Помогаю. Дорого.

топ 100 блогов littlehirosima14.09.2017 Как-то познакомилась с одним молодым предприимчивым человеком. Почти сразу мы разговарились о том, чем я занимаюсь - о гуманитарной помощи на Донбасс. Юноша был болтлив и нахрапист.  Сыпал вертлявыми фразами и, кажется, знал всё. В тот же вечер добавил меня в друзья на фейсбуке. Добавил и добавил. Через месяц проспамил поздравлением с Пасхой, и еще через две недели
предложил помощь для моих подопечных.
Точнее не помощь, а удаленную работу.
Это на самом деле очень круто. Ведь дать людям работу - во всех отношениях лучше, чем просто помогать деньгами или едой. Если речь, конечно, о тех людях, которые работу способны делать.
Я очень обрадовалась.
У этого молодого человека, назовем его N, есть сайты, и ему нужны были люди, которые должны делать что-то для них в интернете.
Я не сильно вникала, просто решила свести людей, чтобы они договорились и всё обсудили сами. Естесственно, искомый человек должен был быть уверенным пользователем пк и интернетом. Свела, обрадовалась и забыла.
Через какое-то время, связалась с луганским знакомым и спросила как его "подработка".
Выяснилось, что он отказался.
Сказал, что не успевает. У него уже была работа, и он думал, что сможет делать это по вечерам и в свободное время. По факту, мой нахрапистый новый френд N из Москвы, преложил бесплатный рабский труд. Надо было сидеть круглые сутки за компом.
За такое было предложено три тысячи рублей в месяц. Это была не машинальная работа, где надо было тыкать в одну кнопку. Необходимо было искать новости, мониторить их и постоянно размещать на сайтах (да, не на одном). Но главное (тадам!) - переписывать тексты, делая их типо "оригинальными". И это не пару статей, а реально - сидеть не отходя от экрана целыми днями.
Мой луганский знакомый еще думал, сразу не отказался. Но понял, что не потянет, ибо времени совсем нет. Хотя деньги ему очень нужны.
И мне стало так стыдно, что я чуть не провалилась под пол.
Стыдно за то, что свела с этим рвачом.
N - знаете, из породы интеллектуалов, которые ходят на выставки, смотрят умное кино и говорят о высоком даже слишком много.
Господи, он завуалировал свою жадность "помощью" и "благодетельностью". А по факту хотел нажиться на горе людей.
На том, что там нет работы. На том, что у людей крошечные зарплаты и они берутся за всё.
На том, что там война.
Человек из Луганска, которому была предложена "подработка" - инвалид и многодетный отец, который кормит семью. Он брался за любую работу. И отказался не потому, что это был рабский труд, а потому, что он просто не успевал.
Последние два месяца он перестал ходить и дела совсем плохо. И я об этом узнала случайно - ни разу он не просил и не жаловался. Но его инвалидность, не имеет отношение к способности выполнять хорошо работу. Просто чтобы было ясно на "ком" решил подзаработать делец N.
Знаете, а ведь это обычное рядовое дело. N никого не убил, и по сути не обманул. Ничего такого криминального - все честно.
Но у меня перед глазами Лидия Николаевна, которая живет в поселке Калиново, что под Первомайском в ЛНР. Поселок регулярно обстреливают. Ее муж умер полгода назад от рака, и она ухаживает - моет, стирает, убирает, кормит, взрослую женщину-инвалида Ларису, которая не может себя обслуживать. Которая живет одна в доме - во время артобтсрела погибла ее сестра, которая за ней ухаживала. Ее саму ранило, и она больше не может ходить. У нее ДЦП с детства, но она раньше хоть как-то передвигалась. Ларисина племянница девушка сына Лидии Николаевны. Но по сути - посторонний человек для Лидии Николаевны. Проще всего женщину сдать в интернат. Лидия Николаевна имеет хозяйство - корова, огород, дети и дел у нее хватает. У нее нет высшего образования и "прогрессивного" знания о жизни. Но она каждый божий день приходит домой к Ларисе, подмывает и носит ее на руках, не получая за этого ничего.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
11.09.2017 Катя
10.09.2017 Вот и 9
08.09.2017 Оркестр
26.08.2017 Партениум
22.08.2017 Я плаваю!!!
19.08.2017 9 метров
18.08.2017 Из ЛНР
Архив записей в блогах:
Акция «День защиты России» приурочена к 19-ой годовщине ГКЧП и теракту в Пятигорске. В 1991 году ЛДПР была единственной партией, поддержавшей ГКЧП и выступившей против развала страны. За провалом ГКЧП последовал распад СССР, грабительская ...
Привет коллеги шахтеры. Хочется узнать у кого какая зарплата, кем он работает и ...
В детстве хотел стать летчиком, но когда подрос нашлось тысяча причин, почему не стоит даже и пробовать. И вот часто так бывает, а потом и вспомнить-то нечего. А было бы круто стать крутым фотографом и поехать в Амстердам и фотографировать там все, ...
Поделюсь своими эротическими впечатлениями от столицы. Там есть все: от зажравшихся олигархов до суровой, голодной нищеты, от бомжей до Luxury. Там есть разные леди: от трепетных девственниц Кавказа до отчаянных шлюшек из больших городов. Но каков сексуальный профиль у Москвы усредненно ...
Мое отношение к принятию вчерашних решений по отношению к ДНР и ЛНР даже не двойственное, а тройственное. Первое. Любое действие и любое решение режима, которое подрывает его устойчивость — это, безусловно, огромный плюс. Здесь действует негативистская (что само по себе не очень хорошо, ...