Полюбить ватника

топ 100 блогов sapojnik11.01.2016 Теги: Путин Мы все любим рассказывать друг другу сказки про то, что «режим Путина скоро падет». Стремление верить этим сказкам, конечно, особенно сильно в украинской части русской аудитории, но и, в общем, всем прочим людям доброй воли, включая меня, такая вера не чужда.

Однако сейчас для разнообразия имеет смысл поговорить на противоположную тему – о невероятной устойчивости этого режима. Причем эту устойчивость он демонстрирует в высшей степени наглядно все прошедшие два года. Не замечать ее уже просто глупо.

В экономическом плане режим получил в последнее время два, без преувеличения, мощнейших удара: это падение цен на нефтегаз плюс международные санкции. Задумаемся: нефть за эти даже не два, а полтора года упала уже в 3 (три!) раза. Была 110 долл. за баррель, стала 33. Падение цен на основной экспортный продукт страны втрое за очень короткий срок – это шок для любой страны. Причем, что важно, цены ведь упали не «назло Путину», они упали во всем мире. Это в чистом виде Удар Судьбы. Эффект налицо – приток в страну валюты упал в разы.

И на это еще «сверху» наложился эффект от санкций. Даже не будем говорить о персональных в виде лишения «шенгена» путинских чиновников и путинских друзей – это как бы мелочи; но российским компаниям запретили брать длинные кредиты, то есть, по сути, запретили перекредитовываться; это еще один фактор, перекрывающий приток валюты в страны, сравнимый с падением цен на нефть.

И что в итоге? Режим держится, экономика держится! Да, рубль обвалился – но пока лишь в два с небольшим, а не в три с лишним раза. Цены выросли – но совсем не так, как можно было бы ожидать. Это все факты, и спорить с ними глупо. Некоторые цены и вовсе сохраняются на «докризисном» уровне, несмотря ни на что. Например, сахар – его все еще можно купить по 40-50 руб., то есть почти так же, как и в 2013!

Или вот еще феноменальный пример: все последние лет 10 я ловлю машину, чтобы доехать от дома до метро. Там ехать 2,5 км, и это всегда стоило 100 р. Я «ловлю» и сейчас (последний раз – вчера), и это стоит… по-прежнему 100 р.! Попросту говоря, поездка до метро у меня за эти же полтора года подешевела (!) в долларах более чем в 2 раза.

Есть и признаки оживления (!) торговли. Я уже писал о том, что у меня в микрорайоне буквально за последние пару месяцев открыли несколько крупных продуктовых супермаркетов, и это при том, что ни один (!) прежний не закрылся. Френд из Коврова (читаю сегодня в ленте) тоже с удивлением пишет – в его городе в этом году должен открыться «Ашан», вовсю идет реконструкция. Жизнь продолжает бурлить!

Да и все прочие цены выросли совсем не так значительно, как упала нефть. Ну, конечно, не на 15%, как нам рассказывают сказочники из правительства, но в среднем, наверно, процентов на 50. Не более.

Отмечу, что при столь резко ухудшившейся конъюнктуре режим даже может себе позволить вести совершенно безумную внешнюю политику: он не только воюет в Сирии, не только худо-бедно «переваривает» Крым, вбухивая туда огромные средства, но и, как ни в чем не бывало, ссорится со все новыми «врагами», накладывает на них свои идиотские «санкции», теряет на этом миллиарды – и все равно остается устойчив! Более того: режим до сих пор не отказался от проведения такого затратного мероприятия, как ЧМ по футболу, и, сколь это не кажется невероятным – вполне вероятно, что он проведет-таки его на достаточно высоком уровне (если не отберут в рамках тех же санкций).

Да и взять те же «персональные санкции»: ясно ведь, что США и ЕС взялись портить жизнь всяким тимченко и ротенбергам (не пуская их на собственные виллы в Средиземноморье, нажитые непосильным трудом) – не для того, чтобы банально «наказать». В международных отношениях «наказание» - понятие условное; на самом деле это все, конечно, не наказание, а побуждение для путинского «ближнего круга». Мол, вот кто виноват во всех ваших бедах, друзья, сделайте доброе дело, мы все простим и на виллы пустим…

И в этом смысле тоже ничего не выходит у мировых гегемонов. Ситуация в РФ «не раскачивается» ни сверху, ни снизу; ни в экономическом, ни в политическом смысле. Практически все признаки кризиса, которые усиленно обсуждаются прогрессивной общественностью – признаки второго порядка: их нарисовали эксперты, разглядевшие их в свои микроскопы – статистические, социологические, эконометрические и т.п. Если же смотреть невооруженным глазом – сохраняется тишь и благодать. Даже на Кавказе уже который год – затишье.

В чем же секрет такой непотопляемости? И надо ли, главное, по этому поводу рвать у себя на голове волосы, проклиная ненавистных «ватников» с их «долготерпением русского народа»? Подобную реакцию можно увидеть очень у многих «борцов с режимом» и даже просто у тех, кто совершенно искренне и бескорыстно ненавидит Путина.

Типичные проявления такого «нетерпения борцов»: яростное, на грани курьеза, отрицание любых проявлений той самой устойчивости, о которых шла речь выше – и при этом повышенное, практически любовное внимание к любым сбоям и неполадкам в российской экономике, стремление делать из любой мухи слона, а из любого понижения на рубль курса – «явный знак того, что Путину скоро каюк». Все это в конечном итоге выливается в довольно неприятное – на сторонний взгляд – мазохистское упоение в духе «чем хуже, тем лучше», когда любые позитивные экономические известия сорта «нет, мы не умрем прямо завтра» встречаются дружным улюлюканьем и обвинениями в адрес того, что принес эти известия, что он «позорный наймит путинского режима».

Да, у прогрессивной общественности странное отношение к вестникам: тут казнят тех, кто приносит хорошие вести.

Но так, конечно, нельзя. С этим самоедским, построенном на чистом отрицании мировоззрением надо как-то бороться внутри себя. И прежде всего надо поставить под сомнение основной постулат – что возможный экономический коллапс, то есть голод, лишения, дезинтеграция и «война всех против всех» якобы принесут стране «избавление от Путина», а сразу вслед за этим – «всеобщее счастье». Отнюдь!

Казалось бы, достаточно посмотреть отечественную историю, чтобы с ужасом и с власами, шевелящимися на голове, стуча зубами признать: да, бывают – Россия свидетель! – вещи и правители много, много хуже, чем Путин. Не надо бы будить лихо, пока оно тихо.

В этом смысле удивительная «остойчивость» (как говорят моряки) российского государственного корабля – это благо, а ни в коей степени не проклятье. Совершенно ни к чему, обезумев, призывать богов голода и разрухи на несчастную РФ. Никакого счастья, тем паче, освобождения они не принесут.

Все это, конечно, ни в коем случае не отменяет бессмысленности и бесперспективности путинского режима для России; не отменяет того, что режим загоняет Россию в исторический тупик. Мириться с этим не надо; надо побеждать его по возможности мирным путем, не доводя дело до греха.

И времени осталось очень мало. Когда экономика начнет реально разваливаться, болтунов уже никто не станет слушать, наверх полезет всякая хтонь и монстры – которые всегда лезут наверх в России в периоды катаклизмов. Надо успеть сейчас, пока еще относительно тихо и есть шанс не допустить обвала.

Для этого необходим союз с мирным аполитичным обывателем. Но его не достичь, если все время сладострастно ожидать катастрофы. По сути дела, «борцам с режимам» надо совершить над собой невозможное, невероятное усилие: встать на точку зрения обильно проклинаемого ими же простого обывателя. «Ватника». Почувствовать его страх – и поддержать в его жизнелюбии.

В общем – как-то обрусеть, что ли.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Первый канал

О главном и важном — интервью Владимира Путина немецким журналистам
Первый канал
О том, что Россия на мировой арене будет отстаивать свои интересы, но готова искать компромиссы в отношениях с Западом, сказал Владимир Путин немецким журналистам. В интервью затронули все самые острые темы: это и воссоединение Крыма с Россией, и ситуация на ...
Путин: Россия готова искать компромиссы на основе международного праваРИА Новости

Все похожие статьи: 26 »

Радіо Свобода

"Логики в словах Путина не ищу"
Радіо Свобода
Президент России Владимир Путин дал интервью германскому журналу Bild , в котором заявил, что расширение НАТО на восток было ошибкой и "не позволило преодолеть раскол Европы". По мнению Путина, Советский Союз после падения Берлинской стены недостаточно активно ...
Путин назвал главную ошибку России за 25 летНТВ.ru
Путин назвал главную ошибку России после холодной войныВести.Ru
Политолог: журналисты Bild зря думали, что Путин назовет Крым ошибкойРИА Новости
РБК -Вести Экономика -BBC Russian
Все похожие статьи: 1 087 »

Московский комсомолец

Путин рассказал, как напугал Меркель до полусмерти своей собакой
Московский комсомолец
В своём интервью влиятельному изданию Bild, опубликованном накануне, Путин сообщил, что ничего не знал о собако-боязни Меркель, а инцидент с участием известного всему миру Лабрадора Кони был всего лишь случайностью. Об этом он сказал, отвечая на вопрос издания о ...
Путин рассказал об извинениях перед Меркель за поведение своей собакиLenta.ru
Путин прокомментировал случай с лабрадором и МеркельРБК
Путин рассказал, как Меркель испугалась его лабрадораТелеканал "Звезда" (Регистрация)
Взгляд -ТАСС -Российская Газета
Все похожие статьи: 125 »
Архив записей в блогах:
Вы помните эту ...
Я тут решила себе пару кубиков смеха вколоть. Лучше самого себя уколоть правильно не сможет никто. Когда я выслала Кокао этот снимок, она мне ответила: "Алена, ты самая обезьяна из всех!". А я тут смеюсь, вытирая слезы и понимаю, что я действительно ...
15.02.24. По сути, это день афганцев. Ушли тогда оттуда. Споры до сих пор не утихают, надо ль было вводить, надо ль было выводить... Все, кто там были, все- таки не , простите, курощупы. Не зря, ох, не зря они до сих пор связаны невидимыми нитями. Как по мне, лучшая книга о той ...
Сейчас многие увлеклись использованием зеленой гречки, и о ее пользе не написали только самые ленивые диетологи. Но в качестве каши зеленая гречка как-то так себе на вкус, несмотря на всю пользу. А вот для блинного теста оказалась прекрасной основой! Я даже не ожидала подобного эффекта. И ...
У мужика обгорели уши. Решил он обратится к классному косметологу. Косметолог: - Нет проблем, пришьем новые! Через день после операции звонок в его кабинете. Пациент:- Алло, доктор. Что вы мне вчера пришили! Вы мне пришили женские уши!... Врач: - Да, женские. А в чем проблема - ничего не ...
  • karinkaaa69 : @mintalo @Florida_Kilos0 а как Путин написать

  • TUilenspiegel : RT @Pavel_XII: Путин вывел Россию в топ-10 худших экономик мира в 2016 году. Ну вот мы и ̶в̶ ̶ж̶о̶п̶е̶ в топе!

  • rsprokhorov : RT @skrepdust: Человек с синдромом Наполеона Обострение... Путин журналистам цитировал Наполеона и заверил, что не оккупировал Крым https:/…

  • vitamin633 : @Natasha_inUA Не скоро это будет.Пока в Украине ничего к лучшему не изменится-Крым не захочет вернуться.Ну и пока путин будет у власти.

  • vplotnilkov : П-правда ли, П-путин сказал, что р-россияне.. ик!. много бухают? И п-потому п-понедельник б-будет начинаться в субботу?

  • pvs09 : RT @dimsmirnov175: Путин о Крыме: Мы не воевали, не оккупировали никого, нигде не стреляли, ни один человек не погиб в Крыму. Ни один! http…

  • remfi : RT @SvobodaRadio: Сатаров: Путин заложил мину фантастического размера и разрушительной силы под Россию https://t.co/OyZxG7KBb3 https://t.co…

  • efedin_ru : RT @GraniTweet: Баян, но Путин первый начал https://t.co/hLmmuv8KSD https://t.co/dScLKIk4pc

  • Johann0521 : RT @ruspolitika: Путин ошибся в оценке резервов России на 150 миллиардов долларов https://t.co/TztmpKrcE1

  • Ljubsha : RT @Buggy__Bugler: Под шумок #Путин подписал закон об отчуждении российских территорий.Прально, лучше продать,пока бесплатно не забрали htt…

  • ermolenkotatyan : RT @SergeySergei: Эй Путин.. Ты че творишь? Че делать нечего? http://t.co/lgJWmyRD5V

  • shubahrist : Путин попал на обложку итогового номера журнала Spiegel