Pons asinorum

топ 100 блогов gatoazul08.06.2016 Теги: Путин Если вам кажется, что научные изыскания, как работает мозг, не имеют отношения к повседневной жизни, то вы сильно ошибаетесь.

Возьмем, например, Стивена Пинкера и его книгу, описанную мной в предыдущем посте. Перечитайте еще раз последний абзац - там, где про семейства и категории. Перечитали? А теперь свяжем его с практикой.

Есть в современной политический жизни такое забавное явление как "русский национализм". Его представители много чего пишут и обо многом разглагольствуют - правда, в целом их дискурс не сильно отличается от господствующего ныне. Проклятые большевики разрушили империю, проклятые инородцы объедают русских - вот эта вот вся хорошо знакомая рожь с овощами.

Интересны националисты другим. За двадцать лет они так и не сформулировали предмет своих рассуждений. Они не ответили на главный вопрос: а кто же, собственно, русский?

Что-то они, конечно, мычат. Язык там, гаплогруппа R2D2, принадлежность к русской культуре,традиционная религия. Но каждый отдельно взятый критерий элементарно опровергается. Гаплогруппу может наследовать и негр, язык отлично знают миллионы нерусей и вырусей, включая евреев с украинцами, а русская культура - это само по себе нечто неопределенное. Вот, Тимати, например - это русская культура или нет? Атеизм - это традиционная религия?

Или вот вопрос на засыпку. Есть четыре знаменитых словаря русского языка - Даля, Розенталя, Ожегова, Фасмера. Кто из их авторов настоящий русский, а кто нерусь или недорусь? По какому критерию вы это определили?

Националисты стоят на этом ослином мостике, повторюсь, двадцать лет. Они собрались защищать права кого? Строить отдельное государство кого? Раздавать ништяки кому?

Русским? А кто такая Элис?

Особенно важен ответ для последнего вопроса. Если начать раздавать печеньки русским, то столько же "русских" наползет, что печенек на всех не хватит. Значит, их надо отдатьне всем подряд, а только истинно русским. Но кто истинно русский?

Мы оказываемся там же, где и были.

И тут не поможет даже мантра "русский тот, кто считает себя русским и кого русским считают другие русские". А другие русские - это кто? Нет ли тут бесконечной рекурсии?

И кто будет выступать от имени всех "других русских", выдавая сертификаты русскости? Желающих на эту роль, конечно, много, но даже их соратники роль сортировщика им передавать не спешать, справедливо подозревая, что тогда в "русские" попадут друзья и любовницы конкретных людей, а вот соратники вполне могут и пролететь. Не исключено, что Холмогоров будет писать в русские всех подряд несовершеннолетних девиц, а Крылов - поваров московских ресторанов, где подают особо питательную фуа-гру.

Теперь вернемся к Пинкеру. Смысл затруднения, я думаю, ясен. "Русские" -это не категория, а расплывчатое семейство с нечеткими границами и, как во всех семействах, отдельные его представители могут вообще не иметь между собой ничего общего. Для политических же задач, а в особенности для раздачи ништяков, требуется как раз категория, когда критерий можно вычислить по определенному правилу, имеющему четкий набор входных данных.

При любом таком критерии границы категории и семейства совпадать не будут, т.е. в "русские" попадут не все русские, а только часть. И, скорее всего, попадут явно не русские. А это будет противоречить исходной риторике и вызовет вопросы.

В чем корень проблемы? В том что, политическое течение прикрывается какими-то левыми признаками - в данном случае, взятыми из сферы этничности.

Таких проблем у других политических течений нет - потому что политические задачи четко политическими же и объявляются, и дается алгоритм вычисления - как узнать, мы уже их добились или нет.

Ленин выступал за свержение самодержавия и отмену частной собственности. Есть царь и частная собственность? Цели не достигнуты.

Путинцы выступают за Путина под лозунгом "Есть Путин - есть Россия". Есть Путин? Значит, цели достигнуты.

А националисты выступают за... За что, собственно? Каковы их политические цели? И почему они их не проговаривают явно, а прикрывают неясными ссылками на размазанные пятна Роршарха?

Потому что их политические цели крайне убоги. Все, что они реально хотят, - слегка подвинуть нынешнюю верхушку и перераспределить финансовые потоки в свою пользу и в пользу поддерживающих их "русских олигархов". В процессе, может, кинут кость и "русскому народу" - если чего останется.

Собственно, ровно то же, чего хочет и Навальный, только выгодополучатели будут чуть другими.

В остальном сложившаяся система их более чем устраивает. Периферийный капитализм и буржуазная демократия, то есть соревнование денежных мешков. Только на это все они сверху для красоты наденут кокошник и слегка распишут под хохлому.

Ровно так же, как это сделали их молочные братья - украинские националисты, - прикрыв джинсы вышиванками, но оставив в неприкосновенности систему, при которой собственно украинцев становится все меньше и меньше.

Оставить комментарий

Mubarak Sulaybikh 09.06.2016 01:59
The Арабская инвестиционная компания (TAIC) теперь предлагает кредиты физическим лицам, юридическим лицам и компаниям в Европе, Африке, Азии и других частях мира. Мы предлагаем широкий выбор кредитов для физических и юридических лиц в Европе, Азии, Африке и других частях мира. Мы предлагаем кредиты по ставке 2% годовых в течение как минимум 10,000 до максимум 100,000,000.00 рублей, долларов, фунтов, евро и т.д. Максимальный срок кредита мы можем предложить 25 лет по фиксированной процентной ставке.
Доступность кредита:
Личные кредиты (Secure и необеспеченные) Бизнес-кредиты (Secure и необеспеченных) Ипотечные кредиты (Secure и необеспеченные) и т.д. Заинтересованные лица или организации должны связаться с нами сегодня для вашего быстрого и быстрого и легкого доступа к кредитам, а также получить кредитные средства приписывают им в короткие сроки без какого-либо залога.
Электронная почта: [email protected]
Skype ID: mubarak.sulaybikh1
Номер телефона: +97316197167
Наши услуги 24/7 мы ожидаем, как вы обратитесь к нам.
Kenn Lalonde 17.08.2016 07:56
Привет Вы ищете Кредита без предварительных плату?

* Вы ищете финансирование, чтобы установить свой собственный бизнес?
* Вы нуждаетесь в частных или бизнес-кредитов для различных целей?
* Вы ищете кредиты для выполнения крупных проектов?

Мы выдаем кредиты в любой части мира.

* Занять любую сумму до $ 10,000,00. & $ 100.000.000 долларов США. Вы должны заполнить форму заявки на получение ссуды и вернуться обратно к E-mail: [email protected]
Предыдущие записи блогера :
03.06.2016 Ма-помалу
Посты по теме:

Lenta.ru

Путин предложил Нетаньяху перепродать российский газ полякам
Lenta.ru
Президент России Владимир Путин заявил, что по истечении контракта на поставку газа Варшаве «Газпром» предложит эти объемы топлива другим покупателям. «Может, израильтяне купят и будут продавать этот газ Польше», — сказал с улыбкой глава государства на ...
Путин предложил евреям купить газ, от которого отказалась ПольшаМосковский комсомолец
Путин заявил о готовности найти других покупателей на «польский» газГазета.Ru
Путин: Россия готова предложить предназначенный для Польши газ другим покупателямRT на русском
Ведомости -Комсомольская правда -Forbes Россия
Все похожие статьи: 142 »

Московский комсомолец

Путин и Нетаньяху обсудили отношения на 25 лет вперёд
Московский комсомолец
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху с осени прошлого года уже в третий раз приезжает в Москву. Он надеется, что Владимир Путин сможет повлиять на палестинцев, отказывающихся от двусторонних переговоров с Израилем. Кроме того, израильскому премьеру нужны ...
Путин: РФ и Израиль будут укреплять контакты в сфере борьбы с терроризмомТАСС
Путин и Нетаньяху договорились укреплять связи Москвы и ИерусалимаИзвестия
Путин и Нетаньяху отметили праздник в Большом театреРоссийская Газета
Вести.Ru -Lenta.ru -Телеканал "Звезда" (Регистрация)
Все похожие статьи: 785 »

РБК

Путин назвал неокончательным отказ от «Южного потока»
РБК
Россия не отказывалась от идеи строительства газопроводов «Южный поток» и «Турецкий поток», заявил президент Владимир Путин. По его словам, Москве нужно ясное и однозначное решение Брюсселя по этим объектам. Москва окончательно не отказалась от идеи строительства ...
Путин назвал условие для решения судьбы «Турецкого потока»Lenta.ru
Путин назвал неокончательным отказ от «Южного» и «Турецкого» потоковForbes Россия
Путин: РФ окончательно не отказывалась от Южного и Турецкого потоковРоссийская Газета
Газета.Ru -НТВ.ru -Коммерсантъ
Все похожие статьи: 92 »
Архив записей в блогах:
Если в центре Киева майданники зажигательно (во всех смыслах) обозначили, что тех, кто их направляет, явно заботит захват власти, то 23 года назад в Риге ...
Знаете, что такое бескомпромиссное размусоривание? Это когда вы продаёте ...
Главный вопрос, которым задаются блогеры, обсуждая арест Светланы Давыдовой из Вязьмы: почему задержание произошло спустя целых восемь месяцев после совершения преступления, а не по горячим следам? И для меня это странно, потому что, как мне кажется, ответ лежит на поверхности. Мне ...
Фотоматериала про Эльбрус накопилось очень много. Решил сделать еще одну часть. 1. Эльбрус на рассвете. Самая высокая точка Эльбруса 5642 м. Многие слышали, что Эльбрус - это потухший вулкан. Но многие ученые его считают не столько потухшим, сколько угасающим. Время от времени он становит ...
Не об Украине и не о Путине и его холуях. Это заметка с переходом на личности. Повторюсь для тех, кто забыл. Я, человек трижды отвакцинированный и это только по Ковиду (думаем о четвертом наколе перед поездкой в Питер), никаких проблем с вакцинацией не имею, над ...
  • Gennadich_FF : RT @openrussia_org: Путин и погром https://t.co/6QxtcNfv1f

  • kohutek : Мне приснился Путин, попросил передать всем привет!

  • O22780 : RT @assimetrik2012: Кстати да. И Путин выйдет с почти-что поднятой головой навстречу снятию санкций.Но это же Путин....Не будет ничего. htt…

  • Vishivalochka : Путин и Лукашенко обсудят газ, но не коснутся темы военной базы: На двусторонней встрече президентов России и Белоруссиибудут…

  • SergeySamara16 : Путин наградил орденом Дружбы генсека ООН Пан Ги Муна https://t.co/u6h2ZsyYTH

  • I__Igor : RT @M_EzhoFF: А вы в курсе, что при Путине из России сбежало больше русских, чем то количество русских, которое Путин пытается спасти в Дон…

  • porta_prima : #СпортКонныйспорт МОСКВА, 8 июня. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о проведении скачек на Центральном…

  • FudoxisV : RT @zvezdanews: Путин рассказал Лукашенко, почему он не высыпается https://t.co/UXjkkKlntd Фото: Пресс-служба президента РФ #путин https:…

  • InoPressa_ : Путин наращивает органическую мощь: один помидор-танк за другим https://t.co/7wfNMqVeFb

  • UndeadOnMars : @madnessinmee а мимо нас щас Путин проехал; стояли полчаса, ждали, пока он проедет :D

  • jornXUo5maKQPYf : RT @dimsmirnov175: Путин и израильский переводчик: с немецкого он бы и сам перевел, а с ивритом в Кремле вдруг возникли сложности https://t…

  • shilina7 : RT @StalinGulag: "Путин распорядился выплачивать пенсии покинувшим Россию израильтянам" Средняя пенсия в России: $150 Средняя пенсия в Изр…

  • senyazsa : RT @Probubnist: А еще Путин поит патриотов 404 стекломоем, а по утрам срёт им в шаровары... #Император_всесилен https://t.co/iZJQG04dSK