Ползучий апокаллипсис

топ 100 блогов Сообщество "Клуб интеллектуалов"03.12.2011

На днях тема «апокалипсис» вновь всплывает на поверхность, перемещаясь на первых страницах мировой прессы. Она по-прежнему волнует миллионы масс – от простых лиц до самых-самых околоинтеллектуальных индивидуумов. Нижеследующая статья написана автором в 2010 году. Однако, она вполне созвучна с новыми волнениями сегодняшнего дня.

     Полагаю, мало, кому неизвестно значение этого слова. Апокалипсис [гр. Apokalypsis – букв. откровение] – понятие, преимущественно религиозное, в смысле пророчества о конце мира. “И сказал мне: не запечатывай слов пророчества книги сей; ибо время близко” [Откровение, 22:10].

     Автор, однако, вовсе не собирается раскрыть религиозную канву вопроса в рамках нижеследующей статьи, как и отнюдь не намерен посеять паническое настроение среди своих читателей, затрагивая тему о рационально-новаторском коллапсе. Хотя и этот вопрос весьма актуален, и на фоне усиления тенденции мирового сообщества к поощрению деморализации и пренебрежения высокими нравами, мог бы фигурировать вполне самостоятельно. Каноничность данного постулата отражена в священном писании, а сама суть этой темы изучается самими богословами различных монотеистических конфессий. В предлагаемом тексте же речь идёт об искажении интеллекта в сугубо философском его преломлении, о беззащитности нашей цивилизации перед неумолимыми коллапсами, ведущими к неизбежному краху нашей цивилизации. А это, в первую очередь, суть доказательство бессилия всемогущей цивилизации перед стихийными бедствиями в любом их проявлении, ведущими к неизбежной её гибели, стало быть, к дискредитации магической силы коллективного интеллекта всего рода человеческого. И именно устрашающие признаки этой, казалось бы, мистической особенности надвигающейся гибели нашей цивилизации, ввиду её скрытого замысла, автор выделяет, и то весьма условно, как «ползучий апокалипсис», совершаемый в плоскости цивилизации.
     +
     В нашей жизни всё настроено как бы «воинствующим» образом: живём по-боевому, мыслим в таком духе. Неужели это отражает природу самого рода человеческого? Ведь человечество с самого начала своего существования то и дело занято борьбой и состязанием: за выживание!
     Меня часто мучает «воинствующий» настрой нашей цивилизации: куда ни кинь, кругом мы окружены воинствующими, прорывными призывами. Нас постоянно настраивают на борьбу, на состязание. Вся наша жизнь настроена на стычку. Мы все без исключения ориентированы на «бой»: с природой, с другими живыми существами. Мы обречены повсюду иметь превосходство перед другими видами биоресурсов. Согласно Священному писанию:
     «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему; и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле» [Бытие, 1:26].
     Да, быть первым – не лёгкое дело! Причём везде доказывая своё превосходство, повсюду двигаться вперёд, ведя за собой буквально всех и вся!
     Не случайно все виды вооружения и снаряжения носят наступательный характер. Исключение, пожалуй, составляют только «щитовые» системы, сооружения, инструменты, оборудования. К примеру, ПВО.
     Вот почему наша цивилизация устала: она устала наступать! Но и устала обороняться. Стало быть, и интеллект рода человеческого, будучи настроенным, наступательно, так сказать, «воинствующим», устал наступать! Похоже, в своём историко-эволюционном развитии интеллект Homo Sapience достиг такого уровня, что может себе позволить заниматься самоликвидацией – самоотрицанием. Поэтому и творит «самоотрицающие проекты».
     В этой связи возникает ряд принципиальных вопросов:
     – В чём причина такого аномального поведения интеллекта рода человеческого, и есть ли этому явлению (отклонению) какое-то логическое объяснение?
     – А почему именно с этого отрезка времени – начало 3-его тысячелетия, – возникновение таких аномальных случаев в масштабе планеты ужесточилось?
     – Почему наша цивилизация как продукт коллективной интеллектуально-исторической деятельности рода человеческого бессильна перед любой стихией? Возьмите самую развитую страну мира – США. Им постоянно грозят торнадо, природные катаклизмы и они со своей «сверхтехнологической» мощью бессильны перед этими форс-мажорскими обстоятельствами!
     – Можно ли избежать повторения таких аномально-катастрофических случаев (событий, явлений) в жизни человечества?
     Попытайтесь сами себе ответить на поставленные вопросы! А я попробую изложить собственное видение этой мрачной действительности.
     +
     Как бы мы ни непрестанно сомневались в приближении неумолимого заката нашей «усталой» цивилизации, факты говорят сами за себя: с наступления третьего тысячелетия всеобщая стабильность нашей планеты по-всякому даёт трещину, мир подвержен всевозможными катаклизмами. Чудо-технология, как ценнейшее достижение творения человеческого интеллекта не так эффективно блестит в деле покорения природы и обеспечения безупречного верховенства человеческой воли в удержании существующего миропорядка. Похоже, мир катится к своему закату.
     Начиная с третьего тысячелетия, в жизни рода человеческого происходят некие странные события, в основном аномального свойства, напоминающие мистически-параноидальные явления. Вот некоторые из них:
     – цунами, поразившие почти всё побережье Тихого и Индийского океанов в 2004 году, и имевшие губительные последствия;
     – ураган «Катрин» в США, разрушивший многочисленные дома и огромную инфраструктуру целых штатов;
     – землетрясение в Гаити, унесшее сотни тысяч жителей, и разрушившее всю столицу страны;
     – извержение лавы с пеплом из вулкана, проснувшегося 21 марта с.г. в Исландии, в апреле привело к коллапсу авиасообщения по всему европейскому континенту. Вулкан вновь выбрасывает пепел на высоту более 5 тыс. метров (НТВ, информационный выпуск «Сегодня» – 04.05.10г.)
     – техногенная катастрофа с разливом нефти в Мексиканском заливе. 22 апреля 2010 года в этом заливе затонула платформа нефтедобывающей компании “British Petroleum”, начался разлив нефти в Мексиканском заливе, в итоге произошла беспрецедентная катастрофа экосистемы всего водоёма, угрожающая загрязнением всего Юга США. Факты свидетельствуют о том, что неожиданная техногенная катастрофа с загрязнением нефтью водоёмов поставила всё могущество этой сверхдержавы на колени.
     P.S.! Сегодня 16 июня 2010 года президент США Барак Обама выступил с очередным обращением (18-и минутным) к нации по поводу экологической катастрофы на Мексиканском заливе. По его словам, от этой катастрофы пострадали 4 штата: Луизина, Лобана, Флорида и Миссисипи. 30 тыс. человек занято борьбой с её последствиями (Телеканал Россия-24, 10-и часовые вести). По уточнённым данным размер утечки нефти в Мексиканском заливе составлял 100 тыс. баррелей в день (НТВ, 22.06.10г.).
     + +
     Стихия, в реальной жизни (как в природе, так и в обществе) – явление вполне закономерное. Оно имеет конкретную природу, определённую разновидность, и проявляется отнюдь не случайно. Стихия заложена в натуре рода человеческого, как живого существа. Стихия в натуре индивидуума проявляется бурно и спонтанно покрывает разум. И, в итоге, в действиях индивидуума превалирует азарт. Азарт, особенно в своем иррациональном виде, квалифицируется как задор, состояние аффекта, часто не подвластное силе разума. Зная о серьёзности последствия иррационального азарта в действиях человека, попробуйте перевести это аномальное явление в другую плоскость, обобщая его в масштабе всего человеческого сообщества. Тогда каковы будут последствия этой стихии?
     Философски можно абстрагировать это явление, да и логически возможны такие обобщения. Так как этот умозаключительного характера процесс не мешает ходу аналитического мышления. А почему всё это происходит именно в указанный исторический отрезок? - Видимо, оттого, что ведущие игроки мировой политики устали состязаться друг против друга, договорились покончить с беспочвенной холодной войной. А можно ли избежать скольжения человеческого разума по хмельной плоскости азартной безответственности, когда затуманенный спекулятивным восприятием мира интеллект начинает погружаться в хмельную иллюзию, путая реальный мир с миром воображения, функционирует спекулятивно?
     Неужели интеллект современного человека неподвластен зову будущего – «Не преобразись до неузнаваемости, отрицая себя!». С учётом новых вызовов, висящих над нашей планетой по вине отравленного творения «мыслящего существа», похоже, мы именно к этому стремимся…
     +
     И последнее:
     Когда мною была написана статья «За гуманизацию цивилизации!» – [публицистика, 22.12.2009, 01:02, (http://www.proza.ru/2009/12/22/112)] мало кому пришлось в голову, трудиться над осмыслением её сути. Я лишь поднял тревогу, а те, кто читал мою статью, по большому счёту воспринял её за мои философствующие забавы. Излагая свои мысли о нашей цивилизации, я был вдохновлён Священным Писанием:
     «И сказал мне: не запечатывай слов пророчества книги сей; ибо время близко. Неправедный пусть ещё делает неправду; нечистый пусть ещё сквернится; праведный да творит правду ещё, и святый да освящается ещё. Се, гряду скоро, и возмездие Моё со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, первый и последний» [Откровение, Гл. 22, стихи 10–13].


Хаким Фаршид,
Москва, 1 декабря 2011 г.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Послушал два последних выпуска Юлии Латыниной с ее "Кодом доступа" на "Эхе" . Вот последний выпуск - слушать (47:19) , читать , смотреть , скачать (10.8 МБ) Вот предпоследний - слушать (46:59) , читать , смотреть , скачать (10.8 МБ) Последний, на мой ...
Это можно есть много и худеть быстро . Не только потому, что кусок содержит меньше 100 ккал, он еще и богат клетчаткой, в нем сбалансированы макронутриенты (белки, жиры и углеводы), причем углеводы сложные, с низким гликемическим индексом и еще более низким индексом гликемической нагруз ...
Имя этого уроженца Трансильвании не известно широкой публике, хотя приключения неординарного во всех смыслах барона Ференца Нопчи, могут посоперничать с перипетиями жизни Влада III ...
Миша, а вы хотя бы приблизительно представляете то КОЛИЧЕСТВО вайна, которое вы получите, введя новую физику? Это не французы, не имбо-54, не вывод т59 или гочкиса.  Это неимоверное количество тупых алешек, которые будут сливаться вначале боя и ...
Здравствуй сообщество. Продолжая тему продажи машин. Как я уже говорил я продаю машину . Продаю неспешно - торопиться мне некуда. Объявился у меня тут один товарищ по переписке. Просит больше фотографий. Пишет с грамматическими ошибками. Задаёт тонну дополнительных вопросов. Потом так ...