Помощь зала, или А как правильно проектировать информационные системы?

топ 100 блогов schegloff08.02.2010 Четвертый день ищу вкусное (как например Axure для сайтов) средство для проектирования логики информационных систем. Пять дней назад я по ошибке называл ее "архитектурой", но знакомый разработчик не поленился меня просветить: архитектура - это структура данных, а "как работать будет" - это именно логика.

Структуры данных весь мир проектирует в IDEF/ErWin и не жужжит, но мне-то нужно совсем другое: описать в общем виде, что будет происходить в системе, да еще так, чтобы все это поняли. Ничего пока не нашел, так что если кто подскажет, буду безмерно благодарен. Ну и если сам найду, конечно же молчать не стану.

А пока что - конгениальные рассуждения на ту же тему от Помощь зала, или А как правильно проектировать информационные системы? [info]evt_av:

Дело в том, что в России не учат ИТ разработке КАК БИЗНЕСУ, как производственному процессу (разве что у нас в АНХ, и то – я бы кое-что переделал. А в ВШЭ на факультете бизнес-информатики вообще сильный технологический уклон). И более того, если взять программы обучения и пособия - становится очевидно, что на теоретическом уровне ИТ разработка не воспринимается как производственный процесс. Учат именно "программизму", и на неплохом уровне.

Отсюда эти слезы. Российский программист, получив задачу, начинает с того, что пытается написать инструментальное средство, решающее эту задачу в самом общем виде. Иногда ему это удается, но к этому времени, как правило, заказчику от него уже ничего не нужно.

Еще одна проблема заключается в том, что в России как не было, так и нет достаточного количества системных архитекторов и бизнес-аналитиков, из-за чего чаще всего ИТ-разработки идут в отрыве от архитектуры деятельности (причина банальна – по этим специальностям также практически нигде специально не готовят). Я знаком с руководителем ИТ-структуры одного крупного государственного ведомства – у него все разработки начинаются с проектирования структуры данных, которое производится до определения того, как система должна работать... и это достаточно типично!


Я, видимо, тоже "российский программист", поскольку вместо того чтобы садиться и писать код, ищу четвертый день инструментальное средство. Но по крайней мере, я уже не "российский руководитель ИТ-проекта", поскольку не собираюсь проектировать структуры данных до ясного понимания, как система должна работать.

Помогайте, друзья: какое Вы знаете средство для проектирования "как система должна работать"?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
palaman palaman 8 декабря 2023, 13:49:30 > меня очевидно, что поскольку церковь добровольно не желала расставаться с богатствами , светская власть искала возможности поддержать другие фракции внутри церкви. В обмен конечно на обязательство поделиться. Именно таким ...
Любите ли вы чихать? Как часто чихаете? Сколько раз подряд можете чихнуть? Можете ли подавить чих, зажав нос, или у вас от этого глаза из посадочных мест нахуй выскочат? ...
Пришли замеры глубин народных знаний – ВЦИОМ сообщил , что 35% опрошенных по России считает, что Солнце обращается вокруг Земли. В 2007 году таковых было 28%, так что процент верящих в высокую судьбу нашей планеты вырос. Но мы не исключаем, что насмешливый народ дерзко ...
Сегодня глава Совета Федераций Валентина Матвиенко впервые их государственных деятелей предположила такой вариант, как проведение Россией своей Олимпиады, типа "Игр Доброй Воли" в качестве протеста против безосновательно притеснения российских спортсменов. Решение конечно спорное, но в ...
Как вы думаете, почему я припозднился с "выходом в эфир"? Никогда не ...