рейтинг блогов

Помните свой первый компьютер?

топ 100 блогов a_poli21.03.2013 Помните свой первый компьютер? Я - да. Это было где-то в самом конце 90-х, в начале 2000-х. Громоздкая коробка - системный блок, монитор, портящий зрение. Ни о каком Windows и речи не шло. Работать на нем было непросто, операции выполнялись довольно долго. Тогда ПК воспринимался как некая модернизированная печатная машинка и калькулятор в одном флаконе. Не более. Какое там послушать музыку или посмотреть видеоклип? Ну, быть может, была там пара игрушек...

С тех пор несколько раз менял и сам компьютер, и обновлял операционную систему. Теперь помимо портативных ноутбука или смартфона, дома - два компактных стационарных компьютера с плазменными мониторами.
Конечно, иногда залезаю внутрь. Почистить, что-то проверить. Но даже не представляю, как эта путаница проводов, транзисторов, микросхем работает. И, конечно, любопытно - как устройство сконструировано? А кем? В общем, получил ответы на эти вопросы, посетив производство компьютеров MicroXperts, существующее на базе компании Ulmart.

Помните свой первый компьютер?

Экскурсию по производственным помещениям провел руководитель департамента «Производство» компании «Юлмарт», выпускающего MicroXperts Антон Кофанов. Он не только рассказал об основных "секретах фирмы", но и ответил на множество каверзных вопросов.

Помните свой первый компьютер?

Попасть сюда непросто - строгая пропускная система, производство находится на территории складских помещений. Снимать - запрещено. За редким исключением.

Помните свой первый компьютер?

С чего начинается MicroXperts? С большого набора элементов, деталей, проводов. Все - от известных брендов.

Помните свой первый компьютер?

Сотрудникам нужно подготовить комплект деталей, доставить к ребятам-сборщикам на специальных стеллажах на колесиках...

Помните свой первый компьютер?

Помните свой первый компьютер?

Здесь происходит невероятное - за считанные минуты эта груда деталей превращается в готовый системный блок.

Помните свой первый компьютер?

К слову, пока мы беседовали с Антоном и рассматривали рабочее место сборщиков, один из ребят собрал при нас системный блок - минут за 10, не больше.

Помните свой первый компьютер?

Что дальше? Уже готовому компьютеру предстоит пройти проверку на "профпригодность". Нет-нет, замораживать, помещать под воду или сбрасывать с высоты его никто не будет, а вот включить специальную программу, загружающую оперативную память настолько, что не под силам обычному пользователю - это да. Обязательно.

Помните свой первый компьютер?

Результаты такого теста будут приложены к сопутствующему набору документов.

Помните свой первый компьютер?

И завершающий процесс - упаковка. Что входит в любой комплект MicroXperts? Сам компьютер, мышка и клавиатура, программа-антивирус на год и презент - авторский магнит на холодильник (с цитатами из мудрых).

Помните свой первый компьютер?

Товарный ряд представлен по двум направлениям - классические корпоративные модели (Finansist, Manager, Assistant и Project) и домашние универсальные (Family). Плюс - игровые компьютеры (GameArena). Для тех, кто хочет все и сразу есть топовая линейка Speedline. А для любителей малых форм - Slimline. В общем, на любой вкус и достаток.

Помните свой первый компьютер?

Любопытно, в месяц продается порядка 7000 компьютеров. И все они собираются здесь, на производстве MicroXperts, вручную - силами 60-70 человек (8-12 за смену).

Помните свой первый компьютер?

К слову, все сотрудники заинтересованы в том, чтоб производить как можно большее количество качественных единиц товара. "У нас трудятся лишь те, кто хочет работать. С остальными - разговор короткий" - утверждает Антон. Один случай возврата по вине производителя - и увольнение.

Помните свой первый компьютер?

К вопросу о качестве - 3 года заводской гарантии, довольно низкий процент возврата (всего 2%), растущий спрос. По-моему, показатели говорят сами за себя.


А вы помните свой первый компьютер?

Помните свой первый компьютер?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вроде всё вокруг дома уже сто раз обошла и объехала, вроде всё уже видела. Но - такая уж страна Словения - иногда стоит просто завернуть не за тот угол, и... Вот такое сооружение случайно нашла: Вот как вы думаете, что это ...
В Сети разбирают отдельные фразы нашего Президента из последнего интервью об СССР. Мне больше всего понравилась эта: " Ясно почему: развалилась система социальной поддержки. Какая бы она ни была слабенькая в СССР, если об этом можно говорить, но всё-таки она была, а после развала ...
Вот и подошел к концу мой отпуск. Сегодня 1-ого августа. Понедельник. Первый рабочий день (после отдыха). На работе завал писем, бумажек, дел.... Как сказал мой товарищ Жэка: "Никто так не нуждается в отпуске, как человек только что вышедший из оного.." ...
Это медный п-ц. Нет, не в этом мире, конечно. В этом мире в ближайшее время эта организация будет наращивать свои полицейские функции. Зажать в тюрьму, обливать водой, мазать клеем, запрещать короткие юбки. Я даже ожидаю шариатских судов и ...
"И откуда у тебя, Петюня, такой изумительный сахар?"(с) Окей, Милонов поистрепался. Харизма у него не та - это вам не Жирик, вот кто был огонь, экспромт и карнавал. Тема с семейноориентированными геями у Мизулиной как-то не очень пышно вспенилась, потому что ранее неоднократно бурно ...