Понравилось :)

топ 100 блогов dr_piliulkin09.11.2014 Захар Прилепин придумал хороший тест на интеллигентность. :)
____________________________

Оригинал взят у Понравилось :) prilepin в post
Помню, как однажды Людмила Улицкая назвала мои взгляды «антиинтеллигентскими».
Несколько месяцев спустя Татьяна Толстая корила меня за то, что я «презираю интеллигенцию».
Насколько я понимаю, Людмила Евгеньевна и Татьяна Никитична относятся друг к другу сложно — а тут, надо же, сошлись.
На самом деле, к интеллигенции я отношусь с огромным почтением — но, к сожалению, этот класс русских людей сумев пережить даже Советскую власть, не смог пережить 90-е и «нулевые». Частью интеллигенция была деморализована и развращена, частью маргинализирована, а оставшиеся в прямом смысле слова - вымерли.
За интеллигенцию себя выдают теперь те, кого мы любовно называем «прогрессивной общественностью». Сами себя они именуют «либералами».
А теперь послушайте, что писал Юрий Олеша про интеллигенцию: «У нас есть специальность — интеллигент. Это тот, который сомневается, страдает, раздваивается, берёт на себя вину, раскаивается и знает в точности, что такое подвиг...»
Здесь — внимание. Тот класс людей, что мнит себя сегодня интеллигенцией и те, кого совместно считают интеллигенцией Т.Н. Толстая и Л.Е. Улицкая:
а) не сомневаются в своей правоте;
б) не страдают в том смысле о котором говорил Олеша;
в) не раздваиваются, а последовательно отстаивают исключительно собственную правоту;
г) никогда не берут на себя вину;
д) никогда не раскаиваются — даже в тех вещах, в которых виноваты самым очевидным образом;
е) и, наконец, если представления о подвиге, скажем А.П. Чехова (будет война — поеду врачом на войну) не вступали в противоречия с представлениями о подвиге в народе — то нынешние представления о подвиге в среде «интеллигенции» в самом лучшем случае могут вызвать в народе удивление.
Путать либеральных интеллектуалов (и либеральных антиинтелектуалов) с русским интеллигентом — очень серьёзная и грубая ошибка.
У Татьяны Никитичны Толстой хороший вкус.
Если она подойдёт к зеркалу и серьёзно объявит: «Я русский интеллигент!» - она первая захохочет в своей замечательной манере. До слёз нахохочется, и потом будет долго приговаривать негромко, смахивая счастливую слезу: «...ох, ты, Господи... угораздит же такое сказать... ох...»
Это действительно смешно.
(Теперь по очереди подводите к зеркалу всю либеральную рать и заставляйте их громко произносить эту фразу: «Я русский интеллигент!» Всякий раз можно хохотать до колик. Удар может хватить от смеха. Даже не будем перечислять эти фамилии, уже смешно).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Много интересного накопали. От инфы «кто?» и «где?», до ответа на забавный вопрос, почему «Петров» и «Боширов» в анонсированном самим Путиным педерастическом шоу Маргариты Симоньян представились продавцами спортивного питания. Выбор «рода занятий» двух педиков из ГРУ, приехавших в ...
не первый раз слышу аргументацию, что Крым - это вот какая-то точка, с которой всё началось. Вроде как по беспределу отобрали. Хотя все формальности были строго соблюдены. Т.е. сначала референдум о независимости, потом референдум о присоединении. Неплохо бы еще референдум 1991 вспомнить. ...
С точки зрения психосоматики насморк есть внутренние слезы, а по мнению древних египтян так вытекает мозг. Сижу, обтекаю, судя по пустоте в голове, таки не слезами (хотя пореветь я люблю). И сие досадно, потому что уже второй раз за месяц мне этот карнавал вкуса достается. Да еще и ...
lenta.ru:: Бориса Немцова задержали на Новом АрбатеМосковская милиция задержала около 20 человек, проводивших 22 августа акцию в честь Дня флага на Новом Арбате. В числе задержанных оказались сопредседатель оппозиционного движения "Солидарность" ...
Президент России Владимир Путин наградил дизайнера Артемия Лебедева медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Об этом сообщается на официальном портале правовой информации. Как сказано в документе , Лебедев получил медаль за «заслуги в становлении и развитии российского ...