Получите удовольствие

топ 100 блогов melicenta7731.08.2015 Пора, видимо, лечить нервы.
Вчера чуть не сорвалась на очередного незнакомого дяденьку, который написал мне в личку в Фейсбуке с вопросом: «А как вы относитесь к моему творчеству?» Никак, говорю, я к нему не отношусь, потому что попросту с ним не знакома. «А вы познакомьтесь хотя бы с одним из рассказов, — пишет дядечка. — Вон там у меня на страничке в верхнем посте. Очень бы хотелось узнать ваше мнение. Рассказы у меня просто замечательные, гарантированно получите удовольствие».
Нет, я вообще-то человек сдержанный и местами воспитанный. Поэтому пошла и рассказ прочитала. И аккуратно ответила, что я, вероятно, не его читатель.
Но страшно хотелось нагрубить и рассказать ему очень подходящий к месту анекдот про гинеколога и цыганку.

Вообще-то в самом обращении к ведущему редактору с просьбой почитать тексты ничего крамольного нет, это нормально. В конце концов откуда вед. реды будут брать тексты, если всем станут отказывать не читая? И я почти никогда не отказываюсь, если жанр хоть как-то соотносится с теми, с которыми я работаю, и если есть надежда выкроить на эти тексты свободную минутку.
Так чего я на бедного дяденьку взъелась-то? Мне кажется, должна существовать какая-то элементарная рабочая этика (возможно, мною же самою и выдуманная).
Во-первых, если обращаешься к кому-то по работе (а это именно по работе, а не просто так почитать; для почитать просто так я и сама вполне в состоянии обеспечить себя книгами), то, мне представляется, уместно делать это в рабочие дни, а не вылавливать собеседника по воскресеньям в соцсетях, куда он зашёл отдохнуть и потупить на котиков.
Во-вторых, может, я придираюсь, но, по-моему, просьбу об услуге лучше формулировать как-то вроде «не могли бы вы» или «есть ли у вас возможность», а не «я хочу, чтоб вы для меня сделали».
В-третих и в-главных: если просишь кого-то немножко на тебя поработать, то не надо делать вид, что это и не работа вовсе, а сплошное чистое и беспримесное наслаждение. Вот эти все милые граждане, которые, узнав, что с ними рядом на дне рождения сидит стоматолог, просят его посмотреть их зубы, они же хотя бы не расписывают, что ковыряться у них во рту — неземное удовольствие. Ну я, во всяком случае, очень надеюсь, что не расписывают…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Россия может ввести визовый режим с Узбекистаном - Новости - В мире - Интерфакс Внушает надежду, что одним Узбекистаном не ограничится. Примечательно то, что оно прозвучало в контексте вопроса безвизового ЕС. Это мне нравится куда больше, чем безвизовая Средняя Азия. Туда я так и быть, ...
Прочла вчера вечером рассказ "Вера и Зойка" советского писателя Юрия Трифонова. Рассказ удивительный. Он написан в 1966 году, действие его происходит, как я поняла, тогда же, в Москве. Вначале кажется, что это рассказ про неравенство (да, "в стране победившего равноправия). ...
Как всё гладко на бумаге у Зъяльтъя! Отправил фото нарушения на сайт ГИБДД и жди его справедливого наказания. Хуй там ночевал! Обращение на сайт отправлено 3 недели назад, причем форма отправки предполагает вкладку лишь одного фото. Потом мне начали падать на почту сканы официальных ...
А весной все хорошо цвело. После нескольких теплых дней и скорее в сад. А там! Все начинает новую жизнь, цветет и пахнет! Голова кругом, от такой красоты!!! А теперь и урожай созрел. ...
.Это дом, в котором я родился и мысленно живу всю свою жизнь:Это снимок 1955 года, на ...