Помните, я писала про китайскую Tiger Mom, которая не

топ 100 блогов lavinia_lond17.05.2011 Помните, я писала про китайскую Tiger Mom, которая не позволяет своим дочерям ходить в гости и заставляет их играть на скрипке?
Пост

Вышла новая книга на эту же тему, но с совершенно другими мыслями. Dr Caplan "Selfish Reasons To Have More Kids: Why Being A Great Parent Is Less Work And More Fun Than You Think"

Книга очень интересная, и очень созвучная моим личным представлениям. В двух словах, книга о том, что практически все усилия родителей по воспитанию и развитию детей пропадают даром, потому что дети рождаются готовыми людьми и ничего с этим не поделаешь.
Естественно, есть воспитание и есть воспитание. Можно научить пользоваться столовыми приборами, говорить спасибо, плавать и кататься на лыжах. И вообще научить манерам и некоторым навыкам. Но нельзя "воспитать характер", "социализировать", "развить таланты" и прочее.
Таланты становятся видны сами. После этого их надо конечно направить в нужное русло. Но не нужно рассчитывать, что отдав ребенка в художественную или музыкальную школы "на всякий случай", удастся разбудить в нем способности.

Самое интересное, что книга основана на многолетних studies детского интеллекта, которые утверждают, что все сознательные попытки родителей или школы развить IQ ребенка действительно могут повысить этот коэффициент на несколько единиц. До 12 лет. В 12 лет IQ возвращается к врожденному уровню и остается таким на всю жизнь.

Автор советует оставить детей в покое. Позволить им заниматься тем, что им нравиться. Не бояться, как огня, телевизора. Не пытаться поместить их в детский коллектив с целью "социализовать", так как это не возымеет ни малейшего эффекта к 12 годам, даже если поначалу родителям кажется, что это помогает.

Author points to academic research on twins and on adopted children which found that parenting’s long-term effects range from small to zero for a wide range of outcomes such as health and success in later life.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Голая Виктория Дайнеко впервые появилась на страницах взрослого журнала Playboy в апреле 2007 года, где она позировала в сексуальном нижнем белье и топлесс. В ноябре этого же года Вика снялась обнаженной для журнала XXL. В 2009-м году газета «Твой День» опубликовала скандальные ...
Внимательно читаем правила репоста. По 25 ЖЖЖ тем, кто в друзьях у меня и еще у 100 человек и имеет СК не менее 10. Для тех, кто в друзьях у 500 человек - СК не важен . Не репостим, если данные не соответствуют. Рекомендую послушать или почитать - кому что нравится Держать ...
Компанией Jeep планируется обновление своего небольшого внедорожника Renegade, подробности рестайлинга которого раскрыл американский автопроизводитель. Данная внедорожная модель, которая считается самым успешным представителем модельной линейки бренда на европейском авторынке, в ...
Алексей Навальный задал свои три вопроса Игорю Гиркину. Я совершенно согласен с вопросом про сбитый Боинг, но хотел бы еще узнать о том: – когда на самом деле было принято решение о захвате Крыма? – как происходил захват Крыма? – как Гиркин « насильно сгонял депутатов Крыма ...
Вообще, прекрасный получается финал года — трасса до Питера пройдет через Химкинский лес, группа «Война» ждет суда в СИЗО, Кашин лежит в больнице с пробитой головой, на станции «Охотный ряд» под имперским флагом бьют ногами живых людей. ...