Помогите пережить влюблённость

топ 100 блогов ru_psiholog03.05.2014 Здравствуйте!
Поговорите со мной, пожалуйста.
Я влюбилась в сотрудника и у меня "рвёт крышу". Мне нужно как-то это пережить, не делая резких движений, потому что, похоже, все существующие табу в ситуации присутствуют.

Во-первых, я замужем. Мне почти 39. Муж немного старше. Есть любимый долгожданный ребёнок. Мы давным-давно в браке. Я бы не сказала - в счастливом. Но в нормальном, устойчивом и спокойном. Есть взаимопонимание, научились обходить острые углы. Можно сказать: уютно обустроились, учитывая особенности друг друга.
Мне приходилось и раньше влюбляться, будучи замужем. В первый раз я себя чуть живьём не съела за такое "предательство". Потом осознала, что эти чувства "в сторону" - лакмус наших проблем с мужем, а не моя "испорченность". Случались у меня пару раз и возможность, и желание переспать с тем, в кого влюблялась - но не смогла, останавливалась на грани. Подозреваю, что такой тайный секс не стОит тех проблем, которые неизбежно появятся из-за необходимости врать постоянному партнёру. Не зарекаюсь и не настаиваю на такой точке зрения. Но двигаться в этом направлении опасаюсь. Сейчас я ценю возможность перешучиваться с мужем по поводу моего общения с другим мужчиной (а муж его видел, оценил его внешность и моё воодушевление от общения с ним). Муж поддразнивает меня, я отвечаю в том же тоне и радуюсь, что пока в состоянии маскировать "масштаб бедствия". Эти шуточки снижают градус моей серьёзности. Думаю, если бы у меня возник секс на стороне - я бы утратила способность шутить на эту тему.

Во-вторых, влюбилась я в своего подчиненного. И теперь я - как та сороконожка, что задумывается, какой ногой ходить. А не слишком ли я строга, а не слишком ли я мягка, а не слишком ли дружелюбна, а не слишком ли сухо общаюсь - пытаюсь анализировать свою манеру поведения и это напрягает, лишает естественности. Мне вообще роль начальницы плохо удаётся. Мне комфортнее работать в команде, сотрудничать. Вот и сотрудничаем. Отдел из двух человек. Работа интересная, захватывает. Пашем почти без выходных. С его приходом мне стало намного легче, чем прежде. Он мне по-настоящему, по-честному помогает. Поддерживает. Даже утешает в критические моменты. И я ему от души благодарна. Только мне хочется думать, что старается он не от того, что работа-энтузиазм-иерархия, а ради меня такой прекрасной :) Хочется нравиться, ага. Но мне важно сейчас сохранить трезвость мысли, чтобы на фоне этой эйфории не скатиться в попустительство, чтобы иметь твёрдость говорить об ошибках и быть требовательной. А с другой стороны - боюсь пережать. Потому что если я начну усердно и показательно гайки закручивать, то потеряю его доверие и атмосферу сотрудничества, что скажется на результатах работы.

В-третьих, он значительно младше меня. Здравствуй, кризис средних лет - влюбляемся в мальчиков. Смешно и грустно. И странно. Потому что общаемся мы, не чувствуя разности поколений. Музыкальные вкусы, шутки, мировоззренческие вопросы - многое близко и пересекается. Чувствую себя с ним на равных, не возникает снисходительного "эх, молодёжь". Более того, иногда он проявляет себя как старший - заботливо и рассудительно. Ничего личного - элементарная воспитанность и мужская практичность, но меня прошибает. К тому же он довольно привлекателен, если не сказать красив (и это очень приятный бонус к его человеческим качествам). Одёргиваю себя от того, чтобы им любоваться, хотя это приносит явное эстетическое удовольствие. Я не краснею "удушливой волной, слегка соприкоснувшись рукавами", но сладкое солнце по телу разливается. При этом грустно открывать для себя, что внешне нас уже вполне могут принять за маму с сыном. Печаль.

Вот такая история. Мне плохо сейчас. Хочется сумасшествия, сказки и романтики. А есть - обязательства, собственные ежовые рукавицы и безрадостная правда жизни. Хочется прийти к этому мальчику, открыться, рассказать всё как есть, и быть его любимой девочкой :) А нельзя. По многим причинам. Гипотетически, конечно, можно. Но я не готова к последствиям (хоть этот омут временами невыносимо притягателен). А уж как не готовы мои потенциальные собеседники - подумать страшно. Поэтому тут рассказываю и ищу поддержки и помощи. А ещё мудрого стороннего взгляда.

Подскажите, люди добрые, как со всем этим справляться?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у irina_calish в Сегодня будет день откровений... Пусть будет сегодня день откровений, да? Раз уж я решилась, НАКОНЕЦ-ТО, поставить на аватарку свою фотографию, то поделюсь и самым сокровенным. Итак, как изменились мои взгляды на жизнь после 7 лет проживания ...
Вот проснулся и подумал на свежую голову. Дядька ведь не глупый, ход, два вперёд просчитывать умеет. Тут ведь какая ситуация? - если его выдавят в Лондон или туда где отдыхает Ходорковский - российской экономике настанет моментальный пиздец, если ...
...
Вчера мистер Путин зачитал послание Федеральному Собранию РФ. Некоторые надеялись, что он в этом послании признает ДНР и ЛНР в качестве независимых государств, чем предотвратит эскалацию военной напряжённости у юго-западных границ нынешней РФ. Я, кажется, знаю ответ на вопрос: чего ...
  Руки чешутся поделиться  восторгами. Вчера приехали купленные на ideeli сапоги LAMB. Я, конечно, ожидала, что они крутые, но не настолько. Муж до сих пор тихо курит в сторонке. Во-первых, каблук, нет это  не каблук, это лаковое холодное ...