Понятия и аксиомы обществознания

топ 100 блогов 20.10.2015

 

Хорошо математикам. Они пользуются словами значение которых не вызывает споров. Если сказать математику о квадратном четырёхугольнике или о треугольном квадрате, то он удивится. Он скажет, что излишне говорить о квадратном четырёхугольнике, потому что все квадраты – четырехугольники. Достаточно сказать «квадрат». Ещё он скажет, что треугольных квадратов не бывает, потому что квадрат – это четырёхугольник, а четырёхугольник не может быть треугольным.

Если математик немножко лингвист, он ещё скажет, что квадратный четырёхугольник – это плеоназм, языковое излишество, а треугольный квадрат – это оксюморон, то, чего не бывает. Оксюморону треугольный квадрат ничего не соответствует в геометрии. Конечно, в шутку, играючи никто не запрещает конструировать всевозможные нелепости типа угловатых окружностей, круглых квадратов или кубических шаров.

Другое дело обществоведы. Они не в шутку, а всерьёз берутся рассуждать, например, о народной демократии, или о народной республике, хотя эти выражения явные плеоназмы: народное народовластие и народное дело народа. Сама демократия, когда народ властвует над самим собой, – явный оксюморон, невозможное. Не может весь народ властвовать, потому что для властвования нужны подвластные. Когда все во власти, то нет подвластных, не над кем властвовать. Властвовать может лишь одна часть народа над другой частью народа. Но надо ли власть одних над другими называть демократией, народовластием, когда под народом обычно понимают всех, а не избранных?

В отличие от обществознания математика базируется на простых общепринятых понятиях и аксиомах, раскрывающих смысл этих понятий. В геометрии, например, основные понятия: точка, прямая, плоскость – из которых с учётом аксиом и определений строятся всякие замечательные фигуры, включая многоугольники и многогранники, круги и шары.

В 1996 году, подражая математикам, я в «Этюдах о собственности» предложил основные понятия и аксиомы для обществознания. За эти 20 лет я перепробовал разные слова, пытаясь донести своё видение обновлённого обществознания. То, что написано дальше – результат этой работы, этого двадцатилетнего опыта.

В моём обществознании три основных понятия, которые я обозначаю словами:
чувство – то, что в душе, во внутреннем мире человека;
дело – внешнее проявление чувств, призванное изменить чувства к лучшему;
сила – то, без чего нет дел.

Чувство. Человек чувствует: радуется и печалится, любит и ненавидит. Мне говорят, что это эмоции. Неважно как назвать. Важно, что у человека внутри есть огромный мир – душа. Полностью этот мир открыт лишь его обладателю. Другим людям он доступен лишь в той мере, в какой его обладатель может сообщить о нём своими делами: словами, криками, плачем, смехом, рисунками, жестами. Чувства бывают отрицательными – их избегают, и положительными – к ним стремятся.

Дело. Делами человек уходит от боли, страдания, горя, печали, беспокойства и от других отрицательных чувств. Уходит к положительным чувствам – к радости, покою. Дела в отличие от чувств, которые внутри, в душе, выплёскиваются наружу, во внешний мир и доступны для наблюдения другими людьми. О чувствах другого человека можно судить лишь по его делам. Других способов заглянуть в чужую душу нет. Синонимы дела: действие, поступок, акт, поведение.
Одно из дел – общение. Это дело с непременным участием других людей. При таком определении драки и убийства – общение. Кому не нравится называть принуждение общением – ищите другие слова. У меня не получилось найти слово лучше, чем «общение».
Общение бывает добровольным, когда оно устраивает всех участников, и недобровольным, когда хотя бы один из участников не согласен с таким общением. Добровольные способы общения – дарение и обмен. Недобровольные – принуждение и обман. Мне как-то возражали, что принуждение и обман могут быть добровольными. Чтобы не плодить плеоназмы и оксюмороны, нужна чёткость: если дело добровольное, то оно не принуждение и не обман, оно может быть лишь игрой в принуждение или обман. «Обман» не обман, если «обманутый» хочет, чтобы его «обманули». «Принуждение» не принуждение, если «принуждённый» хочет, чтобы его «принудили». Когда боксёры метелят друг друга на ринге, они делают это добровольно, без принуждения. Когда женщины красятся и становятся на каблуки, они не обманывают мужчин, потому что мужчинам нравится такой «обман».
Общение бывает правым и преступным, преступлением. Преступление всегда недобровольно, а добровольное общение всегда правое общение. Но недобровольное общение может быть правым общением, если принуждают и обманывают преступников.
Преступление – это всегда принуждение или обман, всегда – недобровольное общение. Но преступные социальные философы, например Маркс, выдают добровольное общение – куплю-продажу рабочей силы – за преступление и призывают к грабежу работодателей, покупателей рабочей силы. В СССР расстреливали за такое добровольное общение как купля-продажа долларов.
Не всякое принуждение и не всякий обман – преступление. Принуждение и обман преступников может быть правым делом. Правым делом является, например, принуждение марксистов к изучению различия между правым общением и преступлением.

Сила. Это физические силы, знания, техника, деньги. Силы принято называть и другими словами: средства, ресурсы, возможности. «Силы» мне нравятся краткостью. Тем более что слово «силы» широко используют в предлагаемом мною смысле, когда говорят о рабочей силе, живой силе, производительных силах.
Силы бывают свободные и дефицитные. Свободных много как песка в Сахаре или снега зимой в Сибири. Свободные силы не берегут, не экономят, не учитывают, не запасают. Дефицитных сил всегда хотелось бы иметь больше, они всегда ценные силы. Пример дефицитных сил – деньги. Ценные силы, закреплённые за хозяином, назовём правами этого хозяина. Пользоваться чужими правами запрещено. При нашем определении прав придётся отказаться от концепции равноправия, так как у людей разное количество ценных возможностей. Единственное, в чём они равны в правах: никому из них не позволено нарушать права других людей.
Силы бывают отчуждаемые и неотчуждаемые. Отчуждаемые силы можно передать от одного человека к другому. Пример отчуждаемых сил – деньги. Неотчуждаемые силы не передашь, не отберёшь, и не выпросишь. Пример неотчуждаемых сил: ум, красота, молодость, сама жизнь. Жизнь можно погубить, но себе её не возьмёшь.
Дефицитные отчуждаемые силы назовём имуществом. Имущество предмет конкуренции между людьми. Имущество почти всегда чьи-то права. Бесхозное имущество редкость. При нашем определении прав к правам относятся не только силы, связанные с вещами, но и возможности человека, которыми могут воспользоваться другие люди, например профессиональные возможности.

Аксиомы. Об указанных выше понятиях выскажу бесспорные, на мой взгляд, истины:

1. О гуманизме или о бездушности коллективов: чувствуют люди, а не коллективы.
2. О ненасытности: дефицит отчуждаемых сил непреодолим, имущества всегда не хватает.
3. О разнице во вкусах: люди неодинаковы в предпочтении сил.
4. Об эгоизме: чужие нужды не актуальны.
5. О любви: любимых, то есть тех, кому хочется дарить, мало.
6. О справедливости: преступников ненавидят, то есть готовы поступать с ними, не считаясь с их согласием.
7. О зависти: богатых ненавидят, то есть готовы поступать с ними, не считаясь с их согласием.

Аксиома о бездушности коллективов направлена против чрезвычайно распространённой веры в то, что наряду с людьми существуют коллективы, интересам которых должны быть подчинены интересы людей. Но нет интересов коллектива, а есть интересы людей, некоторые из которых свои интересы выдают за несуществующие интересы коллективов.
Аксиома о вечном дефиците имущества говорит о том, что ценные отчуждаемые силы одних людей всегда будут приманкой для других людей. Коммунистическая вера во всеобщее изобилие, исчезновение торговли, денег, да самой «частной собственности» (так коммунисты называют имущество, которым владеет не государство) противоречат этой аксиоме. Но, с другой стороны, нам не грозит ситуация, когда каждый из нас замкнётся на себя, и не будет нуждаться в других людях.
Аксиома о разнице во вкусах отвергает утверждения о бесплодности торговли. Каждый в обмене получает более ценное, более радующее его имущество, чем то, которое он отдаёт.
Аксиома об эгоизме предупреждает, что твои нужды – это, прежде всего, твои проблемы. Надеяться на подарки любящих тебя людей едва ли следует, если родители бедны, а у других людей ты вряд ли в числе любимых, потому что любимых у каждого человека немного, о чём говорит пятая аксиома. Но это не значит, что никто никому не нужен – вспомните о вечном дефиците и о разнице во вкусах.
Аксиома о справедливости и зависти предупреждают о том, что ненависть может толкать к правым делам, только если это ненависть к преступникам. Но она может толкать к преступлениям, если это ненависть к богатым. Вся левая политика построена на зависти, которую левые выдают за справедливость, пользуясь тем, что богатые и преступники вызывают схожие чувства. Подарки бедным – правое и благородное дело, но грабёж богатых даже в пользу бедных – преступление.

Да, длинный текст. Короче не получилось. Потому что это в некотором смысле программный текст, хотя «Правый манифест», который я мечтаю написать, ещё впереди.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друг позвонил: "А что там происходит с Египтом, ездил все нормально было?" Посмотрел новости... И там не шутки. Сейчас Ростуризм сформировал специальный штаб для организованного вывоза россиян. Организуется срочная эвакуация, инициирована властями РФ. Предложение ФСБ поддержали и авиасоо ...
. О какой еще стране можно ТАКОЕ написать? ТАКОЙ страной можно и нужно гордиться! Это - УКРАИНА !!! 1. Мусульмане предлагают христианам вести богослужение в своих мечетях -  Это Украина. 2. Евреи братаются с «праворадикалами» -  Это Украина. 3. Российские ...
У Димы сегодня день рождения) Думала, что к нам приедут - но  нет,сняли коттедж, позвали друзей. Да и ладно, вот она - участь родителей взрослых детей, отметим с отцом ребенка вдвоем) А еще сегодня дата из "Назад в будущее". Как раз три дня подряд его в телеке показывали. Во ...
Наверное, впервые в жизни столкнулся с вменяемым, адекватным порталом, где я могу почитать автоновости, про тюнинг, про мотоциклы - в общем, обо всем том, что так интересно нам, мужчинам=) Наконец-то купили на Rustirka.ru (почему там? Да просто дешевле, ...
01 Болгарские офицеры, участники Сербско-болгарской войны. Продолжу тему: Как стать русским: славянином, христианином православным? Нас уверяют, что двойные имена у Романовых были связаны с тем, что все Романовы изначально были немцами: "прусскими". Пока всё идет правильно. У н ...