рейтинг блогов

Помыться - и в горы

топ 100 блогов dpmmax17.03.2016 Помыться - и в горы 0_22406_689f9001_XL.jpeg

В постскриптуме к вчерашнему посту я упомянул (правда, не к ночи) суицидальную тему, и сразу несколько комментаторов задались вопросом дозволенности и допустимости суицида. Поскольку позиция психиатрии в этом вопросе, если речь идёт о суицидальной попытке или намерении, обусловленном тяжёлым психическим расстройством, ясна, я не буду повторно её озвучивать. Я хочу поговорить о другом аспекте суицида.


Да, я готов согласиться, что бывают ситуации, когда человек принимает такое решение, не будучи тяжело психически больным. Это может быть, к примеру, тяжёлая болезнь, приносящая нестерпимые мучения, это может быть ряд других причин — скажем, страх перед предстоящими пытками. Или то же харакири у японцев. Но я хотел бы подчеркнуть один важный момент, общий для всех этих ситуаций. Это самостоятельность принятия такого решения. Да-да, относительно того, что делать с верёвкой и мылом — то ли намылить и на крюк, то ли помыться — и в горы.


Поясню. Есть самоубийцы, которые, приняв решение, просто уходят из жизни, не собирая аудиторию зрителей, сочувствующих и дающих полезные советы — мол, что же вы так убиваетесь, вы же так не убьётесь! И есть те, которые своё намерение озвучивают. Причём не только психопаты, избравшие демонстрацию суицидальных намерений как способ манипуляции. Мало того, пытаются втянуть в диспут об оправданности такого шага посторонних. А то и привлечь их к исполнению собственного приговора самому себе. То ли полагая, что их сумеют разубедить, то ли помочь, то ли ожидая от других индульгенции за этот богопротивный поступок.


И вот каково моё личное — не официально психиатрическое, а именно личное — мнение на этот счёт. Если человек (давайте снова повторимся — не в силу тяжёлого психического расстройства, а по объективным причинам, под давлением невыносимых обстоятельств) собрался уйти из жизни — это его и только его решение. Это строго между ним и мирозданием, богом — называйте, как хотите. И нечего искать одобрения или осуждения у других. Этот поступок — строго на совести того, кто его решил совершить. Не надо впутывать в эту историю остальных! Не надо отягощать ещё и их совесть. Не говоря уже о руках.


То же самое касается эвтаназии. Решил лишить себя жизни — делай это сам. Ответственность бери на себя. Не можешь в силу беспомощности или каких-то других причин — нечего делать других людей палачами и портить им карму. Если уж выразиться несколько отвлечённо — жизнь тебе для чего-то дали, и если ты не смог увидеть в ней дальнейшего смысла — это твоё дело и твоя вина. И даже если ты сам уже не в состоянии понять и осознать свою беспомощность или овощеподобность и что-то с этим сделать - это решение за тебя всё равно никто не вправе принять. Мало ли какие у них рациональные соображения и благие намерения!


Поскольку я понимаю, что мнений на этот счёт может быть много, не стану вас ограничивать — излагайте, пожалуйста. Я своё озвучил.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у limonov_eduard в Дельное предложение Появилась надежда что Россия не отвернулась от желания Восточных и южных регионов Украины войти в состав России. Надежда эта появилась после сегодняшнего обращения к народу Украины президента Януковича,зачитанного  в ...
(с) nominasuntodios Македония vs.Россия 0:1(0:1) Составы: Зеленые человечки: Нурединоски, Шиков , Митрески, Новески, Лазевски, Джуровски, Деспотовски, Шумуликоски, Ибраими, Тричковски, Наумоски. Красные боевые огромные человекоподобные буратины: ...
Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью В США выбрали лучшую упаковку алкогольных напитков © AdMe.ru Ведущий американский портал о дизайне The Dieline опубликовал 50 лучших, по его мнению, упаковок ...
У меня родилась такая вот кричалка: "Матрас смотался незаметно" ...
В Лесозаводе началось строительство мечети! Стройку запланирована на месте где ранее мэрией Сыктывкара обещано было построить новую поликлинику для жителей Лесозавода!!! Поликлиники, похоже, не будет! Приходи на народный сход, который ...