Все знают о незыблимом правиле профессионального журналиста: если есть две или три точки зрения на освещаемый вопрос, нужно показать их все. Я против диктата аля Путин, но ...
Кофейный отдых, Чхонан, Корея ...
Я уже писала, что в балканской поездке у нас помимо всего была возможность поюзать первую полноформатную камеру от Pentax. Ну что же, поездка окончена, отснятое слито на компьютеры и уже даже частично обработано, а значит можно поделиться первыми впечатлениями. Итак, что мы имеем? ...
Не буду вам врать, я с неожиданным даже для себя злорадным чувством наблюдаю сейчас всю эту анти-шенгенскую кампанию для русских. Не знаю уж, заметили вы или нет, но, если я пошла на принцип, то это все, бесповоротно, я - существо, предельно упертое в этом отношении. Сейчас-то я даже ...