«Понаехавшие, пошли вон из моей Москвы!»

топ 100 блогов zimaj30.11.2015

«Я родилась и выросла в Москве. И мои родители родились в Москве. И их родители родились в Москве. И я, по большому счёту, об этом не задумывалась, пока проходило моё детство.

Что что-то не так я стала подозревать в университете. Да, я училась в МГУ, и я тогда первый раз столкнулась с этими тупыми, завистливыми глазами иногородних. Как же – мы сюда приехали покорять Москву, а ты, тварь, здесь просто родилась. И даже в заискивании, в умасливающей дружбе всегда сквозила эта рязанская зависть, переходящая в ненависть.

И чем дальше, тем больше. На работе (а с красным дипломом МГУ я устроилась сразу хорошо и по специальности) я видела эту копоть в глазах у низшего звена, приехавшего из своих Мухосрансков. Я стала видеть эту неотёсанность, затекающую в мой город со всех сторон: с вокзалов, аэропортов, на машинах, пешком...

Из-за них мой некогда просторный и красивый город сегодня трещит по швам. Пятнадцать миллионов голодных суетливых мурашей запрудили метро, что не протиснешься, заставили улицы города своими кредитными корытами Логанами, понакупали ипотечных однушек у МКАДа и воняют, воняют в интернете о том, какая Москва не такая, какая она тесная, как в ней трудно и плохо.

И когда я увидела у тебя в ЖЖ письмо очередного провинциала, который думает, ехать или нет в Москву, мне захотелось просто закричать (да, это можно и нужно запостить целиком):

Она стала тесная из-за таких как ты! Которые толком не знают, чего хотят, но всё равно прутся сюда и тащат своих сопливых детей, своих клуш домохозяек, свои тусклые взгляды и протухшие мечты.

Мой город с каждым годом всё меньше и меньше пригоден для жизни. Он просто не справляется с этим сатанинским наплывом неудачников, которые «едут покорять Москву»! Понаехавшие, сделайте одну по-настоящему правильную вещь в своей жизни – пошли вон из моей Москвы!»

***
Вот такая буря эмоций пришла мне сегодня в почту (подписано: Аня) после того, как несколько дней назад я опубликовал письмо новосибирца Игоря, который раздумывает, ехать или нет ему в столицу с женой и маленьким ребёнком. Я признаться, не ожидал такой всепоглощающей агрессии. Я никогда с таким не сталкивался, хотя живу в Москве вот уже 3 с половиной года, и у меня есть масса прекрасных, чутких, замечательных знакомых москвичей. Такое же я и впрямь вижу впервые. Но для справедливости я решил дать высказаться и этой коренной москвичке, раз, судя по всему, есть и такая позиция по отношению к понаехавшим.

Ребят, неужели всё так? Неужели понаехавшие виноваты в тесноте, суете и мешают жить москвичам?

Оставить комментарий

Валерий 01.12.2015 12:50
Мля да мы с удовольствием - москва отдельно, СИБИРЬ отдельно.
Архив записей в блогах:
за окном солнце медленно прячется за гору. вода подмигивает в закатном свете. и такая ленивая жара окутывает все тело. хочется все дни напролет сидеть на берегу, болтать ногами в море и пить прохладные коктейли. но я торчу за ноутбуком, ковыряюсь ...
Китайская марсианская миссия «Тяньвэнь-1» будет запущена в промежутке между 20 и 25 июля. Об этом сообщило руководство Сичан. Для запуска будет использоваться тяжелая ракета Long March 5. «Тяньвэнь-1» станет первой самостоятельной марсианской миссией Поднебесной. Станция состоит из ...
  Слегка видоизмененный вариант работы Сюзанны Кук-Гройтер.   7. АВТОНОМНЫЙ УРОВЕНЬ. (СТРАТЕГ). ( Read more ... ...
… не летала бизнес-классом. Но очень хочется! А вы летали? ...
Нам сейчас твердят, как немцы, «Рус, сдавайся!». Уходи из Украины, выплачивай репарации, плати контрибуции, а также — кайся. Кайся! Кайся!!! Мол, ничего страшного нет ни в поражении, ни в унижении. Германия проиграла во Второй мировой, покаялась, заплатила — и сейчас живёт лучше ...