Польша: создать свою «Армату»? Да, раз плюнуть!

топ 100 блогов 15.01.2016

Как и положено самой гонористой нации в Европе, поляки решили наперекор мнению специалистов всего мира, в самые короткие сроки «создать» свою версию российской «Арматы».

А что говорят на этот счёт немцы, которые, на мой взгляд, являются единственной нацией в мире (кроме русских), способной разработать подобный танк?  «Дурные», в отличие от поляков, немецкие военные эксперты пришли к выводу, что на создание адекватного противника «Армате» у ведущих западных предприятий уйдёт не одно десятилетие…

Как видим, мнение немцев для поляков ничего не значит: они явно решили показать, что те ничего не понимают в танкостроении и разработали СОБСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ ликвидации отставания перед российскими вооружёнными силами. Правда, за основу «своей» концепции «нового» танка, взяли всё-таки немецкий образец Leopard 2А4, который в своё время практичные немцы «сплавили» «умным» полякам в количестве 128 штук. Когда в Германии поняли, что данная разработка конца 80-х годов резко устарела после появления в России ОБТ с навесной динамической защитой, они их законсервировали. А тут, как нельзя, кстати, появились «дурачки» поляки, которые их у ФРГ и выкупили!

Вот именно этот немецкий «металлолом» и собирается Варшава, модернизировав, противопоставить «Армате» [по всей видимости, поляки считают, что у россиян не хватает на полигонах мишеней!]

Правда, нужно заметить, что поляки поначалу хотели сделать аналог «Арматы» из немецкого танка Leopard A8, но получили полный облом – оказалось, что у самого бундесвера на вооружении находится всего-навсего ДВАДЦАТЬ машин этого класса!

Делать нЕчего – поляки стали думать, как из «дерьма» по имени Leopard 2А4 сделать «конфетку» под названием Leopard 2PL…

Планируется усилить бронирование башни и противоминную защиту до уровня Leopard 2А5 и модернизировать приборы наблюдения. Так командир получит тепловизор второго поколения. Кроме того, планируется заменить электрогидравлическую систему стабилизации орудия на электрическую и увеличить вместимость укладки. При этом масса машины вырастет до 60 тонн. Получится практически Leopard 2А6 за одним исключением. Польские военные отказались от установки нового орудия Rhl 120/L55, сохранив в конструкции старое L44.

 

Вот примерно так должна будет выглядеть «польская армата»…

Как видно из названия, старое орудие короче на 11 калибров и, соответственно, у него меньше начальная скорость и дульная энергия снаряда. Но самое главное, старое орудие не подходит для стрельбы модернизированными боеприпасами с вольфрамовым сердечником, которые поступят на вооружение Германии в 2017 году. Немцы возлагают большие надежды на новый тип боеприпасов, поскольку старые не в состоянии не только пробить броню «Арматы», но и пасуют перед Т-90 и Т-80 последних модификаций.

Однако польский генералитет посчитал затраты на новые орудия излишними. Ещё бы! На программу модернизации выделяется 605,7 миллиона долларов США. Это по 4,73 миллиона на танк. На самом деле немного меньше, потому что в эту сумму входят еще тренажеры для танкистов. Но всё равно деньги не малые. Прибавить сюда орудие, так, вообще, можно за 5 миллионов перевалить.

В то же время стоимость одного серийного экземпляра танка третьего поколения «Армата» оценивается производителем в 250 миллионов рублей, что на данный момент равно 3,2 миллиона долларов.

Таким образом, Польша за свои деньги получит танк, приблизительно соответствующий новинкам середины 90-х, который гарантированно не сможет справиться с куда более дешёвым и современным российским аналогом. При этом срок модернизации 128 танков заявлен до 2020 года. За это же время Уралвагонзавод должен поставить в войска две с лишним тысячи танков «Армата».

Вот только зная природную жадность ясновельможного панства, с трудом верится, что поляки пойдут на подобную глупость. По всей видимости, подобные «прожекты» Варшавы имеют какую-то хитрую (и явно ни ею придуманную) конечную цель.

А, зная, что поляки в своей внешнеполитической деятельности отдают предпочтение своим заокеанским покровителям, даже наперекор воле Брюсселя, можно предположить, что Вашингтон собирается навязать Европе очередную свою дорогостоящую «чудо-разработку» западного аналога «Арматы»…

Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Таковы законы спорта, что, зачастую, "ведущий" игру или гонку проигрывает самым обидным образом. Это случается сплошь и рядом. Рядом и сплошь. Футбол? Далеко за примером ходить не надо. Рубин и Барселона. Барселона и Интер. И, если в адрес ...
YaromilaVolkova все записи автора   Узор для туники крючком   Туника с поясом по линии бедер св ...
Сразу посмотришь - обычная молодая семья... но если заглянуть им в глаза... Заглянуть в глаза ...
Сара Хайленд во вторник во время отдыха в Кабо-Сан-Лукас. ...
Пасхальное воскресенье в семье принца Карло и принцессы Камиллы. ...