Понаехали и победили. (Мисс Австрии - дагестанка)

топ 100 блогов zakir0512.04.2012 Скандалом в Австрии закончился конкурс красоты. Правые радикалы выступили против национальности новой «мисс». Она оказалась из Дагестана.

Понаехали и победили. (Мисс Австрии - дагестанка)


Семнадцатилетняя беженка из Дагестана , признанная официально самой красивой женщиной Австрии, переселилась в страну Альп восемь лет назад. Родилась она  в пригороде Махачкалы. Политическая и экономическая ситуация в республике  была катастрофической и ее родители приняли решение уехать в Европу. Так будущая краса Австрии оказалась в маленьком альпийской городке Блуденц.



Вообще-то ее зовут Аминат Мирзаханова. Но фамилия новой Мисс Австрии оказалась для местных чиновников настолько труднопроизносимой, что уставшая от постоянного коверканья своего имени девушка решила его поменять. При получении австрийского паспорта она записалась Аминой Даги. Коротко, звучно, а главное, как подчеркивает Амина, напоминает о ее родине и корнях.


Понаехали и победили. (Мисс Австрии - дагестанка)
В одном из своих первых интервью новоизбранная Мисс Австрии призналась в том, что исповедует ислам и старается соблюдать религиозные предписания. Местная  пресса с радостью ухватилась за эти слова. В публикациях о победе Амины Даги журналисты как бы с тревогой за безопасность новой всеавстрийской красы высказывали опасения, что радикальным исламистам вряд ли понравится участие дагестанки в конкурсе, составной частью которого является полуобнаженное дефилирование по подиуму. И они наверняка  не преминут выразить свое недовольство. Еще бы! Ведь гневная реакция какого-нибудь самопровозглашенного представителя мусульман подлила бы огонь в и без того не угасающие дискуссии  о роли ислама в секуляристском европейском обществе. И превратил бы выбор  дагестанки репрезентанткой австрийской красоты  в совершенный скандал.

Понаехали и победили. (Мисс Австрии - дагестанка)

Однако гипотетические «радикальные исламисты» победу Амины Даги, к вящему разочарованию желтой прессы, проигнорировали.

Но скандал, тем не менее, случился. Только возмущение выбором жюри вместо мусульман начали высказывать местные бюргеры. Сотни пользователей интернета завалили новостные сайты гневными сообщениями, называя выбор жюри результатом фальшивой интеграционной политики.

Понаехали и победили. (Мисс Австрии - дагестанка)

«Конкурс «Мисс Австрия» следует переименовать в «Мисс Ориент». «Неужели у нас такой дефицит красивых женщин , что мы вынуждены их импортировать из гор Кавказа?». «Среднестатистическое восточное лицо». «Очевидно, жюри определяло красоту по длине носа» – вот наиболее безобидные из сообщений, которыми изобилуют порталы австрийских новостных сайтов. Некоторые националистически настроенные граждане и вовсе призывают не допускать к участию в общенациональных конкурсах людей «с мигрантскими корнями», а новую Мисс закидывать тухлыми яйцами.

Понаехали и победили. (Мисс Австрии - дагестанка)

Между тем, из маленького провинциального городка Блуденц, куда восемь лет назад австрийское ведомство по делам иностранцам направило юную беженку Аминат Мирзаханову, Мисс Австрии 2012 Амина Даги намерена переехать в Вену, чтобы заняться модельной карьерой.

Майнат Абдулаева, http://wordyou.ru/vo-mne/ponaexali-i-pobedili.html


Оставить комментарий

Rasulov Gazi 14.07.2013 04:08
позор дагестана амина
Архив записей в блогах:
Сначала они воткнули в композиции рекламу, которую нельзя отключить, что серьезно подбешивало. Но это уже край. Из принципа, ни гроша рвачам. ...
Он уже ушел к ней жить. Их связь длилась около года. Они вместе работали, успели пару раз съездить в Турцию. Любовница решила – пора брать. Устроила грандиозный скандал, нагрянув к жене как снег на голову. - Он тебя не любит, живет из жалости, у нас будет ребенок. Жена в истерику. ...
...
Вот пришло в голову: если меня спросят - кто мой любимый режиссер, я назову Вуди Аллена, братьев Коэн, Дэвида Линча. Билли Уайлдера, в конце концов - крутейший чувак был. Но мой любимый фильм на всю жизнь - "Пикник у Висячей скалы" 1975 года режиссёра Питера Уира, которого я терпеть не ...
Почти ровно год назад я написала вот этот пост Я тогда получила уйму советов и поскольку мне (как ни странно это для меня самой) удалось очень заметно ситуацию исправить то я хочу поделиться тем, как все же это у меня получилось Первая вещь которая как ни странно вместо усугбления карт ...