рейтинг блогов

Полячка о дружбе с Россией: "ты зарабатывала, я зарабатывала, а теперь что?"

топ 100 блогов ki_bella28.11.2016 Полячка о дружбе с Россией: ты зарабатывала, я зарабатывала, а теперь что? Dworzec-w-Bialemstoku

В гости приехала старая мамина подруга, пани Люцина. Пожилая учительница из Белостока, в девяностых она “поднялась”, сдавая жилье челнокам из стран бывшего СССР. Сначала – в крошечной своей квартирке, но очень быстро “просекла фишку”, настучала по головам парочке любимых, но ленивых сыновей, перетянула на свою сторону невесток и семья обзавелась довольно большим домом, превратив его в не очень легальную, как сейчас понимаю, гостиницу.

У пани Люцины всегда было чисто, вкусно и весело – скромно весело, без пьянок-гулянок-драк, она носилась по всему коттеджу словно ужаленная энерджайзером, лучилась улыбкой и любила всех-всех приезжающих: русских, украинцев, белорусов – кого бог пошлет. Иногда ее домашняя гостиница была переполнены настолько, что сама Люцина спала на сдвинутых стульях в кухне.

Впрочем, в те времена приезжих любил весь Белосток. Все выживали как умели: пани Люцина сдавала комнаты, пан Владек следил, чтобы ни на одном платье, ни на одном жакете, ни на одной детской школьной блузочке, которые его ателье шило для маминых магазинов, не было шва потянутого или нитки вылезшей.

Никто не выяснял, кто плохой, кто хороший, о политике вообще не вспоминали.

В шкафу, на память о тех временах, еще лежат несколько вещей, пошитых в его ателье, громко называемом когда- то “фабрикой”. С непонятными этикетками, но дающим сто очков вперед современным бюджетным типа “брендам”. Сколько потом не пытались найти подобного сочетания цены и качества – нет, не удавалось.

Если честно, я не помню, по каким причинам мама прекратила сотрудничать с паном Владеком. То ли въезд ужесточили, то ли таможенные правила, то ли в ЕС вступила страна. Последний раз мы с ней заезжали в Белосток скорее по старой памяти, чем по делам, году так в 2007.

Может быть, город стал совсем-совсем европейским, не знаю. То, что он больше не напоминал огромный базар – это да. И это хорошо. Белосток – красивый город.

Правда, в тот год нас первый раз обфырчали потомки шляхтичей, совершенно незнакомые. Ну, да ладно, и на старуху бывает поруха, тем более, та продавщица была первой и единственной…

Огромный дом пани Люцины стоял пустой.

- Зачем он мне теперь? – вздыхала она.

Сыновья уехали на заработки – один в Данию, второй не помню куда.

Ателье пана Владека, гордо именуемого когда-то фабрикой, уже не было. Его жена дома сшила нам школьную форму для принцессы старшей, которая только-только собиралась идти в первый класс, по тем самым старым лекалам. Самый красивый девичий костюм в школе оказался.

Сейчас пани Люцина дом продала. Содержать его дорого, да и смысла нет.

- Только разорили нас. – Пожаловалась она. – Жили ведь хорошо, зарабатывали, кому мешало? И надо было нашим с вашими ругаться?..

- Так ведь все равно, торговля бы эта вечно не продержалась, крупные сети всех мелких задавили, на год бы еще или два, может… - Ответила ей мама.

Впрочем, они обе вспоминают те времена дикого становления капитализма с какой то непонятной мне тоской. Хотя, почему непонятной? Зарабатывали тогда неплохо, ой, неплохо.

- Ну, так другое бы что придумали. – Отмахнулась Люцина. – Никому от этих ссор лучше у нас не стало, тогда мирно жили, все хорошо было – ты зарабатывала, я зарабатывала, а теперь что? Может, политикам и выгодно…

ЗЫ. Мне почему-то вспомнилась поговорка про панов и чубы холопов. Хотя, с другой стороны – кому интересно, кто пострадает под тяжелой ступней Прогресса? Лес рубят, щепки летят.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Димыча еще не забыли моего? Вчера прилетел. После того, как бортанула его, он немного поболтался одиноким растением в проруби и к жене вернулся. Правильно, чо. А тут со мной встретился, и понеслась: взгляд на грани истерики, нервные пальцы, "люблю". ...
Читаю В.Конецкого, заметки всякие, письма. И хотя мне посчастливилось общаться с ним давно, больше тридцати лет назад, отчетливо слышу его интонацию устную: "У нас на Петроградской стороне в Ленинграде пьяные любят валяться на улицах в любую погоду зимой и летом. И еще ни разу я н ...
"Служба безопасности Сбербанка" в Днепропетровске. Три видео о вербовке молодежи в "колл-центры". В кадре - губастые девицы, помахивающие стодолларовыми купюрами: "Предоставляем вам жилье и прекрасную работу. По поводу работы переходите по ссылке в шапке профиля". "В Днепре более ...
Это самый странный и противоречивый фильм года. Если верить казённым СМИ, то фильм собирает полные залы и скоро отобьёт затраченные на него 400 миллионов рублей. А в социальных сетях над фильмом откровенно смеются. Пишут о невиданном доселе пропагандистском провале... - Поехали куда-то ...
Оригинал взят у samoletchik в Командир "Стрижей" задержан при получении взятки Такая печальная новость сегодня ошарашила всех. Самое главное, что очень вовремя. Стрижи завтра должны лететь в Сербию :( В итоге Валера Морозов не летит и ведущим ...