Помощь России Украине. А был выбор

топ 100 блогов Сообщество «Война, политика, идеология, патриотизм»20.12.2013

Подписание соглашений между Путиным и Януковичем, которые фактически спасли Украину от дефолта, вызвало крайне бурную реакцию как на самой Украине, так и на Западе. Если власти страны говорят о ее спасении, то оппозиция называет это продажей национальных интересов.
 
Основным моментом соглашения считается изменение цены на газ.

Украинские власти преподносят это соглашение как грандиозную победу, которая может привести к ускорению экономического роста. Однако«оранжевая» оппозиция и западные эксперты недовольны – их устраивает объем снижения, однако не устраивает его временный характер. По сути, цена на газ будет пересматриваться раз в квартал, и формально Россия может запросто вернуть ее назад к непосильным для украинского бюджета 400 долларам. Таким образом, пишут противники соглашения, установление низкой цены на газ не столько стабилизирует экономическую ситуацию, сколько дает в руки Москве прекрасный рычаг влияния на украинскую политику.

Да, в Партии регионов утверждают, что «при подписании соглашений с Российской Федерацией украинская сторона не сдает национальные интересы, не сдает национальную газотранспортную систему, не планирует вступать в Таможенный союз». Однако проблема в том, что полного текста соглашения общественность не видела, а словам чиновников доверия нет. И никто не знает, на каких условиях и при нарушении каких обязательств, данных Виктором Януковичем, будет использоваться этот рычаг.

Но, с другой стороны, Кремль тоже нужно понять – ему нужен рычаг, поскольку в Москве прекрасно понимают, с кем имеют дело. Российское руководство сделало выводы из шокирующего поведения Виктора Януковича на переговорах с ЕС и посчитало, что коль уж Янукович посчитал возможным отказаться от взятых ранее обязательств перед Брюсселем, то он точно так же может поступить и с Москвой. Российские эксперты предостерегали от одномоментной и безвозвратной выплаты компенсации Украине за отказ от подписания соглашения об ассоциации, поэтому и было решено, что расплата с Украиной будет растянута на определенный промежуток времени и станет обратимой. Чтобы ни Янукович, ни его возможные преемники (которые могут просто назвать решение своего предшественника нелегитимным и преступным) не могли пересмотреть взятые ранее обязательства перед Москвой без серьезных и, самое главное, не противоречащих мировому законодательству и взятым Россией на себя обязательствам последствий для украинской экономики.

Вторая причина недовольства кроется в самом факте того, что Украина взяла деньги у России. Русофобские политики сразу же заговорили о том, что украинский президент продал страну ее злейшему врагу, а также фактически отказался от европейского курса и реформ.

«Российские экстренные кредиты Украине рискуют отложить срочные экономические реформы и необходимую европейскую модернизацию», – говорит министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

«Янукович сегодня предал украинцев. Он сегодня фактически подписал соглашения под государственные гарантии и фактически в ломбард сдал агропромышленный комплекс, авиастроение, судостроение и тому подобное. И теперь этими московскими деньгами хочет латать дыры в первом квартале в государственном бюджете», – заявил лидер «Свободы» Олег Тягнибок.

Интересное заявление, если учитывать, что он вместе с двумя партнерами по«оранжевому» триумвирату на майдане выступает даже не за сдачу в ломбард, а за полную утилизацию этих отраслей экономики (такова цена евроинтеграции, прописанная в соглашении об ассоциации, которое «оранжевые» требуют подписать). Если в случае с Карлом Бильдтом это желание еще объяснимо (Швеция заботится не об украинских, а о собственных производителях, которые смогут развернуться на рынке Украины), то для политика, который претендует на статус национального, а тем паче националистического, такая позиция выглядит странно. К тому же надо понимать, что основная задача Украины на сегодняшний день состоит не в модернизации экономики, а в предотвращении дефолта. И никто кроме России денег Януковичу на более-менее приемлемых условиях давать не собирался. Так что перед украинским президентом стоял выбор – либо объявлять дефолт, либо соглашаться на грабительское соглашение с Евросоюзом и МВФ, которое уничтожило бы украинскую экономику и политическую карьеру самого Януковича, либо брать деньги у России на условиях политической лояльности. И он просто выбрал наиболее оптимальный вариант.

 

Господа, как вы считаете соблюдены ли интересы России в данном случае и в контексте данной помощи Украине?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если вы хотите выглядеть хорошо и для вас важны диеты, вам все время необходимо быть в курсе актуальных событий в этом направлении, то лучшего веб ресурса, чем your-diet.ru вы просто не сможете найти. Тут есть модные диеты, а также свежие события из мира ...
Сколько ни встречаю слово "сабж", для меня остается загадкой, как оно употребляется: с какими глаголами, с какими предлогами и так далее. Подскажите, пожалуйста!Чтоб было понятнее, что мне нужно, приведу примеры со словом "тема".раскрыть / обсуждать ...
Так, так, я больше чем уверена, что выпуск пара сообщниц на тему "тыжеженщина" не раз происходил в уютной и дружной республике, но дай-ка я тоже кину свою монетку в виде маленькой истории, произошедшей на безграничных просторах глобальной сети. Значит, листаю новостную ленту и мой зоркий ...
Яна, здравствуйте. Я с коротким вопросом, может быть не к вам, а к психологам, которые вас читают. Дело в том, что недавно по приколу решила пройти опросник на разные психологические отклонения, аутичный спектр и так далее. Друзья подбили, проходили все вместе, у всех все нормально, а у ...
я вас внимательно слушаю)) а ухи то! ухи! видали))) чур, не дергать))) ...