Помогите справиться с раздражением на маму, и посоветуйте что делать?

топ 100 блогов ru_psiholog01.10.2015 Доброе утро, уважаемые сообщники!
Пишу сюда впервые, хотя проблема назрела уже давно, перепробованы различные способы решения, да всё без толку.
Начну с небольшого вступления.
Мне 27 лет,я замужем и мне рожать меньше, чем через неделю (ПДР). Маме 63 года, пенсионерка, уже 5 лет не работает.
Почти 2 месяца назад я с мужем и мамой (о чем уже горько жалею), переехала в другой город на ПМЖ (в более крупный и с большими перспективами для мужа и меня). Маму взяла с собой т.к. я единственный ребенок, 5 лет назад у нее был инсульт, а между нами теперь было бы больше 800 км., так что случись чего я не смогла бы ни приехать вовремя, ни ухаживать длительное время.
Поэтому посоветовавшись с мужем, решили взять её с собой с условием, что она продает свою квартиру в предыдущем городе, и на эти деньги приобретает себе жильё рядом с нами.
Но, человек предполагает, а Бог, как говориться...Сейчас, пока продается мамина квартира, мы вынуждены жить в одном доме, в разных комнатах, но...
Последние месяцы моя жизнь превратилась в какой-то ад и трэш.
Начну с того, что пишу я этот пост в 5 утра не потому, что я жаворонок или беременная женщина не хочет спать. О, нет! Просто меня в очередной раз разбудила мамина собака, которая любит лаять именно в промежутке с 5-7 утра, именно под окном нашей с мужем комнаты. Сколько раз я просила или одевать на собаку намордник или привязывать на заднем дворе - бесполезно. Привязывать? Там же для Риточки никаких условий. Намордник? Это же насилие над животным! А то, что беременная дочь не высыпается, это бред и мелочь. Я просила, уговаривала, наконец устроила скандал, после этого неделю собака была в наморднике, а я наконец просыпалась не в 5, а в нормальные 7-8 утра. Но вчера я забыла напомнить про намордник и вуаля, 5 утра, как по часам я проснулась от лая. Кстати, маму ситуация с режимом собаки совершенно не напрягает, т.к. и она встает в 5 утра. Но она и спит днем минимум 3 часа!
И это еще не все случаи, когда она ставит комфорт животных выше комфорта людей, живущих вместе с ней.
В процессе переезда (вывоза вещей, очистки и подготовке квартир к продаже и перевоза вещей в др. город) мы вынуждены были снимать дом и жить вместе и вот какие конфликты у нас происходили и продолжают происходить:
1. Почти до 6 мес. беременности у меня был жуткий токсикоз, когда прям в обнимку с унитазом и хочется умереть. Рыбу (запах, вид, вкус) не переношу с детства, а токсикоз увеличил эту нелюбовь в геометрической прогрессии. И вот встаю я утром, собираюсь на работу (1 месяц до декрета еще) и чувствую запах вареной рыбы, тарашки, самой дешевой. Мерзость короче. Меня ессно скручивает, добегаю до унитаза, провожу в его компании час, потом еще 2 лежу пластом. На работу опоздала. Самочувствие на весь день - хуже некуда. Была ли мама предупреждена о моем токсикозе и рыбе? КОНЕЧНО! В первую очередь, когда мы договаривались жить вместе я просила ее не готовить котам рыбу(коих у нее 5!), а ограничиться покупным кормом и объяснила почему. Когда я пришла в себя, то спросила её, зачем она так сделала, оказалось, что котикам покупной корм не полезен, а рыбка лучше.
Ну а на дочь наплевать походу.
2. Сейчас, перед рождением ребенка, я попросила её, дабы свести к минимуму возможность заболевания младенца, пока он еще маленький, котов в дом дальше кухни и предбанника не пускать. Я думаю не нужно говорить, что на словах со мной согласились, но когда я вечером захожу что-то у нее спросить то, вижу в комнате минимум 2 кота.
3. Коты у нее жутко невоспитанные, залезают на стол, холодильник, плиту. Воруют. Конфликты из-за этого постоянно. Позавчера муж ощипал и разделал утенка (мы как переехали, сразу завели на заднем дворе утят, чтобы было своё мясо) и положил в раковину промываться. Так не прошло и часа, как коты его утащили. После этого, муж их всех выгнал из дома, а маме в ультимативной форме сказал, что увидит еще хоть одного кота в доме - убъет. Как результат с нами она уже 3й день толком не разговаривает. Только сквозь зубы какие-то вопросы по хозяйству.
4.Жутко бесцеремонная и она сама. Правда почти за 4 мес. совместного проживания она научилась стучаться перед тем, как зайти в нашу комнату. И то, после того, как я спросила, а не горит ли она желанием посмотреть на нас с мужем во время секса...
5. Постоянно действует не задумываясь и не спрашивая. Из последнего. Я немного простыла. И она принесла мне термос горячего травяного чая. Вроде бы замечательный поступок. НО! Я спросила маму, что за трава? Она мне назвала. Я тогда спросила, а узнавала ли она, можно ли это пить беременным. Оказалось,что нет, не узнавала. Я погуглила - оказалось, категорически нельзя. Её употребление вызывает преждевременные роды. И таких примеров - масса, когда не подумала, сделала, а я исправляю последствия.
5. Ну и последнее (на самом деле не последнее, но остальное я пока могу переварить), она использует меня (пыталась и мужа, но получила отпор), как сливную яму для негативных эмоций. У неё всё плохо и все плохие, коллеги, сестры, животные, соседи, государство, я. Что вокруг не жизнь, а ужас, кризис, войны, дети умирающие во младенчестве и т.д. И обо всём этом она постоянно пыталась вещать мне. Я долго терпела, пока на прошлой неделе ей не высказала (правда в грубой форме, о чем жалею), что, о чем она думает, когда вываливает на беременную дочь столько негатива. Хочет чтобы мне плохо стало? В ответ она похлопала глазами, и сказала, что не думала причинять мне вред, а просто рассказывала. Хотя я её много раз просила этого не делать, и говорила, что у меня давление поднимается, если я понервничаю.
Вот так. Я не знаю что делать.
Сейчас она закатила мне истерику (из-за того, что я ей высказала из-за собаки), что мы уже достали её воспитывать, у неё от нас давление повышается и ей плохо, и она от нас уедет.
Сейчас меня многие осудят. Но я буду даже рада такому раскладу. Сил моих больше нет. Я честно пыталась быть хорошей дочерью. Взяла на себя весь финансовый вопрос переезда, старалась не конфликтовать, помочь ей освоиться, задвинула свои интересы на второй план (как пример, у нас с мужем месяца 3 нормального секса не было, потому что на постоянно дома и могла зайти в любой момент, сейчас хоть стучится, а для того, чтобы поговорить по душам приходится уходить "погулять", потому что как только начинаем разговаривать мама волшебным образом оказывается рядом). Но я больше не могу.
И я не понимаю, почему она так поступает. Особенно в части того, что касается животных. Неужели животные важнее единственной дочери, которую, как она утверждает, очень любит, это ее единственный родной человек?!
Все проблемы не раз с ней проговаривались.
Не знаю уже что делать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересный разбор сериала с "повесточкой". Красивые, но тупые и криворукие парни, на подхвате у смелых и отважных девчат, которые вынуждены всё делать за них и их защищать. Бухать за них, за них играть в бильярд, за них драться... Однако, сериал заглох, не успев начаться. Почему? ...
чтобы быстро понять, кто перед тобой (я о тех, кто свою дурь маскирует или в жж ...
И с какой частотой? Вот идет человек по улице. И видит - у него на руке что-то. Прыщик? или может быть сыпь? или царапинка? Он идет к врачу? Вы лично идете? Идете ли вы к врачу, если чихнули? Сколько раз подряд Вам надо чихнуть, чтобы Вы пошли к врачу? И ...
Эта пушка не только имеет повышенную точность стрельбы и бронепробиваемость, но и может управляться дистанционно, что позволяет делать из БМП высокоэффективную огневую точку, способную бороться как с наземными, так и воздушными целями. Генеральный директор АО «ЦНИИ «Буревестник» ...
6-часовой разговор между российским президентом Владимиром Путиным и турецким главой Реджепом Тайипом Эрдоганом в резиденции Бочаров Ручей был сложным (что подтвердил Дмитрий Песков), но продуктивным. По итогам встречи принят Меморандум о взаимопонимании. Его суть в ...