Помилование известного учёного Тьюринга,осуждённого за гомосексуализм в Англии. Разрыв шаблона.

топ 100 блогов inna_budapest25.12.2013 Сижу в комнате с развешенными гирляндами и мерцающими разноцветными лампочками в рождественскую ночь по новому стилю. Гости только что ушли, пора спать,а я  пишу эти строчки потому, что поражена новостью,только что прочитанной.

У меня разрыв шаблона. О своих воспоминаниях про гомосексуалистов в моей жизни я уже писала.
Возмущений и праведных негодований по поводу уголовной ответственности за гомосексуализм в СССР последние годы звучало так много,что у меня невольно сформировалось представление, будто на Западе ничего такого не было. Стала вникать в подробности услышанной новости...
Я в шоке.

24 декабря 2013 года королева Великобритании Елизавета Вторая даровала посмертное помилование знаменитому математику Алану Тьюрингу, талантливому известному учёному, который внёс неоценимый вклад в победу над фашистской Германией и был осуждён за гомосексуализм.
Черчиль в свое время сказал, что если бы Британия не смогла разгадать немецкие военные и военно-морские коды, то она не смогла бы выиграть Вторую Мировую Войну.
Тьюринг был математиком-программистом, благодаря его разработкам  антигитлеровская коолиция получила возможность избегать столкновений с подводными лодками немцев.
А так называемая "машина Тьюринга" , созданная им в 1935 году, по своему логическому устройству являющейся прооб­разом цифровых компьютеров, появившихся только спустя десять лет.

Помилование известного учёного Тьюринга,осуждённого за гомосексуализм в Англии. Разрыв шаблона.
Алан Мэтисон Тьюринг родился в Лондоне в 1912 году в семье чиновника индийской граждан­ской службы Джулиуса Тьюринга и Сары Тьюринг, урожденной Стоней. Шотландская фамилия Тью­ринг имеет нормандское происхождение. Англо­ирландская семья Стоней йоркширского происхож­дения дала обществу нескольких выдающихся фи­зиков и инженеров.

Интерес к науке, и в частности к математике, у Алана Тьюринга проявился еще в начальной школе и в пансионе,в котором он обучался с 1926 года.

В 1931 году в 19 лет Тьюринг, как  математический стипендиат, поступил в Королевский колледж Кембриджского уни­верситета. Через четыре года он защитил диссертацию “Центральная пре­дельная теорема теории вероятности” (которую он самостоятельно! “переоткрыл”, не зная об аналогичной предшествующей работе) и был из­бран членом Королевского научного общества.

Именно в 1935 году он впер­вые начал работать в области математической логики и проводить исследо­вания, которые уже через год привели к выдающимся результатам.
В сентябре 1936 года Тьюринг покидает Кембридж и перебирается в Амери­ку в Принстонский университет, где работает куратором. Там в 1938 году он получает степень доктора философии.

Период жизни и деятельности Алана Тьюринга с 1939 по 1945 год долгое время был засекречен.
Мать Тьюринга, опубликовавшая в 1959 году воспоминания о сыне, скупо писала, что сразу же после объявле­ния войны Тьюринга приняли на работу в качестве государственного слу­жащего в управление связи Министерства иностранных дел.
Его местопребывание сохранялось в тайне, хотя позднее стало известно, что он работал в Блетчли-парке близ Лондона, где проводилась особо секретная работа по криптоанализу. Работа в Блетчли-парке велась в рамках засек­реченного проекта “Ультра”, целью которого был поиск метода расшифровки секретных не­мецких кодов.
Блестящие идеи умозрительной “машины Тьюринга” воплотились в реальных машинах, созданных именно в Блетчли-парке.

- Я не хочу сказать, что мы выиграли войну благодаря Тьюрингу, — вспоми­нал многие годы спустя И. Гуд, — но беру на себя смелость сказать, что без него мы могли бы ее и проиграть”. За работу в Министерстве иностранных лет (в Блетчли-парке) во время войны  Тьюринг был награжден орденом Кавалера Британской империи IV степени.

До сих пор остается невыясненной история встречи во время войны Тью-ринга с фон Нейманом. Эта легенда, состоит в том, что  встреча двух выдающихся математиков имела решающее значение для развития современной компьютерной техники. Известно, что Тьюринг совершил одну поездку в США в 1943 году, хотя некоторые утверждают, что он бывал там и в 1942 году.

О Тьюринге, как о личности  со странностями характера, вспоминают многие его коллеги. О его чудачествах ходили легенды. Живя в Кембридже, он никогда не ставил часы по сигналам точного времени, а вычислял время в уме, отмечая положение определенной звезды. Опасаясь приступов аллергии он приезжал на работу в проивогазе. Как-то, узнав о  предстоящем падении курса английского фута,он расплавил серебрянные монеты и закопал слиток в парке, а потом забыл это место.
Наряду с научными достижениями у учёного были и спортивные результаты - он занимался марафоном и неоднократно побеждал в забегах.

А  в 1952 году...
Тьюринг, учёный с мировым именем, был обвинен в гомосексуализме — который считался в Аанглии уголовным преступлением.
До 1967 года гомосексуализм в Англии карался пожизненным заключением. А посягательство на него - до 10 лет тюрьмы.
http://www.bestreferat.ru/referat-197429.html

Учёному предложили на выбор тюремное заключение или так называемую "химическую кастрацию". Он выбрал гормональную терапию.
В 1954 году Тьюринг скончался после того, как съел отравленное цианидом яблоко. Считается, что он сам получил из продуктов цианид и принял его.
Утром 8 июня 1954 года его нашли в постели мертвым. Через несколько дней ему исполнилось бы 42 года.
Расследование смерти учёного установило,что Тьюринг покончил с собой. Но до сих пор по этому поводу высказываются сомнения.

Заслуги Алана Мэтисона Тьюринга в вычислительном мире считаются настолько значимыми, что известнейшая Ассоциация по вычислительной технике — ACM (Association for Computing Machnery, создана в 1947 году) учреди­ла премию его имени.

И вот в мае 2012 года в Палату лордов Англии было вынесено предложение о помиловании заслуженного учёного..
Спустя более чем через полтора года, благодаря рекомендациям известных ученых, Алан Тьюринг помилован королевой Елизавета II.
Именно помилован,а не реабилитирован, как пишут сейчас многие.
То есть, его простили, а не признали невиновным: закон есть закон.

"Алан Тьюринг был замечательным человеком, который, взломав немецкий код "Энигма", сыграл ключевую роль в спасении нашей страны во время Второй мировой войны. Он также оставил важное для страны наследие в лице своих научных достижений, благодаря которым его часто именуют отцом современной информатики",
                                                                    — прокомментировал известие о помиловании премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

П.С. В СССР статья за гомосексуализм была введена в 1934 году по инициативе Ягоды, максимальный срок наказания предусматривался до 5 лет лишения свободы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дамы и господа, это же прекрасно! В Айове победил Сандерс, и мимо кассы пролетел Байден, не набрав даже необходимых для квалификации 15%. После чего «засбоила» автоматизированная система подсчёта голосов, которую написали приятели клана Клинтонов, а после «пересчёта» вручную уже ...
Элегантные пингвины, беспечные музыканты и склонные к саморазрушению политики — вот лишь некоторые из ярких фигур, украшающих скульптуры Майка Стилки. Художник из Лос-Анджелеса роется в грудах выброшенных книг, вытаскивая дополнительные названия, которые становятся основой для его ...
На чем мы там остановились, в прошлом посте? Ладно, раз просите водку, хорошо. Водка - заходи. Правда, мало ее. Я думала, что если я ее не люблю, то и другие тоже))) Поближе. Потому что - это мое любимое пиво. И с сегоднешнего дня и ваше тоже. Вы не знали об этом? Запоминайте - ...
а, да. сегодня ходил на собеседование в геймдевелоперскую контору - устраиваться тестировщиком. очень уютная атмосфера и было бы заебись там работать, но, к сожалению, я нихуя не знал о тестировании продуктов даже в теории, лол. среди прочего, было ...
Прошла неделя, а в сети новый пропулярный ролик - 16 млн. просмотров за 7 дней. Мне одному кажется, что здесь что-то от ганг ганм стайл? Вообщем всем добра! Что же происходит в клипе, а вот что? [ Spoiler (click to open) ] ...