рейтинг блогов

Помидорная работа

топ 100 блогов igorsamusenko11.04.2011 Моя помидорная работа в этом году несмотря на неблагоприятные световые условия весны продвигается намного лучше прошлогодней. Во-первых, используем качественный субстрат - Гродан классик-форте. Во вторых, нашли способ ограничить распространение бактериоза - чрезвычайно вредоносного заболевания, уничтожающего к концу оборота до четверти урожая. В борьбе с бактериозом используем биологические методы контроля - препараты на основе полезных грибов и бактерий, угнетающих развитие патогена. Ну и я с каждым годом набираюсь опыта, учась на своих и чужих ошибках и успехах.
Помидорная работа


Взяли на сортоиспытание несколько сортов помидор разных голландских фирм. Это мы впервые такой масштабный опыт заложили. Почти гектар совершенно новых сортов, которых раньше не выращивали. Спасибо Генеральному, что пошел на такой риск.
Помидорная работа

Самым урожайным за первый месяц плодоношения оказался розовый помидор RZ 72911 фирмы Энзо Заден. Он превзошел наш основной сорт Раиссу в 3,5 раза. Конечно окончательные выводы делать рано, впереди ещё 6,5 месяцев плодоношения. По вкусовым качествам он непревзойденный - нежный, мясистый, сладкий. Плод - до 400 г.
Помидорная работа

На втором месте сорт 32144, фирмы Сингента. Но этот сорт приемлем только для пленочных теплиц и открытого грунта. Видно, что общая урожайность будет небольшая - растения низкорослые с ограниченным ростом стебля. Да и плод не ахти какого качества, с очень выраженной ребристостью.
Помидорная работа

Третью позицию пока занимает тоже сингентовский номерной сорт 44230. Плоды выравненные, крупные - до 200 г. По урожайности обходит Раиссу в полтора раза.
Помидорная работа

На четвертом месте Бродена, тоже крупноплодный сорт Сингенты. Плоды несколько ребристы, это недостаток для нас.
Помидорная работа

Далее следует сингентовский 32121. Равномерная завязываемость плодов, хорошая загрузка растений. Виды на урожай неплохие. Но и этот сорт более ребрист, чем Раисса.
Помидорная работа

Сорт фирмы Энзо Заден - 2634062. Под ним занято почти четверть гектара плошади. Пока идет на уровне Раиссы, но загруженность растений плодами лучше. Помидоры выравненные, 150-170 г.
Помидорная работа

Деликато. Сорт, происхождение которого мне неизвестно. Но очень перспективный, крупноплодный(до 200 г), хорошего качества. Думаю, что он превзойдет нашу Раиссу по урожайности, у него очень хорошая равномерная завязываемость.
Помидорная работа

Сорт под кратким наименованием ТО, тоже сингентовский. Характеризуется как биф-томат. Т.е. плоды достигают 200-250 г. Несколько ребрист, но урожайность должна быть высокая.
Помидорная работа

Гаяна. Фирма Рийк Зваан. Гаяны у нас посажено почти половина гектара. Сильно вегетативный сорт. В наших условиях на фоне питания Раиссы осыпаются недозрелые плоды. Вероятно нужны повышенные дозы кальция и фосфора. Отстает пока от Раиссы в полтора раза, но виды на урожай неплохие.
Помидорная работа

На последнем месте по ранней урожайности сорт 32133 фирмы Сингента. Практически только начал плодоносить, но загруженность хорошая и должен ещё себя показать.
Помидорная работа

Потенциал всех сортов, за исключением 32144, хороший, но низкая ранняя урожайность некоторых делают их для нас неприемлемыми. Ведь самое главное для зимних теплиц это ранняя отдача урожая, когда помидор ещё в цене. Поэтому будем смотреть, анализировать и выбирать. Благо есть из чего.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
продается колье Хайди Хортен. выставлено на торги The World of Heidi Horten, которые пройдут в мае. изделие девятнадцатого века знаменитого парижского ювелира Жюля Визе. Луи и Жюль Визе - отец и сын, их мастерская специализировалась на создании украшений, которые имитируют ...
Действительно, сейчас вполне можно выжить без пары и общество не особо заморачивается одинокими и даже с детьми, наоборот им много бонусов идёт от государства (т.е. с наших же налогов). Браки в их общепринятом понимании, возможны при отрыве крыши в начале отношений до 30 лет примерно, ...
Наверное, путешественники меня поймут, проблема сколько весит ваш багаж всегда актуальна. Хорошо если едешь налегке, а если несколько сумок, то каждая вещь в дороге может быть лишней. Поэтому лучше всего подготовится к этому заранее. А помогут это сделать весы для багажа в дорогу от ...
Брат dmitriy_a_a собирался сходить на концерт 23 октября 10 года, концерт отменили. Недавно встал вопрос о возврате потраченных средств. Организатор концерта отказывается возвращать деньги за билет, мотивируя тем, что время возврата денег ...
Во френд-ленте мое поколение ностальгирует о пионерских галстуках и прочих лагерях. Хотел что-то сказать, глядь - а тут френд очень удачно прокомментировал. :) Оригинал взят у marat_ahtjamov в по случаю совпадения двух знаменательных дат :) Боже, царя храни, Взвейтесь костра ...