"ПОМОГИТЕ НАЙТИ МАМУ!"

топ 100 блогов татьяна хомутова — 10.11.2011

Эта история произошла давно, еще в советские времена.  Подобной сегодня вряд ли кого удивишь. И все-таки я  ее расскажу...

   Итак, теперь уже много лет назад, разбирая редакционную почту, обнаружила письмо, написанное аккуратным детским почерком.

   "Здравствуйте, уважаемые корреспонденты! Я вас очень прошу, помогите найти мою маму! Мы с бабушкой повсюду ее искали, даже через милицию, но так и не нашли. Все в нашей деревне считают, что мама меня бросила. Но бабушка говорит, чтобы я не верила. Она мне много рассказывала о маме, о том, что она добрая и очень меня любит, просто  в жизни ей не везет. Мы переживаем, с ней,наверное, что -то  случилось, может, она заболела или нет денег вернуться... Меня зовут Лена. Учусь в 4-ом классе на "хорошо" и "отлично"..."

   Кладбище от деревни недалеко, версты не будет, да у Анны Алексеевны ноги совсем не ходят. А кроме нее навестить Леночкину могилку некому. У старшей дочери-  Марии детишек куча, за ними глаз да глаз нужен, с тех пор, как старшие в детский сад пошли, все на ней, да еще скотина- бык, корова, телка, свиньи, куры. Зять круглые сутки в поездках, работа у него окаянная, возит песок  по области,тот, что в местном карьере добывают. Младшая Наталья редко приезжает. В городе живет, тоже замужем. В праздники все у  Анны Алексеевны собираются, никто лучше ее грибы не солит и хворост не печет. Но говорят, что в праздники никто на кладбище не ходит, настроение портится.

   Все это Анна Алексеевна понимает. Только глянет на фотографию внучки, после похорон она ее в буфет под стекло поставила, вздохнет тяжело и плачет. Зять не любит, когда она плачет, ворчит. Нечего из себя душу вынимать, Ленку  не вернешь, себя угробишь. Сыта- обута - одета, внуков  навалом, мало, еще сделаем. Живи и радуйся. Но не радостно Анне Алексеевне. С тех пор, как Леночки не стало, никто не видел, чтобы она улыбалась. А ведь уже два месяца прошло.

   Лена у нее любимицей была. И у девчонки никого роднее бабушки не было. Колька, разве что,соседский,дэцэпэшник, при живых родителях сирота- сиротинушка. Колька бы на кладбище ходил,но его давно в детский дом забрали. Родители по пьяни разодрались, мать отца топором зарубила, судили ее, дали  срок, а парнишку -  в детский дом.

   Господи, верила бы, за упокой души умерших и здравие живых молилась. Но не верила Анна Алексеевна в Бога, с тех пор, как отца расстреляли, а их с матерью в ссылку отправили, как потом, после войны, старшего сына  на рудники сослали, потому что в плену был, там  и сгинул, как муж- отец врага народа без работы маялся, хотя  воевал, с войны весь израненный вернулся. Да и ее на работу  долго не брали, а ведь закончила Институт благородных девиц, когда-то два иностранных языка в совершенстве знала- французский и немецкий.  Куда  Господь смотрел? Почему допустил? Теперь еще и внучка- дите невинное, погибла.

   А вообще- то  никакая она ей не бабка. Сонька, Леночкина мать, ее троюродной сестры племянницей по мужу приходилась, Анне Алексеевне, значит, седьмая вода на киселе. У Соньки родители на мотоцикле разбились, вот она и взяла девочку к себе, все остальные родственники отказались. Жалко стало девчонку, так жалко, что никакой мочи не было. Внуков  отдали в детский сад, там коллектив, воспитание... 

   Это случилось, когда Сонька выпускные сдавала. Как- то ей занеможилось, есть перестала, чуть поест- тошнит, бледная ходила, невеселая. То, что она беременна, Анна Алексеевна позже догадалась. Всю ночь они проплакали, к утру порешили: будем  рожать.

   До декрета Сонька в придорожной столовой работала, директор распорядился, а его Анна Алексеена упросила. В декрет пошла, начала приданое готовить. Анна Алексеевна ругалась- не полагается, но Сонька и слушать не хотела- все предрассудки, шила пеленки-распашенки,чепчики. Договорилась с Натальей, та из города голубой костюмчик привезла. Видя такое, Анна Алексеевна принялась внуку носки вязать. То, что будет мальчик, обе не сомневались и по приметам выходило.

   Зима холодной выдалась, вьюжной. Вечерами сидят, бывало, чай пьют и мечтают, как Алешку растить будут. Анна Алексеевна радая была, что мальчика Лешкой назовут, в честь ее отца. Хорошим он был, честным, гордым человеком. Жил мало, но в том не его вина. Время такое было...

  Но Сонька родила девочку. И назвала ее Леной.

   А в деревне-то что творилось: не только бабы, мужики забегали, кто за солью, кто за мясорубкой,всем не терпелось узнать, на кого девочка похожа, чтобы, значит, отца вычислить.А ребенок- ну просто  ангел, глазки голубые, волосики беленькие, кудрявые,здоровенькая, розовощекая.  Судили- рядили, но так  и  не поняли, на кого похожа Сонькина дочка.  Анну Алексеевну пытали,  она- знала бы, не сказала, упертая старуха. Одно по одному, мол, от Святого Духа родила. Сначала посмеивались, а вскоре и вовсе о Сонькином грехе позабыли. У каждого своих хлопот хватало.

   Время шло. И, как и обычно бывает, когда ребенок не твой, а чужой вовсе, деревенским казалось, что растет девочка слишком быстро, на ангела стала похожа еще больше, так что версия рождения  ребенка от  Святого Духа,всех вроде бы  устраивала.Через два месяца Сонька из декрета вышла  в ту же столовую: и при еде, и при деньгах. А внучка с Анной Алексеевной. Так и жили. Все бы хорошо, но  Сонька гулять стала. За полночь приходила  пьяная, прокуренная, иногда и вовсе несколько суток не появлялась. Однажды и вовсе заявила, что в город уезжает, устроится, дочку заберет. Может,и лучше будет, рассуждала Анна Алексеевна,в городе народу много, наверняка, мужчины есть неженатые или вдовые,  повезет и выйдет Сонька замуж за человека интеллигентного и порядочного,  молодая еще, видная, ну, что же, что с ребенком, кто ее полюбит,тот и Леночку дочерью назовет.

   И Сонька уехала. Первое время часто писала,даже подарки присылала,главным образом, дочке,но и об Анне Алексеевне не забывала. Потом  несколько лет  никаких вестей не было. Анна Алексеевна испереживалась. Заявления в милицию писала, Наталья в городе пыталась Соньку отыскать.  Где там, поди знай, куда ее унесло. Хорошо хоть Леночка  здоровенькой росла,совсем не болела. Да зять помогал: и деньгами, и по дому.

   Накануне седьмого Леночкиного  Нового года пришло долгожданное письмо от Сони. Она извинялась за молчание, писала, что жива- здорова, завербовалась на Шикотан, работает на рыбозаводе, собирается замуж. Будущему мужу о дочери пока не сказала, но скажет обязательно, позже. Приехать пока не сможет-далеко и дорого, как только денег заработает, сразу же прилетит.

   Прошла зима, и весна,и лето.Наконец,Соня приехала- одна. Рассказывать ничего не захотела, видно было, что страдать пришлось много, она осунулась, постарела, курила еще больше и каждый день выпивала. На работу устраиваться не спешила,видать, деньги  водились. Ночами гуляла, до обеда спала, иногда играла  с  Леной во дворе и недолго. Дочерей Анны Алексеевны сторонилась, с зятем была приветлива, чем вызывала гнев Марии, ходить к матери та совсем перестала.Зато Ленка вокруг Соньки так и вилась, так и ластилась, заступалась за нее, жалела ,боялась, что снова уедет.

   Недолго так продолжалось. Засобиралась Соня в город. Как только ледоход прошел, с первым же теплоходом отчалила. С тех пор в деревне ее не видели. Кто- то говорил, что встречал Соньку в городе,пьяной, чуть ли не с бомжами, но она никого не узнавала,или делала вид, что не знает.

   Лена росла на радость всей деревне. Умненькая, послушная,она во всем помогала Анне Алексеевне. Вместе  по грибы да по ягоды ходили, вместе заготовки на зиму делали. Вместе книжки читали. Лена купаться, бабушка рядом белье полощет.  Они обо всем на свете разговаривали.  И только о маме -  никогда...

   Однажды из школы в слезах прибежала, сроду такого не было, с мальчишками подралась.Смеялись над ней,приставали-лапали, говорили, у матери - проститутки и дочь такая же.

    Что говорила Анна Алексеевна внучке, какие нашла слова, чтобы успокоить, никто не знает. Тогда они и написали письмо в редакцию.

   Я не успела встретиться с Леной. И с Анной Алексеевной тоже.

   В тот день был последний теплоход. Лена ждала его вместе со всеми на пристани. Бабушка прихворнула и не пошла. Вскоре вернулись соседи.  Лены все не было.Почувствовав неладное, Анна Алексеевна собралась с силами  и пошла к реке. Там никого не было. Она поспешила в деревню, заглянула в школу, в магазин, в библиотеку и Дом культуры.Лену никто не видел. И дома ее не было.

     Ее искали долго, всей деревней. Лишь поздно вечером рыбаки  неожиданно  обнаружили   в заводи, в нескольких километрах от деревни.  Увидев внучку, Анна Алексеевна закричала,завыла так, что у всех волосы встали дыбом. Она хваталась за тело девочки с такой силой, что мужики не удержали и уронили его на песок. Анна Алексеевна рухнула рядом с внучкой. Она обнимала ее, гладила по голове,собирая липкие водоросли с волос,лица и одежды.

   Я добралась до деревни  спустя три месяца,на самолете,когда, наконец, встала река. Анны Алексеевны уже тоже не было. Она умерла за неделю до моего приезда. Как обычно, легла спать и не проснулась...

   Куда я только не писала, где только не искала Соню. Разные получала ответы: не жила, не живет, выписалась, уволилась по собственному желанию, уволили, уехала в неизвестном направлении. Пыталась объявить во Всесоюзный розыск, не получилось, в действиях Сони, как выяснилось, не было состава преступления.

   Зачем я ее искала? Что собиралась сказать, если бы нашла? Я и сама до сих пор не знаю.

  

   

  

  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у fomasky в И снова о Войкове: факты - вещь упрямая Оригинал взят у andoc в И снова о Войкове: факты - вещь упрямая Пропустил "пик" дискуссий в начале ноября, письмо "с бородой", но сути дела это не меняет. Личность довольно мрачная... Оригинал взя ...
Название: "Извне" (1-й сезон - 10 серий) Год выпуска: 2022 Страна: США Жанр: Ужасы, Фантастика Продолжительность: 54 мин. Премьера: 20 февраля 2022 Режиссер: Джек Бендер В ролях: Хэролд Перрино, Каталина Сандино Морено, Эйон Бэйли, Ханна Черами, Саймон Уэбстер Представьте ...
Мы уже рассказывали вам о бельгийском художнике и иллюстраторе из Антверпена по имени Сэм Ваналлемеерш (Sam Vanallemeersch). Kolchoz—псевдоним Сэма, под которым он создает коммерческие иллюстрации на компьютере и гуашью на ...
Холодным снежным февралём 2017 года выехали мы из Твери в Торжок. Ехать было недалеко, всего 60 километров в сторону Санкт-Петербурга по гладкому широкому шоссе. И день был послепраздничный, выходной, поэтому дороги с утра свободны от транспорта. И погода наладилась: небо, затянутое ...
А скажите-ка мне, мои дорогие и уцененные друзья, кто в вашем доме разбрасывает носки? Нет, меня мало волнует детализация чужих статусов гражданского состояния, меня интересует кто из нас больший засранец. Я вот скептически слушаю рассказы о ...