рейтинг блогов

Полюс тепла против полюса холода

топ 100 блогов pavel_shipilin29.09.2015 Теги: Путин Асад Свершилось: однополярный мир остался в прошлом. И хотя второй полюс пока еще находится в стадии оформления и даже, я бы сказал, самоосознания, понятно, что безграничная власть США закончилась — появился ярко выраженный ограничитель. Что, на самом деле, хорошо и для самих США. Даже если в Вашингтоне этого пока не понимают.

Полюс тепла против полюса холода

Эти сдвинутые бокалы — не символ дружбы или примирения. Пьют за здоровье Пан Ги Муна, место которого — между двумя лидерами. Но на снимке зафиксирован момент, когда он произносит речь на трибуне в честь юбилея ООН.


О реорганизации ООН

Вряд ли целесообразно ждать от подобного рода организаций участия в выработке политических решений. Это не самостоятельный игрок, а всего лишь место сбора суверенных государств, где они решают свои проблемы. Секретариат ООН должен следить за строгим следованием процедуре.

Организация объединенных наций возникла после второй мировой войны, ее правила разработали прежде всего страны-победительницы. Возможно, после холодной войны понадобились новые правила — это нужно обсуждать. Но нельзя наделять генерального секретаря ООН сверхполномочиями.

Во-первых, не получится, хотя бы потому, что у него нет и никогда не будет ни денег, ни дивизий, сопоставимых по количеству с бюджетами и армиями сверхдержав. Во-вторых, такой вариант однополярного мира попросту нежизнеспособен — приказы генсека ООН мало кто будет выполнять.

О речи Путина

Антиамериканизм появился в противовес американской исключительности, которая не скрывается, а при любом удобном случае подчеркивается. В последнее время идеология квазидемократии испытывает кризис — совершенно очевидно, что за сладкими речами о правах человека стоит жесткая диктатура, готовая смести все на своем пути ради достижения своих целей. Чаще всего корыстных, что стало бросаться в глаза.

Диктатура демократов требует беспрекословного подчинения. Что перестает нравиться даже тем, кто раньше чувствовал себя защищенным в уютном мирке западной цивилизации. Не говоря обо всех остальных.

Мир заждался того, кто бросит вызов американской гегемонии. И вчера наконец было публично заявлено о его появлении. Речь Путина — это речь лидера второго полюса, не зависимого от Вашингтона.

О переговорах с Обамой

Это были не переговоры двух президентов, которые давно не виделись, — это были переговоры двух делегаций, возглавляемых президентами.

1. Началась она с протокольного кадра.

Полюс тепла против полюса холода

2. Потом продолжилась в расширенном составе.

Полюс тепла против полюса холода

3. Предыдущее фото — с сайта Кремля. Это — из другого источника. Видна Виктория Нуланд, что довольно важно для украинской аудитории.

Полюс тепла против полюса холода

4. После полуторачасовых переговоров лидеры еще несколько минут поболтали в неформальной обстановке.

Полюс тепла против полюса холода

Судя по пресс-конференции, во время переговоров стороны подтвердили свои позиции. США: Асад должен уйти; Россия: Асад должен остаться. Но мой взгляд, толку было бы больше, если бы мы от подготовки к борьбе с ИГИЛ перешли к делу непосредственно перед командировкой Путина в Нью-Йорк.

Но не поздно и сейчас. В конце концов, этот контакт лишь первый, зафиксировавший интересы сторон на высшем уровне. По мере развития ситуации на Ближнем Востоке позиции будут уточняться, а потом, скорее всего, сблизятся.

Надо сказать, Москва никогда не подчинялась Вашингтону. Даже во времена Ельцина указы президента, приходившие в Кремль из Белого дома по факсу, воспринимались лишь как бескорыстная помощь друзей. В Вашингтоне почему-то решили, что отдают приказы.

Некоторое время Владимир Путин тоже не хотел ссориться, и даже, напротив, честно пытался дружить. К сожалению, в США не оценили добрых жестов и отвергли предложения о компромиссах. Теперь американцам приходится молча выслушивать публичные обвинения. Что. разумеется, портит имидж сверхдержавы, которую все боятся. И которой может сойти с рук любое беззаконие.

Удивительный мир построили американцы. Их совершенно дикое требование о том, что Башар Асад должен уйти или будет уничтожен, воспринимается Западом как норма. Напоминание российского президента о том, что президента Сирии должен выбирать сирийский, а не американский или французский народ, и уж тем более не их лидеры, звучит как фантазия кремлевского мечтателя.

Но после выступления Владимира Путина на юбилейной сессии Генассамблеи ООН, надеюсь, у некоторых присутствовавших на торжествах все же вправились мозги. А значит, со вчерашнего дня мир стал еще чуть-чуть многополярнее.

Вы почувствовали легкое дуновение северного ветра?


Оставить комментарий

Johnson Williams 20.10.2015 17:50
мы предлагаем следующие кредиты физическим лицам, частный / государственный компании Коммерческая Кредиты (Secure и необеспеченных) кредитов Администрации малого бизнеса (SBA), (Secure и необеспеченных) Личные Кредиты (Secure и необеспеченных) кредитов Жилая (Secure и необеспеченных) ипотечных кредитов (Безопасная и необеспеченные) и многие другие процентная ставка 2%; применять в течение минимум 100.00 100,000,000.00 рублей, долларов, фунтов, евро и т.д. Заинтересованные кандидаты должны пожалуйста, свяжитесь с нами сегодня для вашего интернет-быстро и легко кредита без залога месторождений. E-mail: [email protected]
Mr-Kenn Lalonde 23.10.2015 22:44
Привет Вы ищете для кредита без предварительных плату?

* Вы нуждаетесь в частных или бизнес-кредитов для различных целей?
* Вы ищете кредиты для выполнения крупных проектов?

Я хочу, чтобы вы поняли, что мы выдаем кредиты на любую часть мира по процентной ставке 3%. от 1 до 25 лет, чтобы погасить долг до любой суммы 100,000,000. Руб и $ 100,000,000 долларов США.

Вы должны заполнить форму заявки на кредит и вернуть копию обратно: Все ответы должны быть направлены Email: [email protected]
Посты по теме:

BBC Russian

Аналитик: Асад - зло еще хуже "Исламского государства"
BBC Russian
Эту оторванность от реальности лучше всего демонстрирует недавнее совместное заявление американцев и европейцев, в котором говорится, что немедленный уход в отставку Башара Асада, возможно, и не является главным условием для урегулирования сирийского кризиса.
Кэмерон уверен, что Асад предстанет перед судом после ухода с поста президентаГазета.Ru
Кэмерон заявил, что Асад может войти в переходное правительство СирииВести.Ru
Кэмерон: после ухода с поста президента Сирии Башара Асада ждет международный судИнформационное агентство России ТАСС
Комсомольская правда -Независимая газета
Все похожие статьи: 203 »

Взгляд

Мнения: Евгений Сатановский: На карту поставлено больше, чем Асад
Взгляд
Стороны должны определить порядок «взаимного сосуществования» в регионе. При этом аналитики военной разведки Израиля настаивают, что режим Асада падет при любых вариантах развития событий вне зависимости от объемов военно-технической помощи со стороны России и ...
Ставка больше, чем Асад. Евгений СатановскийNews Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР

Все похожие статьи: 11 »

BBC Russian

Путин и Обама разошлись в вопросе о роли Асада
BBC Russian
В Нью-Йорке завершилась первая с лета 2013 года двусторонняя встреча президента США Барака Обамы с президентом России Владимиром Путиным. В центре внимания были конфликты в Сирии и на Украине. Судя по последующим заявлениям, разница в подходах остается.
Обама: Асад должен передать власть в Сирии другому лидеруВести.Ru
Асад использует российские бомбы против повстанцев, а не против ИГ - TimesЗеркало недели
Барак Обама: США по-прежнему считают, что Асад должен уйтиLife News
News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР -Комсомольская правда
Все похожие статьи: 4 618 »

BBC Russian

Путин и Обама разошлись в вопросе о роли Асада
BBC Russian
В Нью-Йорке завершилась первая с лета 2013 года двусторонняя встреча президента США Барака Обамы с президентом России Владимиром Путиным. В центре внимания были конфликты в Сирии и на Украине. Судя по последующим заявлениям, разница в подходах остается.
Прорыва не случилосьГазета.Ru
Мировые СМИ: Путин и Обама пошли в наступлениеВзгляд
Путин прокомментировал уход Порошенко во время своей речи в ООНРБК
Вести.Ru -Радио Свобода -Телеканал "Звезда" (Регистрация)
Все похожие статьи: 4 601 »

Lenta.ru

Путин счел раздувание проблем секс-меньшинств атакой против России
Lenta.ru
Президент России Владимир Путин отверг обвинения в ущемлении в стране граждан по признаку нетрадиционной сексуальной ориентации. Такое мнение он высказал в интервью американскому журналисту Чарли Роузу перед визитом на Генеральную ассамблею ООН. Полная версия ...
Путин озвучил условия выдвижения на новый президентский срокНТВ.ru
Путин: переговоры - единственно верный путь решения конфликтовВести.Ru
Путин будет баллотироваться на четвертый срок в зависимости от «своего настроения»Slon.ru - Редакция деловых новостей
Forbes Россия -Интерфакс -Телеканал ДОЖДЬ (подписка)
Все похожие статьи: 1 955 »

Lenta.ru

Путин прокомментировал демарш Порошенко на Генассамблее ООН
Lenta.ru
Во время выступления Путина на Генассамблее ООН вся украинская делегация во главе с президентом Петром Порошенко покинула зал заседания. Глава МИД Украины Павел Климкин позднее пояснил, что украинские делегаты не пожелали находиться рядом с президентом РФ.
Путин высказал мнение о демарше ПорошенкоТелеканал "Звезда" (Регистрация)
Путин не заметил отсутствия Порошенко в зале ГА ООНВзгляд
Владимир Путин: я не заметил, что президент Украины не присутствовал на моей речиNews Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР
Интерфакс
Все похожие статьи: 2 395 »
Архив записей в блогах:
В посте «не хочу погончики!» https://msdu-ne-beru.livejournal.com/66714.html я рассказывала о муках внука-первоклассника. Мы-то всей семьей посмеялись, а у парня ведь стресс! Который крайне требует сладкого утешения! Которое категорически не разрешает семейное соглашение! ) И он на ...
Увлечение бабочками у меня появилось очень давно, когда в далеком 1997-м я увидел в закрывающемся книжном магазине замечательную книгу Н.Н. Плавильщикова «Определитель насекомых» с замечательным жуком-носорогом на обложке. И хотя книга была напечатана на серой бумаге, для меня она стала ...
Для меня история началась неделю назад. Инна (замечательный человек, у которой живёт наша любимая Панда ) прислала ужасное сообщение... Знакомых в Митино у меня нет, я про это написал и очень сильно расстроился за котика. По фотографиям было видно, что котейка в плохом состоян ...
Российский спецназ мог расстрелять группу сомалийских пиратовРоссийские ...
чинуши и чиновники - продажные взяточники по определению (служат тому, кто заплатит): teene [тене] (эст.) - услуга, одолжение, любезность, заслуга (напр., teenet teenega tasuma [тенет тенега тазума] - за услугу услугой платить; teenega [тенега] - "с помощью услуги, службой", -GA - ...
  • MaksimovValera : Асад использует российские бомбы против повстанцев, а не против ИГ - Times http://t.co/88fq5GzetX с помощью @zn_ua

  • SavelkiNEWS : Обама: Асад должен передать власть в Сирии другому лидеру http://t.co/2DTXKdY5wv

  • princ33410 : RT @5channel: Російські бомби Асад використовує проти повстанців, а не бойовиків ІД - ЗМІ http://t.co/SbaKCG2Ckj

  • goroskopsk : Евгений Сатановский: Ставка больше, чем Асад 29.09.2015 https://t.co/FAmmbaMqjJ

  • tatarbunarsky : RT @fokctrot: Контуры коалиции http://t.co/Z9vdqQqvec #Сирия #Путин #США #Асад #Ирак #Иран #Россия #Обама

  • linamoc1 : RT @izvestia_ru: Кадыров: "Главная мишень Запада - Асад, а не ИГ" http://t.co/0GoQkDscjQ http://t.co/v7Js2kVJrv

  • dw_macedonian : Обама и Путин - покер во врска со Асад: Во говорите пред Генералното собрание на ОН претседателите на САД и на... http://t.co/vlQZfDBXPB

  • 5channel : Російські бомби Асад використовує проти повстанців, а не бойовиків ІД - ЗМІ http://t.co/SbaKCG2Ckj

  • Saltovchanka : RT @pani_walewska: Другими словами - Асад будет снесен по-хорошему или по-плохому. https://t.co/gHF8KLB6Aw

  • digest_press : Ставка больше, чем Асад. Евгений Сатановский - http://t.co/4YWvegRZVg http://t.co/sSZ2XvX06q

  • fokctrot : Контуры коалиции http://t.co/Z9vdqQqvec #Сирия #Путин #США #Асад #Ирак #Иран #Россия #Обама

  • TurtlesNinja7 : Евгений Сатановский: Ставка больше, чем Асад 29.09.2015 https://t.co/5YkLbsNTYO http://t.co/sIfsq2hrBz

  • goreshek : RT @RT_russian: Владимир Путин завтра обсудит с кабмином меры по преодолению рецессии в экономике РФ http://t.co/uWT2jt44GY http://t.co/xp9…

  • LindsayElvin : Казарин: Путин мечтает о том, чтобы снова повторить 1939-й

  • CharlotteMckeo2 : RT channelone_rus: Россия и США могут работать вместе, заявил Владимир Путин по

  • newsportaldn : Путин рассказал, от чего зависит его новый президентский срок http://t.co/XbefFzkcJD

  • kex_zaebis : @mkazanskiy @VITALIK_ATUMAVA Путин зайка

  • Tahirson : RT @StalinGulag: "Путин заявил, что останется на 4-й срок или нет будет зависеть от его настроения" Желание народа? Выборы? Плевать! Тольк…

  • IVAN180876 : RT @N71Tasya: Зачем им ул. В.Терешковой?)) им нужно увековечить автора " путин йо@нутый".... Нда https://t.co/9CY3JQG25M

  • CarringtonRomeo : Путин готовил текст своего выступления целый месяц Алина...

  • MariyaVeo : Россия и США могут работать вместе, заявил Владимир Путин по итогам встречи с Бараком Обамой - http://t.co/7g3vwi2ASW с помощью @twitterapi

  • Russian_Emb_MKD : #Путин:ООН – структура, которой нет равных по легитимности, представительности и универсальности http://t.co/MekcDaJEH9

  • newsdaily_ukr : Встечевое растройство: Путин не столковался с Обамой http://t.co/IivsiXL0pn