Польша стала членом СБ ООН. Поляки обещают быть адвокатом Украины в Совбезе

топ 100 блогов oleg_leusenko02.06.2017 Польша стала членом СБ ООН. Поляки обещают быть адвокатом Украины в Совбезе

На заседании Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке Польша была избрана членом Совета Безопасности ООН в 2018-2019 годах. Об этом сообщает "Радио Польша".

Президент Польши Анджей Дуда на странице Канцелярии президента в Twitter отметил, что Польша тяжелым трудом добивалась непостоянного членства в Совбезе ООН.

"Польша в Совете Безопасности ООН! Это огромный успех, которому предшествовала напряженная работа на международной арене. Я благодарен правительству и дипломатам за то, что поддерживали меня в этих усилиях", - написал он.

Временными членами Совета Безопасности ООН были также избраны Перу, Кувейт, Кот-д'Ивуар и Экваториальная Гвинея.

Непостоянное членство избранных стран в ООН начнется 1 января 2018 года и продлится 2 года

Напомню, в случае избрания непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2018-2019 годы Польша на этом форуме будет поднимать вопрос ситуации на востоке Украины и русской агрессии.

Об этом во время пресс-конференции в Варшаве заявил министр канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

Польша стала членом СБ ООН. Поляки обещают быть адвокатом Украины в Совбезе

"Если речь идет об украинском вопросе, то конечно, да (Польша будет поднимать вопрос — ред.). Для нашего региона украинское дело имеет ключевое значение", - заявил Щерский.

Он добавил, что для Варшавы большое значение имеет также вопрос равновесия и стабилизации в регионе восточной Европы.

"А оно сегодня нарушено не только из-за конфликта в Украине, но и из-за создания Россией в нашем регионе наступательных возможностей, которые НАТО не создает. Альянс формирует исключительно оборонительные возможности", - подчеркнул министр канцелярии президента РП.

Он обратил внимание на наращивание Россией наступательных вооружений на оккупированном Крыме и и аннексированной Восточной Пруссии (Калиниградской области пока РФ).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Опять я что-то не так сказала… Вот что?! Посмотрите, может, я и правда не права. Пишет знакомая. Общаемся по интернету, когда-то регулярно комментили друг друга в ЖЖ, когда еще был Топ Яндекса, вода была мокрее, и голубее – небо. Ася (пусть будет Ася) жила с мужем и ребенком в удобной ...
Если сформулировать мои претензии к жизни, то получится несложно: работать не хочу - хочу денег. Но это не означает, что я согласна на какое-либо пособие любого размера, от минимального до невероятно щедрого (размер все-таки не имеет значения, ...
"Спустя десять лет фильм неожиданно стал культовым, как часто бывает с картинами опередившими свое время и непонятыми современниками. Дмитрий Корниенко захотел снять фанатское продолжение «Шестиструнника», собрал команду и за два года сделал «Last Vegas. Фильм первый» Мы не знаем, почему ...
Оказавшись сегодня по семейным нуждам в магазине "Реал" взял с нижней полки Bulgarian Aligote, Domaine Boyar, 2010, Фракийская долина, Болгария по совершенно неподъемным деньгам - 156 рублей. Чистое, аккуратное, полусухое (чисто номинально - не более 7 граммов ...
Возникли дела по дому Кран стиральной машины на стояке потек. Квартира старая. Нужно перебирать и кое-что ремонтировать. Нашла мастера. Завтра с утра будут менять кран. Договорилась, чтобы отключили воду в стояке. Записалась в поликлинику. Готовка, уборка. Елку еще не ...