Помню, люблю

топ 100 блогов vedmachka03.07.2011 Теги: Малахов .
Олег Малахов был бестолковым, слабохарактерным алкоголиком, и  очень меня этим злил.
Ещё он был моим другом. Он был умным, талантливым, хорошо разбирался в литературе, был невероятно беззащитен, и по-детски не приспособлен к жизни. Да, пожалуй так: он был нашим общим  больным ребёнком. Любимым ребёнком.

Метр с кепкой, качающаяся, чуть сгорбленная фигурка и его любимый жилет со множеством накладных карманов. Его словно мотало ветром над землёй, он будто и не выбирал куда ему идти, даже походка у него была - марионетки.

Я знала, что когда-нибудь наступит день и придётся хоронить друзей, но не думала, что первым будет наш Маленький Принц. А ведь я всегда говорила ему, своровав фразу у Папанова: "не страшно, что я умру, Олег. Страшно, что ты за гробом пойдёшь".
Дошутилась.

...Олег Малахов  Помню, люблю [info]horrormaker был моим первым соавтором.
Весь 2003 год он доставал меня, чтобы я поехала с ним на Роскон, к писателям-фантастам. Я только  фыркала в ответ, не люблю когда меня к чему-то принуждают.  Он вернулся с конвента такой сияющий, фанатично влюбленный в писателя Каганова (а я даже и не знала тогда, кто это).
Ещё несколько месяцев Олег потратил на то, чтобы заставить меня почитать кагановские рассказы, но я отбивалась от Олега, как могла, не люблю, когда меня заставляют, да.
Однажды, совсем отчаявшись, Олег открыл мне дневник Лео, и ткнул в его фото, с азартным криком: "ну посмотри же, он клёвый!". Меня, помню,  тронула эта детская любовь Олежки к любимому писателю, сейчас так  уже не умеют обожать автора.
Я посмотрела на фото, увидела Лёнькины умные глаза  и глумливую улыбку.  Потом  на  Олега, подсовывающего мне какие-то распечатки, и сдалась.
Сидя на полу в комнате Олега, я читала рассказы Каганова, а Олег жадно читал моё лицо. Ему было важно поделиться со мной этими текстами. Я читала часа два, Олег сходу угадывал цитаты, которые меня насмешили.  До Роскона 2004 оставалось месяца два.

-Поехали,- сказала я тогда Олегу.
Олег не поверил своему счастью: - на Роскон? На Роскон, да?
- Ага, - говорю, - убедил. Понравился мне твой Каганов, сил нет! Буду его брать.

Потом мы валялись на полу среди этих распечаток, и не могли разогнуться от хохота, это моё деловитое "буду брать" насмешило нас до истерики.
Прошло восемь лет, Каганов действительно стал одним из моих самых близких друзей. А Олежка, выпив, и по сию пору любил припомнить мне это "буду брать", после чего восхищённо чмокал в нос. Он был как ребёнок, ей-богу!
Фактически весь фендом обязан "счастьем" познакомиться со мной, только благодаря  стараниям Малахова. Можно сказать, что он круто изменил мою жизнь. И, кстати, именно Малахов завёл мне этот жж, насильно и собственноручно.

...Несколько лет назад мы спасли котёнка мёртвой кошки, из всех котят он один выжил. Олежка не позволил мне его пристроить в хорошие руки, сам забрал, не смотря на свою астму.  Помню, мы кормили котёнка из пипетки, и учились правильно его купать.
Умка до сих пор живёт в доме Олега, они были забавной парочкой. Все любят своих котов, но Олег со своим  д р у ж и л.

... Следующим кумиром для  Малахова стал Олег Дивов.
Если Лёнька восхищал его, как писатель, то Дивова он боготворил во всём. Это обожание было не сложно понять, Дивов олицетворял для Олежки всё, чем тот не обладал сам: брутальная внешность, сила воли, способность к отказу и резкому суждению, недюжинный талант, успех. Олег считал Дивова человеком способным на всё, на любой поступок, и ярко отрицательный, и ярко положительный, и  эта слепая сила стихии в Дивове завораживала Олега.
Он так истово верил, что Дивов -самый классный, самый супер, что даже я, пересмешница, никогда не стебала  Малахова, за то, что он создал себе кумира.
В этом была наивность подростка, и какая-то трогательная старомодность, что ли. Не припомню больше человека, за тридцать, который так пестовал бы чувство к  своему Идеалу.

... Ирка из Олеговского двора стала матерью-одиночкой, брошенкой. Олег по-рыцарски берёг даму сердца, не требуя ничего взамен. Всю беременность  он таскался с Ирой по врачам, беспрестанно звонил мне за консультациями.
Когда Ирка родила,  мы со Стасом купили всякого для дети и вручили подарок Олегу, будто он и есть отец ребёнка. Олег сиял, как золотая монета. Важно рассказывал про вес, рост  малыша и самочувствие роженицы.
Он гулял с ребёнком, помогал Ирке.  Он был хорошим. Запущенным, но хорошим.

... Нам повезло с моим лучшим другом Стасом.  Мы виделись с Олегом совсем недавно, и успели попрощаться, не подозревая даже, что через пару недель он умрёт. 
Наше прощание было как по заказу: хороший вечер, близкие друзья. Мы вызвонили Олега, он приехал и потребовал Стаса сыграть на гитаре "Жабу" и "Ханну Каш", он обожал эти песни.
А мы уже их играли. И Стас не помнил аккордов, аккорды на бумажке. Но в этот раз мы, к счастью, не махнули на капризы Олега рукой. Засуетились, нашли бумажки, посадили человека рядом со Стасом, чтобы он телефоном светил на аккорды, я старательно  пела, а Стас с чувством  играл.
-Вот спасибо вам, - сказал Олежка, - вот теперь я доволен.
Это последнее, что мы от него слышали.

Нам будет его не хватать. Мне, Стасу, Игоряше Пронину, Луке, Андрюше Василенко...Я всё ещё  не верю. Мне кажется, что он до сих пор сидит, съежившись, на скамейке, в старом шарфе вокруг  тоненькой детской шеи. Он баюкает банку своей любимой "9 балтики" в руках (он всегда держал закрытую банку на согнутом локте, как младенца), козырёк неизменной кепки надвинут на нос.
И когда мы особенно громко смеёмся, он просыпается, открывает глаза, и как обычно раздражённо  бормочет: "Да с вами я, не сплю я, не сплю!"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня покажу фотографии самолетов снятые на Корфу в конце сентября этого года. Как обычно, мы жили в отеле рядом с аэропортом и естественно, по утрам и вечерам я снимал самолеты. Учитывая ситуацию во всем мире на ограничения для туристов - самолетов было очень мало. Основная масса ...
Пастор Джонсон отвёз своих прихожан (США - это страна сектантов, как к ней ни относись) в мирную тихую страну Гайану. И там им приказал убиться. Они и убились. Всё. Сказки про заговор ЦРУ и КГБ - это не в этом ЖЖ, плиз. Слишком мелкая была личность пастор Джонсон, чтоб им ...
Охота у Кузи в крови. Выследил... ...поймал... ...и уснул. ...
Я удалил у себя приложение ЯндексТакси и объясню почему. Даже не потому, что всегда приезжает "плохо говорящий по-русски" водитель, с трудно выговариваемым именем. Меня это не напрягает, мне не поговорить, мне доехать надо из точки А в точку В. Все дело в цене, мне надоело переплачивать в ...
В Запорожье всё далеко не безнадёжно судя по этой статье. Особенно умилило " этим летом запорожцы за свой счет сделали изгородь сине-желтой" и "хулиганы"))). Красила кучка долбоёбов студентов под руководством упоротого Виталия Подлобникова, главаря местной Сволоты, который пролетел ...