Помните бензин по 15 рублей?

топ 100 блогов babkin_k08.09.2015 Помните бензин по 15 рублей?


Помните, года 3 назад Партия Дела проводила кампанию под лозунгом "Бензин в России должен стоить 15 рублей"?

До этого бензин только дорожал. Его цена на российских заправках поднялась за 10 лет (при стоЯщем курсе доллара и стабильной цене нефти на международном рынке) с 13 рублей в 2003 году до 32 рублей за литр в 2012-м.

После той кампании бензин, несмотря на падение курса рубля, не дорожает. Хотя до этого были озвучены планы и дальше проводить "налоговый манёвр", довести цену бензина на внутреннем рынке "до мирового уровня", т.е. значительно поднять уровень цен. Однако не решились.
Сомнения в нужности "налогового манёвра" высказывал Дмитрий Медведев, против "манёвра" высказался Игорь Сечин.

Действительно, цена бензина зависит от системы налогообложения и управляется из кабинетов в правительстве. Решат поднять цену бензина - поднимут, решат, что это не нужно, - цена снизится.

Сейчас мы дожили до того, что цену на топливо собираются снижать.
Это значит, каждый сэкономит по несколько сотен рублей при заправке автомобиля; подешевеет проезд в транспорте; сократится цена перевозок, а значит, немного подешевеют все товары; крестьянам дешевле обойдётся сев и уборка урожая, а значит, вырастет рентабельность хозяйств. Всё это означает оживление экономики, увеличение доходов граждан и доходов государства.

http://www.gazeta.ru/business/2015/09/07/7743335.shtml:

Эффект пока будет не сильный, поскольку цена топлива не единственная вещь, влияющая на экономику. Для того, чтобы начался настоящий экономический рост, надо ещё поправить политику Центробанка, внешнеторговое регулирование, изменить налоговую систему и сделать много чего ещё.

Но смягчение "налогового манёвра" и снижение цен на бензин это шаг в правильном направлении.

И что важно, быстро это делать начали. Трёх лет не прошло.

С другими вопросами тоже разберёмся. Терпение только нужно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
История с хищения МИГов из Росрезерва Нижегородской области, раскрытым ФСБ, произвело достаточный шум и преподносится как некий показатель борьбы с коррупцией. Не шутка ведь общая стоимость 4х планеров МИГа, за хищение которых был вынесен обвинительный приговор в отношении одного человек ...
Если кто-то надеется, что украинцы однажды утром сами прозреют и станут "на лицо ужасные, добрые внутри", смею разочаровать. Этого не произойдёт. Я знаю, есть продвигаемая целой плеядой пропагандистов по обеим сторонам фронта идеологическая линия, что свидомых украинцев надо "понять и п ...
Правительство Мишустина ввступило против (дало отзыв) на законопроект депутата Госдумы Федота Тумусова о значительном увеличении компенсации за ущерб здоровью. Предложение ввести страхование жизни и здоровья вакцинированных от коронавируса на 10 млн руб (вместо 30 тус. сегодня) было ...
Собрались мы с девами за праздничным столом, разговорились по душам. Девы ...