Понедельник день тяжелый

топ 100 блогов sovenok10123.10.2017 Опять в понедельник на 18 койках 26 пациентов. Тяжеленных, особо никого не переведешь. Из моих десяти - шестеро новых, поступивших в выходные.
Бабушка,85 лет. После нескольких инсультов и инфаркта, с пароксизмами мерцания, в контакт почти не вступает. Но, кстати, вполне ухоженная, без пролежней и с нормальными ногтями. К нам попала из-за камня, заблокировавшего мочеточник. В результате пиелонефрит с тяжелой интоксикацией и почечной недостаточностью. Урологи завели стент и наладили отток мочи. Сейчас все лучше, но гемодинамика пока нестабильная.

Еще одна бабушка, примерно такого же возраста, но куда более сохранная. Ела рыбу, проглотила кость, кость проткнула двенадцатиперстную кишку. Посидела пару дней дома -и к нам, с разлитым гнойным перитонитом. Кишку ушили, брюшную полость промыли, завели дренажи. Она уже в сознании, дышит сама, абсолютно адекватна, спокойна. Пока еще нуждается в постоянной инфузии и норадреналине. А так -чудесная бабушка.

Мужчина, 60+, с травматическим субарахноидальным кровоизиянием -результат драки. Говорят, шел за водкой и не дошел. Прооперирован. В крови алкоголь, печень и почки почти не работают, нарушения ритма сердца. На ИВЛ. Пробуем будить, в сознание приходит, но с произвольными движениями все плохо.

Еще один мужчина, почти такой же, но помоложе (40+) и потяжелее: сознания нет, нарастает отек мозга. Тоже результат драки, тоже прооперирован по поводу гематомы.

Молодой парень, с онкологией, на химиотерапии. К нам попал после санации гнойного очага (место предыдущей операции) и остановки аррозивного кровотечения. Переливаю пару доз эр.массы и перевожу в отделение. Как только все подзаживет, он отправится на очередную химию. Даст Бог, поможет.

Еще один молодой парень, 30 лет. У нас уже полтора месяца. Политравма -был сбит грузовиком. Многоосколчатый перелом таза, обширные нагноившиеся раны спины, поясницы и ягодиц. Повторные некрэктомии, сепсис с септическим шоком, плиорганкой, двс-синдромом, тромбозами и тромбоэмболиями. Сейчас уже в сознании, без ИВЛ, со стабильной гемодинамикой. Сам ест и пьет. Заработали печень и почки. Сохраняется двухсторонняя пневмония и обширнейшие гнойные раны: частично эпителизируются, частично -нет. Лихорадка до 38 практически его норма. Ежедневные перевязки под обезболиванием наркотиками. И ежедневные же баталии с пациентом на тему, в какой позе ему лежать: с точки зрения ран надо лежать на боку или на животе, что ему очень неудобно. Достигаем компромисса: днем на спине, ночью на животе. За это он выпивает лишнюю банку энтерального питания, в дополнение к обычной еде. Он эти банки терпеть не может, но я заставляю: нужно наедать белок и калории, не все же лить в вену. Вообще-то его уже можно отправлять в отделение, но здесь мы не торопимся: уж очень много в него вложено, жалко, если в отделении упустят. Он капризный и упрямый, но для нас он сын полка. Кстати, о стоимости лечения: в этом случае речь идет о 5-6 миллионах. А парень обычный водитель газели. И в момент аварии был пьян, так что вина водителя грузовика совсем не очевидна. Интересно, не будь у него полиса омс, как бы он оплатил лечение?

И еще один молодой парень,тоже после политравмы, произошедшей год назад. Перелом таза, дважды безуспешный остеосинтез, гнойные осложнения. У нас с острой почечной недостаточностью. Диализ не понадобился: мочевина-креатинин снижаются, электролиты в норме, но пока у пациента полиурия -до 8 литров мочи в сутки. Приходится заливать все потерянное назад и ждать, кода почки придут в себя.

Мужчина, 50+, во всей красе алкогольная поивисцеропатия: гепатит, панкреатит с парезом кишечника и тяжелыми водно-электролитными нарушениями, после острой задержки мочи с почечной недостаточностью. И с развивающимся делирием. Восполняем, стимулируем, тиамин, антисекреторные препараты, седатики, все по полной программе.

Бабушка, 80+. Артериальные и венозные тромбозы сосудов ног, сухая гангрена и начинающаяся флегмона стопы, рецидивирующая ТЭЛА. По ЭХО-КГ виден рыхлый тромб в правом желудочке, давление в легочной артерии в почти в три раза выше нормы. Плюс печеночно-почечная недостаточность. Сосудистые хирурги и кардиохирурги в оперативной помощи ей отказали -слишком тяжелая сочетанная патология. И тем не менее, она жива и даже гемодинамически стабильна. Ест-пьет, разговаривает, правда, не вполне ориентирована и все время ругает свое семейство. А семейство (дочь) рассказывает, что у бабули уже давно проблемы с ногами, но идти к врачу она отказывалась: боялась, что отрежут. Правильно, кстати, боялась. Отрезали бы. А сейчас уже поздно.

Ну и наконец, мой любимый наркоман с синдромом позиционного сдавления -тот, которого спасли наши ординаторы. Полностью в сознании, нога получше, но почки работают плохо. Провожу ему очередной диализ, а потом отправляю в отделение. Наркоман нагл до невозможности, весь в претензиях, что, мол, и вставать не дают, и курить запрещают, ко мне обращается по имени и на "ты". Немного стихает, когда я рассказываю, что если почки не восстановятся, то ему придется вернуться в родной город, откуда он приехал в Москву, для планового гемодиализа. Есть ли в том городе гемодиализ, возьмут ли они нашего наркомана, пусть молодого, но уже с гепатитом, и без всяких связей, боюсь даже представить. Прощаясь, искренне желаю ему выздоровления. Наглый, ассоциалный, но он уже почти наш талисман.

Надеюсь, вторник это не второй понедельник. Хотя в нашем отделении дни недели как-то смазаны. Повторяю, как Скарлетт О'Хара: завтра будет новый день!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А ведь она существует, в реальности). Сегодня приобрёл своей любимице Йошке друга, почти годовалого парнишу Гошу)) Из рекомендаций продавца понял, что первое время их желательно держать в раздельности, дабы они друг друга не истребили, желательно пару суток, но как видите, в первые же часы ...
  В России может появиться омбудсмен по межнациональным вопросам и миграционной политике, сообщает газета « Известия ». Заниматься он будет исключительно мигрантами и вопросами взаимоотношений национальностей, а еще на него будет возложены функции контроля за выдворением ...
Впечатлений, ощущений - бескрайний водоём. Поделиться в рамках сети попросту не смогу. Как отразить в куцем текстовом формате те чувства, которые испытываешь в Дивном Дивееве, припадая к раке с мощами батюшки Серафима, медленно проходя по Святой Канавке, касаясь благодатных ледяных ...
Перед вами фотографии с такими мимолётными мгновениями, когда захват удачного снимка зависит от доли секунды. Облачный генератор. Источник: 500px.com ...
Это рассказ о неравнодушных людях.  Есть у нас в Тольятти приют для бездомных и брошеных животных. Расположен он в "Зеленой" зоне, на Лесопарковом шоссе. На берегу Волги.  4 года назад приют переехал в разрушенное здание , без света, воды, вообще без каких-либо ...