Помнится, в 2015 году мне очень любили доказывать, что на

топ 100 блогов gatoazul13.05.2018 Помнится, в 2015 году мне очень любили доказывать, что на Украине идет гражданская война - причем вопреки всяким фактам, даже таким ясным, как мнение самих участников с обоих сторон. В ход шли даже описания войн между индейцами майя и атлантами, не говоря уже об откровенной демагогии.

Интерес в этих доказательствах, разумеется, просматривался несложный - сделать вид, что РФ не имеет к происходящим событиям никакого отношения.

За что уважаю Запад - так это за рациональный подход. По любому важному вопросу собирается статистика, чтобы опираться на реальные данные, а не на "мнения". Есть такая статистика и по войнам, и занимается этим в том числе Институт исследования мира в ОСЛО (PRIO).

Для того, чтобы данные можно было сопоставить, требуется предварительная классификация, и она была разработана.

Итак, институт разделяет вооруженные конфликты на:

1) межгосударственные (interstate wars)
2) внегосударственные (extrastate wars) - это захват колоний и тому подобное, когда государство действует против безгосударственного субъекта
3) внутригосударственные (intrastate wars), куда относят восстания против власти и попытки отделения.

Но вы рано радуетесь. В последней разновидности отдельно выделяются internationalized intrastate wars (не знаю, как перевести)- это те конфликты, куда свой длинный нос тут же засунули соседи. В Осло сидят не дураки и прекрасно знают о популярности подобных вещей.

Эта классификация ничуть не хуже другой. Поэтому пользуясь ей, события на Украине 2014 года и далее можно описать следующим образом:

1) Первый внутригосударственный конфликт - между режимом президента Януковича и его противниками, самыми важными из которых были, разумеется, олигархические кланы - конкуренты донецкого. Мирные выступления на Майдане постепенно переросли в вооруженные. Закончился победой противников и бегством Януковича в Ростов, то есть, государственным переворотом в латиноамериканском стиле.

2) Первый межгосударственный конфликт - аннексия Крыма. Крым был захвачен вооруженными силами РФ, воспользовавшейся слабостью государства после переворота. Был выигран всухую, потому что Украина сдала Крым без боя.

3) Второй внутригосударственный конфликт - между жителями Юго-Востока, не принявшими переворота, и новой украинской властью. Был неоднороден по ставящимся целям - от создания федерации до сецессии. Начался как мирный, перерос в вооруженный после раздачи оружия представителями РФ и появлением НВФ под руководством Гиркина, Козицына и пр. Практически сразу стал internationalized. Де-факто жителями Юго-Востока проигран во всех вариантах, официально не разрешён, потому что искусственно затянут РФ, помогающей сразу обеим сторонам конфликта. В конфликт втянуты другие страны.

4) Второй межгосударственный конфликт - между РФ и Украиной с использованием вооруженных сил. Пресловутые иловайские котлы, обстрелы Зеленополья и т.д. Не разрешен до сих пор, но снижен градус противостояния. Регулярные войска со стороны РФ на передовой заменены колониальными, создан "протекторат", играющий роль фигового листочка. Ситуация находится в состоянии неустойчивого равновесия. В конфликт втянуты другие страны.

Как видите, конфликтов целых четыре, с разными действующими лицами и разным исходом. Поэтому из них можно дергать произвольные эпизоды и сочинять целые истории с совершенно противоположной моралью. Оправдывать одну сторону, отмазывать другую, делать вид, что ихтамнет, лицемерить, выдумывать мнимые геноциды, забывать свои же собственные поступки, выдавать нужду за добродетель и т.п.

Этим все благополучно и занимаются, и, похоже, даже искренне верят в то, что рассказывают. Только в жизни следствия вытекают из того, что реально есть, а не из того, как оно на словах. И если из совершенно пустого пространства на вашу голову вдруг упадет кирпич, обвиняйте не его, лучше задумайтесь, нет ли у вас слепых пятен, из-за которых вы не замечаете вещи, очевидные для остальных - и для ваших противников тоже!.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поднимаясь по лестнице на второй этаж,заметила медленно идущую вверх старуху,упитанную,с живым взглядом,но очень неопрятную и резкую. Только ступив на лестницу, сразу расставила в стороны локти и пронзительным голосом произнесшую: -Дайте ка я пройду! Народ,оценив ситуацию ,постарался ...
Здравствуйте уважаемые. Утро понедельника надо начинать правильно :-) нуу, примерно так как во времена позднего СССР делало старшее поколение, и кое-кто из читающих меня олдфагов :-) Ну-ка, скажите, какая была Ваша любимая передача 1 канала ТВ? А? Что? Очевидное-невероятное? Международная ...
Мне всегда очень жаль мужей пьющих баб. Согласитесь, что при любом раскладе их делают виноватыми, а их жизнь и без того невыносима. Подсела жена на стакан, муж виноват -- не удержал. Живёт с алкоголичкой, а она пьёт? Опять виноват, почему разрешает? Бросит пьянь, разведётся -- и снова он ...
Всем дратути! В Минск пришол зима, отчего пришлось запихать все мои 17 штук басаношков в шкаф, и вытащить оттуда суперфэшн находку, вот уже который год не сдающую позиций у фэшнбьютиблогирок всех мастей - замшевые черные ботфорты^^ Это единственная фотка, на которой я более-менее удачно ...
Увидев это, полистал страничку урода...Похоже у него с головой не в порядке от слова "совсем"... вот это животное...у него всё налицо написано...похоже психушки распустили по домам... ...