рейтинг блогов

"Положительное решение" (третий транш от МВФ для Украины)

топ 100 блогов yurasumy15.09.2016 Положительное решение (третий транш от МВФ для Украины)

Вчера, вернее уже сегодня не ложился до часу ночи и ждал. Ждал, результатов заседания совета директоров МВФ, которые решали выделять Украине новый транш или нет. Судя по всему, заседание затянулось, а читателей СМИ потчевали разнообразной чепухой аж о полуночи по Киеву.

Вопрос был действительно сложный. Ведь Украина нарушила все правила МВФ (с российским долгом) и выделение в этой ситуации ей денег обозначало бы, что сам МВФ отказался от своих же правил. И в первую очередь это ударило бы не по РФ, которой 3 млрд. долларов не критичная сумма, а по МВФ.

В общем, было о чем подумать. В начале первого в Твитере и ФБ на сайте президента Украины появилась информация, что:

"Совет директоров МВФ принял положительное решение о продлении программы сотрудничества с Украиной и выделении финансовой помощи"



Примечательно, что ни о сумме, ни о сроках предоставления транша Порошенко не говорит. В то же время он называет конкретные суммы, которые Украина получит, как следствие данного решения МВФ (???). А фраза президента, что в этом решении идется речь не о деньгах, а о признании миром «реформ» вообще заставляет задуматься…

Кстати, даже сейчас деталей: когда и сколько денег Украина получит никто не говорит, что наводит на некоторые размышления.

Некоторым ответом может послужить фраза главы МВФ Кристин Лагард о том, что Украине надо очень быстро решить вопрос о ее суверенном долге (явный намек на Россию) и:

“Властям необходимо избегать изменений налоговой политики, которые приводят к росту дефицита. Акцент должен быть сделан на улучшение налогового и таможенного администрирования”.

Как же тогда понимать выступление Порошенко, который говорит ровно противоположное, особенно если учесть, что уже объявлены новые грандиозные изменения налогового законодательства Украины в 2017 году?

Но не это главное. Все предыдущие выделения траншей сразу же сопровождались комментариями: когда и сколько Украина получит денег. Этой ночью ничего подобного не было. Как нет и до сих пор. А отсюда вопрос: не пора ли общественности узнать, а о чем собственно договорились нынешней ночью руководство Украины и МВФ, почему так много таинственности и полунамеков (нетипичных для данной ситуации) и почему комментарии первого и второго так отличны?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  ...
Эпиграф «Неужели вон то это – я? Меня не узнает собака моя». Я вступила в возраст доживания. Так это называет доброе государство. Ворд не верит и  поправляет: оживания, доливания. В принципе версия Ворда меня устраивает, дай Бог тебе здоровья, ...
Непоследовательность и слабая память "патриотов" Украины меня просто поражает. Казалось бы пол-года назад вы всем рассказывали о "великом шелковом пути" в Казахстан и Китай. Говорили, что это решает все проблемы Украины с Россией (как и ассоциация с ЕС с Европой). И вот есть шанс ...
Печерский районный суд Киева считает, что Юлия Тимошенко .... причинила ущерб НАК "Нефтегаз Украины" в размере 1,5 млрд гривен, заявил председательствующий судья Родион Киреев, оглашая приговор . Печерский суд Киева приговорил экс-премьера ...
По данным американским источников, 21 декабря 2015 года КНДР произвела очередное испытание баллистической ракеты подводного старта, получившей условное американское обозначение KN-11. Ракета была запущена с дизель-электрической ракетной подводной лодки (по-видимому, это был третий пуск р ...