Помогите, пожалуйста, в выборе психолога.

топ 100 блогов ru_psychology11.05.2010 Добрый день, уважаемые психологи и просто читатели данного сообщества!
Простите что пишу с только что заведенного аккаунта, но по некоторым причинам не хотел бы писать со своего аккаунта,с которого исправно отмечаюсь в ЖЖ и давно читаю это сообщество. Простите за мою трусость...

Мне 30 лет. По классификации Карен Хорни я «отстраненный тип», да к тому же «ушедший в отставку». То есть, человек, который пытался лавировать между своим неврозом и реальной жизнью, но затем сдался и перестал что-либо менять (скорее, правильнее будет сказать – замечать вокруг себя) свою жизнь.
Веду пассивный образ жизни, кол-во знакомых сведено к минимуму, девушки тоже нет (хотя это на данном этапе как-то не сильно волнует в сравнении с…). Отношения в семье далеко не средние, в основном в сторону убывания «счастливости» и «нормальности» ввиду замкнутости на своей недрагоценной персоне. Образование средне-специальное. Короче, тот ещё «подарочек». Сам по себе спокойный тип, редко выдаю эмоции на публику: главный девиз здесь – «мои эмоции – это моя собственность». Первым на контакт иду с людьми очень туго, и почти всегда охватывает чувство недоверия и подозрения. С мужиками, с женщинами – все едино. Не смотря на это, я излишне вежлив с ними, но это не лицемерие, а банальное неумение и отсутствие понимания, как себя вести в обществе тех или иных личностей (ну, это мне так кажется, разумеется).

В чем проблема:
1) хочу попытаться раскрыться, если я не опоздал ввиду возраста, эмоционально и перестать быть зажатым человеком (или хотя бы менее зажатым). Например, выразить симпатию понравившейся женщине для меня большая проблема. Или просто радоваться с друзьями чему-нибудь, отпустить контроль над собой, над «мыслями других».
2) личностный рост. «Для того, чтобы избавиться от тревожности надо начать стремиться к чему-либо, ставить цели, делать хоть что-то и прочая бла-бла-бла». Я прекрасно понимаю, что сидя на заднице, не избавишься ни от отрицательного настроя, ни от проблем вообще. Дело в другом (опять же – так мне кажется): начиная любое дело, я в течение какого-то периода «сдуваюсь» и не чувствую, что настоящее дело ценно для меня. Тут дело либо в неумении найти и удержать мотивацию, либо внутри сидят старые такие страхи из подсознания, что внутренний дискомфорт перекрывает любой позитивный момент. Либо это мешает моему росту, либо я просто ленивый бездарь.
3) профориентация. Я не чувствую никакого внутреннего позыва к той или иной профессии. Вот купил «работа и зарплата», стал просматривать профессии и не нахожу ни одной, в которой смог бы увидеть самого себя. Может после составления психологического портрета мне удастся хоть примерно представить себе рамки профессий, в которых я хотя бы чувствовал себя комфортно (опять же, мне трудно работать с людьми, приемщиком в сервис-центре я мало приспособлен быть).

Собственно вопросы к уважаемым психологам («Пси-Корпус» - это наше все, гы!) и просто знающим людям:
1) Можно надеяться, что со мной при таких «симптомах» согласится работать хоть кто-то из психологов?
2) (Собственно, для этого я и хотел создать этот пост) Какое направление в психологии, психолога какой школы мне сможет подойти? Семейный терапевт, согласитесь, мне вряд ли подойдет. Есть ли специалисты, специализирующиеся целиком на «отстраненных типах», «ушедших в отставку»?
3) Можно ли что-то ещё добавить в описание своей личности, чтобы доктор уже перед сеансом смог получить как можно более четкую картину о степени поражения моей личности? То, что ему сможет помочь меньше времени тратить на выяснения того, что меня беспокоит. Увы, письменно я изъясняюсь куда членораздельнее, чем устно. Это реально экономит время.
4) Если есть любые мысли, комментарии, или вопросы – задавайте пожалуйста! Уж очень хочется измениться, но пока не понимаю, Как во мне все работает, как туда подлезть и что изменить изнутри. Мне кажется, что менять там нужно не только образ моей жизни, но и мировоззрение + убеждения. Если кто-то поможет – буду очень признателен!

P.S. Перечитал свой пост перед публикацией. Ещё раз ужаснулся тому, насколько была права тетка Хорни; жаль, что её книга попалась мне так поздно. Когда узнавал свой тип – никогда так мурашки не бегали по спине и никогда ещё так не бросало в жар. Было такое ощущение, словно кто-то, с кем никогда не пересекался, знает тебя так хорошо.?

P.S. Нахожусь в городе Москве.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Репортаж государственного российского телевидения. Он настолько хорош, что привожу его полностью, не упустив ни слова: В ГУМе стартовали продажи футболок с изображением президента России Владимира Путина. Правда, не успев начаться, они тут же закончились. Партия из трех тысяч экземпляр ...
Это же большой срок!!! 10 лет в ЖЖ!:))) За эти годы столько всего было. Хорошего, плохого, очень плохого. И очень хорошего! А вчера у нас в гостях была Мариночка – корреспондент местной газеты. Дальше ее фотографии нашего семейства! ...
Я никогда не отличалась большой энергией. Бодра я только в аудитории. Когда объясняю. Когда наблюдаю, как поняли. Когда поддерживаю дух, если детям трудно. Да! Ещё я энергична утром. Если что-то серьёзное начинать, то с утра. А к вечеру я иногда просто сдуваюсь. Сейчас ещё холодно у нас, б ...
новые откровения чемпиона по боям без правды http://www.gazeta.ru/social/2011/08/24/3743833.shtml « Он был двухметрового роста и весом под сто килограмм. Что, я должен был ждать, когда он первый ко мне подойдет?» – сказал он, а затем присел на скамью. вы знаете ...
Если вы следите за жизнью леопарда Поли или просто любите этих красивых кошек, то заглядывайте под кат. Сегодня никаких букв, просто фотографии красотки Поли, сделанные в один из вечеров в национальном парке Масаи-Мара... Кстати, вчера вы абсолютно все правильно ответили на вопрос ...