Понедельничное

топ 100 блогов unilevel23.01.2012 Интересно наблюдать, как лидеры оппозиции, которые годами считали интернет своей вотчиной и противопоставляли его "лживому зомбоящику", этот самый интернет совершенно не чувствуют.

Это видно хотя бы потому, что две последние угрозы всему оппозиционному движению не вызвали никакой разумной реакции. Я сейчас говорю о походе в американское посольство и об истории со шпионским камнем.

Во-первых, посольство. Какие только нелепые отмазки я не читала. Самая глупая --"А Путин тоже встречается, ему, значит, можно, а другим нельзя?". И ведь это я видела даже у Холмогорова. Таких господ у нас называют умными публицистами? И они после столь жалкого блеяния будут о судьбах России вновь рассуждать? Нонсенс какой-то.

У Путина, надо сказать, такая работа. И у Медведева. И у Лаврова. Оппозиция эту работу ещё не получила. И будет так себя вести -- не получит никогда. Ужас ведь для оппозиции не в том, что они сходили в гости к послу (хотя обстоятельства тоже впечатляют). А в том, как они себя при этом вели. Как будто их поймали на чем-то гаденьком. Застукали.

И вопросов много возникает. Почему, к примеру, это американское посольство. Это такой внешнеполитический выбор у нашей оппозиции? Ладно. А где и кем он озвучен? Как вообще наша оппозиция собирается выстраивать внешнюю политику? Какие приоритеты? Какие государственные интересы существуют у страны, которую многие сторонники нынешней оппозиции привыкли в сетях называть "сраной рашкой" или же "россиянией"? Увидим ли мы опять "министра Да" в нашем МИДе? Сольют ли новые власти военные секреты России нашим западным партнерам, как это было сделано 1991 году с "жучками" в американском посольстве?

Ерничеством тут уже не отделаешься. Ситуация изменилась.

А вот, например, Божене Львовне не доложили. Она по-прежнему мило цитирует: "Благодарные зрители в ютюбе пишут: Кстати хорошо бы диктору набить ебало за его интонации дебильные". (тут) Ну, не сказали Божене, что пишут благодарные зрители о любезной госпоже Чириковой в комментариях к известному ролику. Что хорошо бы с госпожой Чириковой проделать и каким способом.

Интернет оказывается оружием обоюдоострым. Видимо, оппозиционерам два успешных митинга настолько вскружили головы, что они сразу позабыли отношение в сети к тем, кто ведет себя как чиновник категории "А". Люди вправе задать резонный вопрос: если эти вот шубки так гнут пальцы, еще не получив никакой власти, что же будет, если они её получат? И такие вопросы звучат всё чаще.

Еще хуже ситуация со шпионским камнем. Достойный и простой выход был: извиниться. Так, как поступил Гельман (и, отчасти, Кашин). Вместо этого лидеры оппозиции пошли в отказ. "Какой ещё камень? Мамонтов подлец, потому что опорочил святую Алексееву и других славных правозащитников".

Натужно иронизируют по поводу шпионов. Хотя в шпионаже никого никто и не обвиняет. Шпион и агент влияния -- разные совершенно профессии, так скажем.

Но главное и не в этом: оппозиция полностью потеряла лицо в этой истории. А если учесть, что отношение к фактам у лидеров оппозиционного движения вообще своеобразное, то камешек ещё икнется.

Пока ощущение у меня такое. Как будто в декабре оппозиция, сама того не ожидая, получила огромное наследство. А за праздники умудрилось всё его промотать.

Потрясающе, как издеваются протестные граждане над сюжетом НТВ. Отдыхаем, дескать, где хотим!! Хоть в Мексике, хоть в Куршавеле! Швобода!!

Не буду даже говорить о том, что такое поведение мало вяжется с риторикой о "страшном авторитарном режиме". Вопрос же на деле не в том, куда ездили лидеры оппозиции на отдых. Вопрос в том, что они вообще отдыхали в эти самые горячие дни. Бросили всё и поперлись отдыхать именно тогда, когда у них хотя бы что-то стало получаться.

Что ж. Я могу ошибаться. Но пока у меня впечатление, что наша оппозиция уже приступила к своему привычному занятию: сливу. Посмотрим на события февраля.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
вот я в физике ни бум-бум. но вот чего спросить хотел: свет состоит из фатонов, то есть вроде волной какой-то там является, даже вес имеет, ну или давление ма материю оказывает. так вот если увеличить плотность солнечного света, ну сжать его как-нить ...
Друзья, с реконструкцией Триумфальной площади дела пошли немного лучше, но всё равно пока непорядок наблюдается. Если кратко: её в соответствии с обычной московской практикой решили быстро-быстро реконструировать и сделать там Бирюков-стайл муниципальное благоустройство, не привлекая ...
Это была совершенно прекрасная неделя, и как мы посчитали с Димой, ггг, самое большое наше время «на море» после Черногории в 2013-м, извините, году. Ну да, вот такие мы отдыхальщики на море. ...
Мамедов рассказал, как на проекте "Последний герой" прятал гашиш. Вот, кстати, то самое фото, на котором он скручивает гаджубас для резидентов Comedy Club. И он при этом не считает себя наркоманом. Хотя - типичный наркоман с кучей диких и дебильный идей. Обама запустил уникальную ...
Айя Напа переводится как «святой лес», но лес этот давно вырублен, а на его месте построен один из самых популярных курортов Кипра. Айя Напа — это прекрасные пляжи, крутые отели и бурная ночная жизнь, точка. И хоть здесь и нечего смотреть, но мы с женой немножко прошвырнулись по жарким ...