Польза веры

топ 100 блогов ru_antireligion22.06.2016 В конце платиновый вопрос будет, но мне всё равно интересно узнать, что думают об этом сообщники.

Недавно довелось пообщаться с одним пятидесятником. Он христианский активист, работает в одном из молодёжных центров. Я спрашивал его о том, как он докатился пришёл к вере. Ответ был тривиальным. Как он мне говорил, до того, как он пришёл к б-гу, его жизнь шла под откос. Употреблял наркотики, был плохим сыном и вообще наплевательски относился к себе, к своей жизни. Но после того, как он стал воцерковленным, жизнь стала налаживаться. Теперь он не употребляет наркотики, у него хорошая работа и есть прекрасная жена. Всё самое лучшее в своей жизни он связывает с богом. Случай, пожалуй, классический.
Как я понял, он человек не очень образованный. По крайней мере, его "критика" теории эволюции была донельзя наивной. Я гнуть свою линию не стал, заметив только, что чтобы критиковать ТЭ, нужно для начала хоть немного в ней разбираться. На что он мне ответил, что даже если он разберётся во всём этом, его убеждения никак не изменятся. Чтож, может быть, оно и так.
Что я думаю об этом? Похоже, что в трудный период жизни человек нашёл поддержку в группе единоверцев, которые не отвернулись от него. Помогли справиться с пристрастием к наркотикам и переосмыслить свою жизнь. Да и сама вера дала ему определённую картину мира, с которой ему удобно жить. Я счтиаю, что это важно - именно удобство веры делает её такой притягательной. На счёт атеизма, кстати, такого не скажешь. Атеизм, если он осмысленный, а не результат модного поветрия, предполагает жизнь в постоянном сомнении и неопределённости. Иногда это угнетает и ввергает человека в эдакий экзистенциальный кошмар. Почему я атеист, если атеизм не делает мою жизнь светлее и радостнее? Да, пожалуй, по той же причине, по которой я не считаю, что живу в лучшей на свете стране или что мой рваный кросовок на самом деле не рваный. Или, как удачно кто-то сравнил, я не верю в бога по той же причине, по которой не верю в Деда Мороза. У меня нет ни единого факта, доказывающего хотя бы возможногость его существования. Это неприятная правда, с которой приходится жить.
Но говорить обо всём этом, о своём атеизме с тем пятидесятником я не стал. Мне кажется, что вера приносит ему пользу, и если лишить его веры, то не станет ли его жизнь такой же беспросветной, как раньше? Кто я такой, чтобы брать на себя право покушаться на чужую картину мира?

В этом-то и вопрос: что если для многих людей вера в бога полезна? Может ли атеизм сделать жизнь человека светлее и радостнее? Очевидно, что немалую роль в изменении жизни моего знакомого сыграло принятие группой, поддержка с её стороны. Может ли атеизм дать нечто похожее, или же он просто оставляет человека наедине с хаотичной и бездушной вселенной, в которой он потерян и оказался по чистой случайности?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отрывок из фильма «Шесть писем о бите» (1977). Я ужасно люблю эту видеозапись, хотя бы за то, что она дает возможность посмотреть на то, как выглядела группа «Машина времени» в далекие 70-е. Смотрела бы и смотрела… Даже жаль, что я не застала того времени… Сейшены, хиппи, рок- ...
Бооже! Мы с  emilystr  таки посмотрели бубляж Первого. Через полчаса лицезрения пришлось оттирать монитор от яда, коим я плевалась. Doctor, make me UNHEAR that! Думается, что бессмысленно выносить наш асечный фэйспалм, но все же... Пиривода жжет напалмом. ...
.Вот что я вам скажу по поводу Нового года, друзья мои. Впереди ужасное дестилетие. ...
Очень просто и очень вкусно!))) Порадуйте деток и мужа приготовив вкусняшку по совсем незатейливому рецепту! Ингредиенты: 2 яйца 150гр муки 1 ч.л. разрыхлителя 80гр слив.масла 60гр сахара 30мл молока (по желанию) 150гр ягод Масло ...
Из пяти загранпаспортов, мне удалось оформить три! Считаю это бесспорной удачей. Потому что об УФМС плюс Госуслуги можно убиться, хотя вроде бы всё просто.  Зато! 1.  30% скидки (если оформлять заявление и платить в личном кабинете на Госуслугах). Биометрический паспорт: ...