полюбить женщину

топ 100 блогов laragull05.01.2017 Теги: Путин у меня новая любовь - молодая женщина, упоительно умная, beautiful mind что называется.
У нее такое сбалансированное мироощущение, что в нем хочется просить политического убежища и прочих пораженческих благ)

Три дня я читала ее ответы о гибридных режимах, жмурясь от удовольствия и впитывая целебность.
У нее всё - точно как я смутно ощущала, только не знала что для этого давно есть слова и термины.
Не, может, вы умные и давно это знали, но я не такая, поэтому у меня припадки неофита)

Скопирую сюда только кусочек ее ответов:


— Чем принципиально режим Владимира Путина отличается от режима Иосифа Сталина?

— Да абсолютно всем! Сходства вообще ни в чем не наблюдается, кроме попыток пропаганды сымитировать нечто такое, что отвечает, как им кажется, ностальгическому запросу общества. Хотя этот самый ностальгический запрос они же обществу и навязывают.

Но экономическая модель — принципиально другая. Структура общества — тоже. Демографическая пирамида выглядит совершенно иначе. Кадровый механизм, построение властных органов, — совсем все другое! Попытки провести параллели всегда кажутся мне очень дурным способом научного анализа. То сходство, которое вы замечаете, в основном поверхностное, а самое главное вы упускаете, поскольку самое главное — не сходства, а различия. Я против проведения исторических параллелей — они уводят в сторону.

— Но сейчас пишут многие, от Белковского до Павловского, что Путин все главные кадровые решения стал принимать единолично, отказавшись от коллегиальности. То есть случился откат от Брежнева к Сталину.

— Я считаю, что это абсолютно неверное мнение. Оно не основано ни на чем, кроме стремления комментаторов поспекулировать на общественных страхах, а особенно на страхах образованного сословия, которому палец покажи — оно видит Сталина. Эти страхи культивируются и официальной пропагандой: просто то, что широким массам продается в виде сентиментальной сказки, интеллигенции продают в виде пугала. Соответственно, обе аудитории довольны, каждая по-своему.

Что происходит на самом деле? Мы действительно видим осень, ну, или зрелость нашего гибридного режима. По статистике, средний срок жизни персоналистских автократий (а, скажем, исследователь Барбара Геддес классифицирует Россию именно как personalist autocracy) — 15 лет. Потом у них наступает период трансформации, и чаще всего не в сторону единоличного правления.

Наше 15-летие случилось в 2014 году. После этого с режимом действительно стали происходить всякие интересные вещи, за которыми вся мировая политическая наука с большим вниманием следит. Мы видим ухудшение экономической ситуации и сокращение той ренты, раздачей которой режим жил. Основа политического режима такого типа — это покупка лояльности масс и элит. Рента сжимается и, соответственно, системе нужно менять свой способ бытования. А она не хочет меняться.

Но в чем благословение гибридности? Она более гибка и адаптивна, чем автократия. Гибрид, как гусеница, может переползти тот порог, о который разбиваются автократии, — в силу того, что он такой мягкий, неопределенный, кольчатый и может имитировать практически любую форму. И вместо того, чтобы за кадровыми решениями Путина видеть сталинизм, разумнее увидеть за этим попытку системы избавиться от плохих управленцев, на которых нет больше денег. Их нужно заменить теми, кто, как кажется системе, дешевле и эффективнее. И это не воля какого-то конкретного человека. У системы есть свой коллективный разум: она хочет сохраниться. А поскольку это все-таки не демократия, и у нее нет ни нормальной ротации, ни кадровых лифтов, то новых управленцев она берет неподалеку.

Это не Сталин, который, когда занимался кадровыми перестановками, сопровождал это кровавой мясорубкой, да еще подводил под это публично декларируемую идеологическую платформу. А у нас даже кампания по борьбе с коррупцией толком не заявлена, все какие-то единичные случаи… То один губернатор вроде нехороший, то другой. А вот министр обороны вроде тоже был нехороший, но потом для него все кончилось благополучно. Это не диктатор железной рукой проводит свою политику. Это, цитируя Гоббса, «война всех против всех» в самом классическом виде: грызня кланов. И у верховного правителя задача одна — поддерживать баланс столько, сколько хватит сил"

Кто захотел полностью почитать - тот сам найдет в гугле источник, бебебе)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Газета.Ru

Звонок президенту: как прошла «прямая линия» с Путиным
Газета.Ru
Президент Владимир Путин заявил в ходе «Прямой линии», что одна из основных задач, которая стоит перед правительством — повышение доходов пенсионеров. Кроме того, глава государства ответил и на вопрос одного из зрителей о своем отношении к теме повышения ...
Ручное управление. Путин объяснил рост цен на бензинForbes Россия
Путин рассказал о молодых управленцах в ответ на вопрос о преемникеРБК
Путин ответил на вопрос о своем преемнике и одиночествеLenta
НТВ.Ru -Вести.Ru -RT на русском -Газета.ру
Все похожие статьи: 2 210 »

Газета.Ru

Путин рассказал о средствах, выделяемых на борьбу с онкологией
Газета.Ru
Перед тем, как передать слово желавшей спросить российского лидера девушке, ведущая напомнила Путину о его же предложении организовать Общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями, так как тема эта является достаточно острой в современной ...
Путин оценил программу борьбы с онкологическими заболеваниями в триллион рублейТАСС
Владимир Путин сообщил об удвоении расходов на дорожное строительствоКоммерсантъ
Путин: для выполнения майского указа необходимо 25 трлн рублейПрофсоюзная газета "Солидарность"

Все похожие статьи: 116 »
Архив записей в блогах:
Вроде бы XXI век на дворе, "космические корабли бороздят просторы" и всё такое, а тема отношения людей к вопросу существования Бога нет-нет да всплывает. На днях были опубликованы ...
31 мая 1223 года на берегу реки Калки князь Вставислав Косиславич Свищепищенский скептически разглядывал открывавшуюся ему и его слегка припоздавшей на общий сбор дружине картину. Узкоглазые и плоскомордые страхолюды на косматых то ли маленьких лошадях, то ли больших собаках гонялись за ...
Сегодня я проснулся от громких криков и ударов в стену - это соседка провожала ...
Доброе утро Начинаю день в журнале традиционно с сообщений, связанных с Перу, а именно -- сделанных накануне очередных однозначных заявлениях президента Мексики Лопеса Обрадора в ответ на отзыв властью Болуарте перуанского посла Цитирую последовательно, выделяя некоторые места: « Лопес ...
Речь, естественно, не о пропагандистах (профессионалах или любителях), с ними всё понятно. А о нормальных, условно говоря, искренних субъектах диалога. Которые обвиняют друг друга в лицемерии, бесчеловечности, раболепстве, и далее по списку человеческих пороков, совершая при этом одну, ...
  • Johnnie213 : RT @leonidvolkov: Очень смешно, насколько все без исключения «простые люди» у них подставные. Многодетный «простой ивановец» Верховский, к…

  • abroskinae1 : RT @vesti_news: Владимир Путин летит в Пекин https://t.co/NznW32i73F

  • aifMed : RT @S_Kovsky: @aifMed Зато строим им за 20 млрд АЭС, передали технологию С-400 и вернем 1 млрд за газ. Путин гениальный экономист.

  • timoha75 : RT @A_Gasparyan: СБУ: В банковской ячейке Кирилла Вышинского обнаружены 200 тысяч долларов и пистолет «Браунинг» На рукоятке пистолета к…

  • alexvavilov1 : RT @A_Gasparyan: Комментируя слова о возможности начала наступления украинских войск на Донбасс во время Чемпионата мира, Путин сказал, что…

  • oleg_ntpartner : RT @WolfcharaWS: Путин: Россия вышла на устойчивый рост реальных доходов граждан #прямаялиния https://t.co/MpHHBM4qeN

  • BorkanNva : RT @_RedScare: Мы сделаем это, если будем вместе! (с) Путин В. В. Вот скажите мне, как стать вместе с Абрамовичем, который "заработал" день…

  • 69rus1 : Да у меня такой кореш был - он, как потом выяснилось, целыми странами воровал. Ну дело то громкое было, ну путин сл… https://t.co/6QXAmC3Qrd

  • aleshafoto : RT @amdn_blog: По поводу прямой линии с президентом. Я понимаю, что не Путин сам отбирал вопросы, там работала команда (лизоблюдов, скажем…

  • alekseevarn : RT @v_tretyakov: Между прочим, вчера Путин впервые публично дал понять, что Украина не жилец...

  • LbsCuxU4FVeAr5Z : RT @NashaCanada: -Владимир Владимирович? -Да. -Это вы? -Это я. -Это действительно вы? -Действительно я. -Путин? -Путин? -Можно говорить? -Г…

  • S_Kovsky : @aifMed Зато строим им за 20 млрд АЭС, передали технологию С-400 и вернем 1 млрд за газ. Путин гениальный экономист.