Полюса проявлений знаков.

топ 100 блогов baleron23.01.2016 Ситуация Овна - это когда в мире нет еще ничего кроме осознающего себя субъекта. Активный полюс знака - это порыв. Пассивный же полюс в литературе часто называют "депрессией", но в русском языке этому слову соответсвуют вещи которые связаны скорее с перегруженной и сломавшейся Луной. Наиболее подходит, имхо, для описания пассивного полюса Овна слово выгоренность.

Активный Субъект-Весы - это Magister Ludi , напротив которого находится равный ему по статусу игрок. Весы не меняются внутренне - они лишь отвечают ходом на ход. Пассивная сторона Весов реализуется как делание-всего-невпопад.

Субьект-Телец возникает из Субьекта-Овна, когда тот начинает чувствовать внешнюю среду. Телец играет с материей, лепя ее исходя из своих внутренних импульсов. Пассивный полюс тельца - инертность, утопление в материи.

Ситуация Скорпиона является развитием ситуации Весов. Но там где у Весов идет "обмен ходами" - у Скорпиона происходит внутренняя трансформация сообразно полученным вызовам. Скорпион как такой не взаимодействует, почувствовать Скорпиона можно только когда на короткое время становитесь с ним Одним. Пассивная сторона Скорпиона проявляется как вынужденный вампиризм, пассивный Скорпион не может жить без чужих энергий.

Близнецы - это движение вещей или информации, просто движение частиц. Активно это движение проявляется когда является нетральным "движением-для-себя",  пассивный полюс близнецов это предубежденность, заангажированность. ( "Если теория противоречит фактам - тем хуже для фактов" - кредо пассивных близнецов.

Стрелец - это целеполагание. Пассивный Стрелец - это суетливый Стрелец, подменящий стратегию розсыпью тактических уловок.

Ситуацию Рака одним словом не опишешь. Его целью является (само)сохранение, а средством - приспособление. Поэтому пассивный полюс Рака может проявлятся двояко.Во первых это садизм, стремление уничтожить, - как антоним сохранения.  В отличии от Скорпиона, где садизм является садо-мазохизмом, следствием ролевых игр, садизм Рака направлен не на партнёра а на весь мир как таковой. Также пассивный полюс Рака прояляется как костность, отсутствие приспособляемости.

Если в Стрельце мы имеем дело с нацеленностью то ситуация Козерога это движение к цели. Движение во время которого переступаем через всё лишнее, не имеющее отношения к цели. Пассивный полюс Козерога - это паралитическая расслабленность. А также бездушная жесткость, склонность к резанию по живому там где этого и не требуется. Козерог не жесток - он просто безучастен.

Ситуация Льва -  эманация, освещение собой всего мира. Пассивный Лев - тусклый Лев.

Водолей - это движение в потоке таких же как я индивидуальностей, ради достижения общей цели. Пассивный полюс Водолея проявляеется как эгоизм, "перетягивание одеяла на себя".

Дева имеет дело с конкретным. Пассивный полюс Девы - неорганизованность.

Ситуация Рыб - завершение всего диалектического цикла развития, прохождение   двенадцатисложного Зодиака и расстворение во Всеобщем. Пассивные Рыбы воспринимают встречу с Трансцендентальным как невидимую и непостижимую тюрьму для своей маленькой частной человеческой ( слишком человеческой) свободы.

- - - - - - - -

При каких условиях включается пассивный полюс знака - можно почитать вот здесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сам пост переносить сюда не буду, там про Муразора, варгейминг, забывшего язык народа своего Вальцмана, украинский в интернете и т. д. А вот в каментах так сказать квинтэссенция. "Ну как живут... Я был на Украине в начале 2000-х на ряде промышленных предприятий. Вся документация - на рус ...
сегодняшнее утреннее радио поведало мне интересный факт. "дон джованни" - это не просто опера о каком-то там доне хуане, который  соблазняет все что движется от крестьянки до императрицы включительно. дон джовани - это прототип кайзера, йозефа 2. ...
Вот Мосгорстат сообщает, что с января по сентябрь продукты питания в столице выросли в цене почти на 8%. Сильнее всего подорожали капуста и гречка - на 80 и 100 процентов соответственно. Не знаю в каким местах отоваривается Мосгорстат, но сейчас не об ...
Путин, "по случаю открытия итогового форума Общественной палаты РФ «Сообщество», который по традиции проходит в преддверии Дня народного единства", обратился к его участникам. Форум называется «Народное единство: суверенитет, созидание и справедливость!». "Подчеркну, сегодня, в ...
Вчера чот переотмечался, ну классика жанра. Сегодня попил пивасика и зачем то поставил вариться печёнку кококо, ну и заснул. Эхфект потрясный всё воняет пригоревшей печёнкой, всё в тумане. Я в ...