Полуостров Россия

топ 100 блогов novayagazeta01.09.2014

Крым сегодня — эскиз той России, о которой вещает коллективный киселев.

Крым для России ценен не сам по себе, а благодаря самоощущению, которое он дарит своей новой родине. Маркес писал о людях, но страны, которые управляются не институтами и процедурами, а персональными эмоциями, — наследуют его логику.

В этом и состоит, быть может, драма новой реальности. Крым никогда не был пророссийским — он не знал и не мог знать постсоветской России. Вместо этого все последние четверть века он был просоветским.

С его полуостровным оборонным сознанием Крым был пикейным жилетом. В его представлении «валиадисы» и «чемберлены» кладут жизни на алтарь мечты о вольном городе. Нежелание мириться со своей украинской периферийностью рождало ретроутопию. В ней Крым был орденом на груди планеты Земля, непотопляемым авианосцем, плацдармом для борьбы за проливы и всесоюзной здравницей. Теперь полуостров пошел ва-банк, все произошедшее нынешней весной для него — это отыгрыш 91-го. Уже нынешнее поколение крымчан должно жить при развитом социализме.

Крым сегодня — эскиз той России, о которой вещает коллективный киселев. Идеальный регион с точки зрения Холмогорова и Скойбеды. Есть Крым — и вся остальная Россия, только Россия при этом периферийна по отношению к полуострову. Все равно что свеженького хоккеиста выпустили на поле под занавес матча. Вот он мечется по льду, пытается играть, он полный сил, а все остальные  уже довольно устали и привыкли к мысли, что исход матча зависит от директора клуба. А ему — свеженькому и ретивому — это еще невдомек.

На нынешнем этапе эта игра вошла в резонанс с самоощущением Москвы. Потому что сегодня Крым — единственное доказательство имперского статуса России. Расковыряли зайца, распотрошили утку, разбили яйцо и спрятали иглу в крымских горах — поди сыщи. Но чтобы полуостров стал таким, каким он себя видит, нужна самая малость — Советский Союз. А его нет.

Советская реальность для полуострова — это три с лишним сотни предприятий. Это десятки тысяч военнослужащих ЧФ. Это курортный железный занавес, заполнявший пансионаты до отказа. Это исключительная роль самого теплого морского курорта, который только был возможен для страны, застрявшей на рубежах Северного Причерноморья. И, наряду со всем перечисленным, это социальная справедливость. Как минимум в виде более-менее ровного слоя масла, размазанного по коллективному бутерброду.

По факту, единственная страна, в которой Крым ощущал бы себя дома, — это Беларусь. Потому что «белорусский мир», который строит Минск на деньги Москвы, стал последним заповедником СССР. Застрявший в 90-м году, но при этом с сорока сортами колбасы. Где патернализм соседствует с более-менее обустроенным жизненным пространством. Москва же не имеет никакого уникального ценностного предложения. Она двадцать лет топчется в той же очереди к западному окошку, где стоит и Киев.

Что Москва предложит Крыму завтра? Какую реальность будет строить в регионе, который мечтает о новой индустриализации? Какую долгосрочную стратегию выберет, если даже сегодня не может заставить собственные крупнейшие банки и сотовых операторов прийти на полуостров?

Крым — это толкиеновское кольцо. Попав не на тот палец, оно уничтожает носителя. Пока Москва смотрит на себя в крымское зеркало, в нем отражается СССР. Но представлять себя Советским Союзом и быть им — две совершенно разные истории.

Крым ждет от Москвы даже не денег, он требует для себя субъектности. Он хочет всего того, о чем читал в ранних романах Стругацких, где прогресс, новые горизонты и понедельник начинается в субботу. Что произойдет с островом, когда он поймет, что оказался в «Граде обреченном»?

Скорее всего, Крым до последнего будет упорствовать. Но даже если вы не принимаете реальность, это не отменяет ее. Крым хотел обнулить для себя прошедшие четверть века, и, возможно, это ему удалось. С одной лишь оговоркой: мечта о прошлом абсолютно не обязательно переносит в 61-й — туда, где Гагарин и комсомольские стройки. Она вполне способна вести в 88-й, на край новой пропасти.

Павел Казарин
журналист, Симферополь

Оставить комментарий

Посты по теме:

Московский комсомолец

Отключим свет: Украина показала, что держит Крым на коротком энергетическом поводке
Московский комсомолец
Перебои с поставками украинского электричества в Крым стали накануне причиной массового блэкаута на территории «полуострова». В ночь на понедельник на несколько часов без света оставалась жители Севастополя, Симферополя, Ялты, Коктебеля, Керчи. Это неудивительно, ...
Украина возобновила подачу электроэнергии в КрымLenta.ru
В Совете министров республики предположили, что отключение было произведено по политическим соображениямИТАР-ТАСС
В Крым вернулась электроэнергияУтро.Ru
Телеканал ДОЖДЬ -Интернет-газета "Вести" -Аргументы и факты
Все похожие статьи: 318 »

Крымэнерго: Украина сократила поставки электроэнергии в Крым на две трети
ИТАР-ТАСС
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Коновалов, Янина Васьковская/. Украина ограничила поставки электроэнергии Крыму на две трети. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в компании "Крымэнерго". По их данным, отключение произошло примерно в 23.00 мск.


Lenta.ru

Украина снизила поставки электроэнергии в Крым на две трети
Lenta.ru
«Со стороны Украины было ограничено потребление Крыма практически на две трети, принудительно была дана команда по оперативной линии. Какие там у них составляющие — политические или аварийные, нам пока не известно», — сказали в центральной диспетчерской фирмы.

Архив записей в блогах:
я не знаю, че у нас тут происходит, но прямо в городе нет даже дыма. я живое, просто очень жарко, а завтра, наверное, например еще и в налоговую идти.но высылайте конечно всю моральную и материальную поддержку, какой не ...
"Кремль назвал неизбежной ревакцинацию от коронавируса Ревакцинация от коронавируса в России «неизбежна», заявил Песков." ...
Великий просветитель и гуманист  uglich_jj запостил в укрораше страшную леденящую крофь статью  о зверствах вояк УПА. Что бы ничего не переврать приведу эту статью полностью:  http://ukrainerussia.livejournal.com/1556966.html?thread=45646054#t45655526 Как обещал - ...
Автономное энергоснабжение Для нормального функционирования подавляющего большинства образцов современного оборудования необходим надежный источник электроэнергии. Нередко возникают ситуации, когда поблизости от места работ нет сетей достаточной мощности, а прокладка нужных ...
...