рейтинг блогов

Помнит Польша советских солдат

топ 100 блогов ilyavaliev02.03.2017 Помнит Польша советских солдат foto.jpg

Никто не забыт, ничто не забыто. И не только русскими, потерявшими во Второй мировой войне десятки миллионов жизней. Поляки, которые встречали нашу команду вчера в Ольштыне, тоже ничего не забыли. Если мы не будем встречаться на мероприятиях, подобных автопробегу #дорогипамяти, нам продолжат лить в уши грязь о том, что Польша была на стороне немцев, что советские освободители - это миф... что памятники нашим бойцам давно сломаны, и над ними гуляет ветер забвенья.


Помнит Польша советских солдат foto-3.jpg

Спасибо Андрею Омельченко, члену Общественной палаты Калининградской области, идейному вдохновителю проекта. Спасибо Дмитрию Колеснику, директору проекта, и Антону Иванову, исполнительному директору проекта. Замечательно работает команда проекта - Дискуссионный клуб «Калининградский блог-пост».
Спасибо полякам, что встретили, и что все помнят.

И вот мы в Польше. Нас 30 человек - блогеры, журналисты, политологи, члены общественных организаций. Польский полицейский патруль любезно сопровождает наш автобус от самой границы. Мы приезжаем на Интернациональное военное кладбище II мировой войны в Ольштыне.

На торжественном митинге слово берет Андрей Омельченко.

- Сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить память павших советских и польских воинов, которые освобождали Польшу от немецко-фашистских захватчиков. Подобного рода мероприятия способствуют укреплению дружбы между народами, выстраиванию межкультурных связей и сотрудничеству. И поэтому очень важно, чтобы мы помнили свою историю, сохраняли память о тех страшных событиях прошлого века и самое важное – смотрели на этот мир под одним углом, - сказал Андрей Викторович.

Помнит Польша советских солдат foto-7.jpg

На митинге присутствуют ветераны Войска Польского Ян Каспчак, Юзвиляк Ромуальд, Гжыбовски Евгениуш и президент центра активного туризма «Колодром» Пронтковски Рышард. Замечательные люди, которые до сих пор держат боевую выправку и не сдаются старости.

Помнит Польша советских солдат foto-10.jpg

Помнит Польша советских солдат foto-9.jpg

Их награждают памятной медалью "Дороги памяти" - это благодарность за труд граждан Польши, которые не дают исчезнуть памяти о войне, приводя в порядок могилы советских солдат. И не только советских, кстати. Здесь похоронены и немцы, и поляки, и французы, в том числе, летчики эскадрильи "Нормандия Неман". Помнить - так всех. Война затронула всю Европу. Земля приняла погибших, не разбирая, кто враг, кто нет.

Награждение памятной медалью:

Помнит Польша советских солдат foto-11.jpg

Вот сама медаль:

Помнит Польша советских солдат foto-12.jpg

На митинге были польские журналисты, которые не могли, конечно, пропустить такое событие. Россияне и поляки, вместе, возложили венки и цветы на могилы погибших.

Помнит Польша советских солдат foto-13.jpg

Помнит Польша советских солдат foto-14.jpg

Здесь, на Интернациональном кладбище, захоронено 4262 советских воина, павших на польской земле.

Помнит Польша советских солдат foto-15.jpg

Вечером, на заседании Дискуссионного клуба, был просмотр интереснейшего фильма «Криптомнезия. Убить прошлое», снятого по итогам проекта «Дороги памяти» в 2016 году. Фильм поднимает проблемы фальсификации истории. Но фильм есть фильм, а лучше увидеть все своими глазами, снять на свою камеру, рассказать своими словами. Что я сделал для вас.

Вот еще фотографии с кладбища

Обратите внимание, на могиле не красноармейская звезда, а православный крест. Хоронили поляки, соблюли традиции верующего советского солдата.

Помнит Польша советских солдат foto-4.jpg

Помнит Польша советских солдат foto-2.jpg

Помнит Польша советских солдат foto-5.jpg

Помнит Польша советских солдат foto-6.jpg

Продолжение следует обязательно. Наша дорога продолжается. Ждите новостей и фото.

Помнит Польша советских солдат
Помнит Польша советских солдат Помнит Польша советских солдат Помнит Польша советских солдат


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Служители монастыря во Владимирской области оставили осла Моисея умирать на морозе Вблизи деревни Мишино Владимирской области проезжавшие автолюбители наткнулись на лежащего в сугробе осла. Зрелище для местности удивительное. Пока искали как ему помочь, кто-то привёз сена, с ...
Премьера балета Нуриева. В зале интеллигенция, богатенькие и чиновники. Сестра с братом Прохоровы, Песков с женой Навкой ну и обитатели Арбата и "золотой мили", короче хозяева жизни. Как же Рудольф вас ненавидел ! Он был революционер по сути своей и даже его гомосексуализм был скорее ...
Вывод: давать нужно, когда просят :) И это совсем не такой долгий период, как ...
ты возвращаешься в город, если быть дальше от вод, ты запираешь виды животных да древ, ты сунешь под лёд пахучий осот, пар опускается вниз, а может, ты лев? ты потерял стебель дудника - думай себя поскучней, листья рябины, всклень, ангелы, всклень... будто бы было малость светло, если ...
Я осознал, что я крайне неинтеллигентный человек. Причем с самого начала своей ...