Поляризация

топ 100 блогов Александр Зеличенко30.01.2014

Попробуй теперь не встать на защиту «Дождя!После того, как на него набросились все темные силы. «Темные» – без всякой иронии. Какая уж тут ирония! Еще немного и сделают из «Дождя» что-то вроде «Пуси Риот». И дурацкий опрос превратят в катализатор ценнейшей для общества дискуссии о ценности индивидуума и ценности общества в целом. И будем, как один, бороться за свободу слова в виде права «Дождя» широковещать граду и миру не блещущие ни умом, ни чувством программы.

Я «Дождь» смотрю редко. И по большей части то, что вижу, мне не нравится. И опрос они решили провести глуповатый, бестактный и в высшей степени непрофессиональной с точки зрения любого профессионального опрашивателя. Но попробуй теперь скажи об этом! Когда возмущенные ленинградские (что хотите со мной делайте – не могу я их назвать петербуржскими) законодатели пишут коллективный донос на «Дождь», а такие эталоны стыда и совести, как депутат Яровая, требует этот самый «Дождь» распять. Это как раз тот самый случай – «Если Евтушенко против колхозов, я – за». Податься больше некуда – если не с нами, то против нас.

Ситуция не редкая. На Украине тоже самое. Стоило «Беркуту» нахулиганить с майдановцами, так сразу же говорить о нацистских замашках последних (не всех, конечно, не всех – только самых моторных) стало как-то не очень прилично – как же, борцы с режимом! И ведь в самом деле борцы. И режим, с которым они борются, мягко говоря, не слишком хороший. Так себе режимчик. С преотвратной, должен сказать вам, физиономией. Какие уж тут разговоры про нацизм! Пусть этот нацизм и имеет место быть. Кто не с нами, тот против нас. Или, как говорили на Майдане пытающиеся согреться революционеры, «Кто не прыгает, тот москаль». В такой ситуации о будущем Украины, о ее связях с Россией, о ее исторической роли – ни о чем этом не поговоришь. Либо ты русский империалист-шовинист, либо «Хай живе вильна Украина без москалив и жидов-коммунистов!». Третьего не дано.

И так же не дано третьего в развязанной вокруг гей-движения возне. Много чего можно было бы сказать об этом движении и его функциях в современном мире. Но как посмотришь на наших гомофобов, а особенно – на гомофобах в рясах и их паству, так просто язык к нёбу прилипает. И не слишком хороши гей-активисты, а тем более – их активность. Но когда видишь, как они становятся жертвами виртуальных – хорошо еще, что виртуальных – погромщиков, тут уж не только ничего порицательного приличный человек себе позволить не может, а просто-таки обязан защищать. Благо есть от кого.

И в этой ситуации мы оказываемся постоянно: не хочешь идти направо – иди налево. Не нравится тебе правая яма – отправляйся в левую. Она не менее глубокая, а на дне у нее колья не менее острые. Так что – милости просим!

Даже иногда конспирологические мысли забредают – а не устроено ли всё это так специально? Но специально или не специально, неважно. А важно другое.

Чтобы понять, как нам жить и как относиться к тем или иным событиям, нам нужно не искать «золотую середину» – не бывает «середина» золотой, правду ищут не путем компромисса, это не торговля на базаре – а нам необходимо подниматься над ситуацией с тем, чтобы, увидев лабиринт нашей жизни сверху, увидеть и выход из него.

Но именно этого поляризация жизни, которой мы живем, нам и не позволяет. Или белые, или красные. Хотя мало-мальски здраво мыслящему человеку понятно, что ни те, ни другие не могут сделать нашу жизнь лучше.

И как ее сделать лучше, в условиях такой поляризации подумать у нас не получается. А необходимо – чтобы получилось. Пусть не у всех – конечно, не у всех, какие уж тут «все» – так хотя бы у той части нас, которая умеет думать лучше других. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новое лицо обновленной милиции... Самое интересное на 2:10...Полицай начинает ломать Навальному руку... Я не являюсь сторонником Навального.Но это же беззаконие и беспредел. И это творит не бандит ,а полицейский. Если несмотря на камеры и ...
Добрался до своих ебеней как обычно на авто за 30 минут. Отсюда до дачи 2,5 км. Завтра поеду опробовать сей агрегат а сейчас ...
Спускаемся со станции. Вижу, сидит прилично одетая китаянка на лестничном пролете, голову опустила низко, лица не видно, рядом стоит её мужик. Я думаю, человеку поплохело, но мужик как-то себя странно ведет - просто за плечо держит и по сторонам смотрит. И тут пошёл зОпух, причем такой ...
Вчера произошло странное. Муж приехал из Игроведа и привез всего одну игру. Раньше ему это не удавалось. Торопился, видимо. Трубиринт – официально предназначен для детей от 8 лет. О чем она? О лабиринтах из труб. Трубиринтах. Мы будем строить трубопроводы. Чтобы вода не утекла. ...
Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Честно сказать, есть несколько текстов на конкурсе, которые мне нравятся больше, чем мой, но кто же будет спорить с уважаемым жюри:))). Увлекательнейшее оказалось занятие, просто обалдеть ...