Помните ли вы историю Саманты Смит?

топ 100 блогов foto_history18.11.2016 Помните ли вы историю Саманты Смит?

Знаю что многие и не знали, а те кто знал подзабыли. Я вам напомню, если вы не против.
Уже минуло много лет с тех пор, как маленькая американская девочка Саманта Смит написала письмо Андропову - на то время новому правителю СССР...
Это был суровый период мировой истории, а Соединенные Штаты были на грани экономического и политического краха. Капиталистический мир трещал по швам.
На Западе нарастали протесты против ядерного оружия.  Демонстранты критиковали не только СССР, но и политику Рейгана, наращивающему ядерный арсенал и готового перейти к горячей войне.
"Меня зовут Саманта Смит. Мне 10 лет. Поздравляю вас с вашим новым назначением, - говорилось в письме. - Я очень беспокоюсь, не начнется ли ядерная война между Советским Союзом и Соединенными Штатами. Вы за войну или нет? Если вы против, то, пожалуйста, скажите, как вы собираетесь не допустить войны? Вы, конечно, не обязаны отвечать на этот вопрос, но я хотела 6ы знать, почему вы хотите завоевать весь мир или, по крайней мере, нашу страну. Господь сотворил землю, чтобы мы все вместе могли жить в мире и не воевать".

"Dear Mr. Andropov,
My name is Samantha Smith. I am ten years old. Congratulations on your new job. I have been worrying about Russia and the United States getting into a nuclear war. Are you going to vote to have a war or not? If you aren't please tell me how you are going to help to not have a war. This question you do not have to answer, but I would like to know why you want to conquer the world or at least our country. God made the world for us to live together in peace and not to fight.

Sincerely,
Samantha Smith"


Для Саманты это был не первый случай , когда она писала высокопоставленным людям. До того она обращалась к Елизавете 2 - королеве Великобритании и получила ответ.
Первое время никакого ответа на письмо к Андропову не было и тогда Саманта написала письмо послу СССР в США Добрынину. Спустя какое - то время в газете "Правда" был напечатан ответ :"Мне кажется, - я сужу по письму, - что ты смелая и честная девочка, похожая на Бэкки, подружку Тома Сойера", - так начинается письмо Андропова.
Дальше автор письма напоминает, что СССР и США вместе воевали во Второй мировой, и пишет, что СССР хочет жить в мире "с такой великой страной, как Соединенные Штаты". В заключение он приглашает Саманту посетить Советский Союз и собственными глазами убедиться в его миролюбии.

"Приглашаю тебя, если пустят родители, приехать к нам, лучше всего — летом. Узнаешь нашу страну, встретишься со сверстниками, побываешь в интернациональном лагере детворы — в Артеке на море. И сама убедишься: в Советском Союзе все — за мир и дружбу между народами."

Разумеется после произошедшего сотрудники спец служб табунами ходили вокруг девочки, ее родителей и даже отдаленных знакомых. В США появлялись слухи, что она агент КГБ! А в СССР, что она агент ЦРУ! Спасибо, что не агент марсиан.
Посольство СССР обратилось к семье Смитов, чтобы организовать поездку в случае согласия.
Со слов матери Саманты: "Мы спросили человека из госдепа, который зашел к нам перед отъездом, что нам делать, если нас поставят в неловкое положение, если получится, что мы выступаем против собственной страны, – вспоминает Джейн. - И знаете, что он нам ответил? Он сказал: они не станут этого делать. Они все понимают и не станут этого делать".

И семья согласилась на необычную поездку в то время это было для американцев как полет на другую планету, хотя Джейн уже была в СССР в 1964 в составе группы студентов.

Помните ли вы историю Саманты Смит?

Прибыв в Москву семью Смитов поселили в лучшем  туристическом отеле, она побывала в мавзолее Ленина, положила цветы к памятнику Неизвестного солдата (сотрудник госдепа еще перед отъездом объяснил, что возложить к могиле цветы  не запрещается).

Помните ли вы историю Саманты Смит?

Саманту познакомили с первой женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой и другими знаменитостями, а вот сам Андропов, который тяжело болел практически с момента своего назначения генсеком, вместо себя прислал подарки, сославшись на занятость.
Невероятно, но подозрительно взиравшие друг на друга народы  оттаяли, очарованные непосредственностью американки, объяснявшей в интервью, что Ленин – это "что-то вроде Джорджа Вашингтона", а пионеры похожи на скаутов.
Джейн Смит и сегодня считает, что, даже если государства и пытались использовать Саманту в психологической войне, их народы от этого только выиграли. "Мы считали, что делаем доброе дело. Да, это была хорошая реклама для Советского Союза. Но это была реклама и для американцев тоже, - рассказала Джейн. - Благодаря поездке Саманты, по телевизору в США впервые показали, как играют советские дети. До этого нам показывали сплошные парады с танками и солдатами. А советские люди впервые увидели, что у американцев тоже есть семьи".
Сопровождавшие Смитов в поездке, под видом американских журналистов и вместе с ними, сотрудники спецслужб, тоже с симпатией отнеслись к Саманте, которая на удивление быстро научилась не смущаться перед направленными на нее камерами. Газета New York Times назвала ее "школьницей, обезоружившей русских".

Помните ли вы историю Саманты Смит?

Вскоре американские СМИ перестали  обвинять Смитов в предательстве, однако некоторые  газеты продолжали возмущаться  их  наивностью.

"Никто не отрицает, что Саманта Смит вела себя с достоинством и непосредственностью, типичной для молодой американки. Этим она заслужила восхищение. Однако нельзя сказать того же о Джейн и Артуре Смитах, позволивших Кремлю играть своей дочерью как пешкой", - появилась редакционная статья в Miami Herald.
Как бы там ни было градус напряжения в мире снизился.
Появилось  множество детей, которые брали пример с Саманты и общались с самыми известными правителями мира.

После поездки в СССР Саманту неоднократно приглашали на телевидение: интервьюировать кандидатов в президенты от Демократической партии, потом – сниматься в сериалах. Самантой заинтересовался Голливуд. 25 августа 1985 года она с отцом возвращалась домой из Лондона со съемок сериала Lime Street...

Самолет с шестью пассажирами и двумя членами экипажа разбился при посадке...

В советской прессе появились сообщения, что это не была случайность, ведь Смитам неоднократно угрожали... Долго держалась версия, что гибель девочки дело рук спецслужб... Сейчас больше склоняются  к версии, что это была ошибка пилотов...

В 1989 году Комитетом защиты мира была учреждена Медаль Четырёх Девочек (Тани Савичевой, Анны Франк, Садако Сасаки и Саманты Смит), вручаемая борцам за счастье детей и авторам лучших художественных произведений, под девизом «Мир — детям мира!»...






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
История с "защитой химкинского леса" , в которую вчера даже вмешался президент - это не история зашщиты леса. Это история общественного помешательства, массовой истерии, подобной тем, что охватывали толпы людей в Средник века. Никакой логики и ...
сын в обмен на духовку свадьба дочери таможенного инспектора с западенщины идеалы майдана семимильными шагами идут по украине!!! не зря на майдане дохли. МОЛОДЦЫ!!! ...
Вчера, после того, как написала пост, про то, что все налаживается, обнаружила в почтовом ящике сразу 3 извещения о посылках. Я всегда знаю что должно мне прийти. Подарок от AXParis, подарок от ROMWE, но еще один пакет я не могла никак опознать. Посылка из ...
Дочери 1,8 скоро, до сих пор довольно активное ГВ. Первые полтора года я не болела, а в ноябре как началось с горлом (мое традиционно слабое место), так и не могу долечиться. Да и общее состояние здоровья как-то ухудшилось. Думаю - может, ГВ влияет? Расскажите о своем опыте, если кормите ...
Львов охвачен кандидатоманией. Неужели люди ничего больше в жизни не умеют? Кого не встречу, то в каких списках. Эй, люди, места ограничены: в мэрии Львова будут заседать 90 райцев, в облсовете - 114. Но где там ... Каждый счастливо размахивал своим ...